Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Местный рынок труда: общая характеристика, факторы формирования и границы.

Читайте также:
  1. I. Общая психопатология.
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Общая часть
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  6. II. Рынок капиталов
  7. III. Социально-экономические факторы
  8. L При этом социум является необходимым условием ее формирования.
  9. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  10. VI. Рынок ценных бумаг

Рабочая сила – это важнейший ресурс, условие экономического развития местного сообщества.

С другой стороны, рабочие места, их качество — главный фактор, определяющий уровень доходов членов местного сообщества и в значительной степени влияющий на стиль их жизни.

В рыночной экономике обмен услугами труда между работником и работодателем происходит на основе спроса и предложения рабочей силы, но с учетом правил, принятых в существующей институциональной системе.

Однако, нельзя забывать и о том, что рынок труда — объект регулирования со стороны местного правительства, действия или бездеятельность которого могут создавать условия и для его развития, и для его деградации.

Рынок труда имеет множество общих характеристик, аналогичных рынку любого другого товара или капитала. В то же время необходимо помнить, что сам по себе труд в чистом виде не является товаром — только рабочая сила человека, т. е. его способность к труду, что требует особого внимания к изучению личностных аспектов поведения – мотивов выбора мест работы, условий проживания и т.д., влияющих на перемещения рабочей силы из одного местного сообщества в другое.

Рынок трудаэто сложный общественный институт (система общественных отношений, экономических, правовых, норм и правил), в рамках которого:

- покупаются и продаются услуги труда;

- осуществляется размещение трудовых ресурсов по профессиям, отраслям и географическим районам для получения наибольшей отдачи в обществе.

Новая экономика создает две резко отличающиеся формы занятости: “хорошие” и “плохие” рабочие места.

“Хорошие” рабочие места — это высокооплачиваемые места для квалифицированных специалистов, руководящего звена компаний и тех, кто профессионально связан с этими категориями работников. Служащие на этих рабочих местах оказывают значительное влияние на управление производством и процессами, связанными с трудовой деятельностью. Их труд имеет интеллектуальный характер. Они свободны в организации как своей деятельности, так и деятельности других.

На противоположной стороне выбор рабочих мест и открывающиеся возможности не столь привлекательны. Технологическая революция ведет к дисквалификации и дегуманизации труда другой части наемных работников, занятых в обрабатывающей промышленности, так и в сфере услуг. Даже в высокотехнологических отраслях возникают скучные, неинтересные и строго контролируемые работы, например на сборочных конвейерах.

“Плохие” рабочие места, которые занимают работники с низкой квалификацией и невысоким образованием, оцениваются по следующим критериям:

- они скучны и не приносят удовлетворения;

- что не вызывают стремления к их занятию, что в итоге ведет к перемещению рабочей силы за пределы местных рынков;

- они уязвимы при смене технологий: замещают рабочего техникой;

- наконец с точки зрения социальной структуры общества, так как дают малые возможности продвижения по службе (для продвижения важны рекомендации, высокая теоретическая и практическая подготовка.

В результате рынок труда поляризуется на два класса (или уровня) занятости. “Середина” исчезает.

Изменения на рынке труда происходят под воздействием целого ряда факторов.

К внешним факторам можно отнести:

— структурные изменения в экономике. Они происходят неравномерно, изменяя соотношение базовых отраслей. Сначала проявляется тенденция сокращения доли добывающих отраслей и роста обрабатывающих, а затем роста новых технологически современных отраслей, а также отраслей обслуживания. Так, например, исследователи отмечают, что структурная перестройка в экономике в 1960 — 1980-е гг. привела во многих странах к значительному падению роли обрабатывающей промышленности как основного производителя рабочих мест. Так, в США занятость в этих отраслях снизилась за этот период на 29% — почти на треть. Закрытие предприятий в результате «бегства капиталов», потери конкурентоспособности и изменения технологии существенно подорвали веру рабочих и местных сообществ в возможности возрождения так называемых базовых отраслей. Разрешение современной кризисной ситуации в России также будет иметь следствием необходимые структурные изменения: сокращение сырьевых отраслей (в том числе сельского хозяйства), и развитие обработки и расширение сферы услуг, в том числе информационных. Поэтому тенденция высвобождения работников из сельскохозяйственных отраслей и рост безработицы, по-видимому, будет продолжаться;

замедление или прекращение экономического роста — явление, сопровождающееся также снижением реальной занятости;

— еще один фактор — “рост без увеличения рабочих мест”(“jobless” growth), т.е. рост за счет совершенствования технологий в обрабатывающей промышленности и промышленности, производящей готовую продукцию;

международная конкуренция: многие фирмы в поисках более дешевых факторов производства по существу экспортируют рабочие места. В то же время для стран — получателей инвестиций при продуманной политике это может стать источником роста, а следовательно новых рабочих мест.

К факторам локального характера можно отнести:

- перемещение производства из одного местного сообщества в другое, которое может быть связано с использованием уникального местного сырья или квалифицированной местной рабочей силы, а также преимуществ местоположения с точки зрения близости рынков или диверсифицированности промышленности. Факторами, определяющими привлекательность местного сообщества, в последнее время становятся состояние окружающей среды (тем более, что руководители решают, будут ли они сами тут жить), и бюрократические процедуры (например, как долго в местной администрации оформляют разрешение на открытие или расширение предприятия);

- появление новых предприятий-конкурентов, что, с одной стороны, создает конкуренцию на местных рынках труда, стимулируя улучшение качества рабочей силы, с другой — актуализирует проблему закрытия неконкурентоспособных предприятий;

- закрытие предприятий неконкурентоспособных или наносящих ущерб окружающей среде и условиям жизни населения обостряет проблему местной безработицы;

- появление организаций развития местных сообществ или других местных институтов, занимающихся маркетинговыми программами и разработкой стратегий экономического развития, что способствует развитию предпринимательского климата и созданию новых рабочих мест;

- пространственное положение местного сообщества (близость или удаленность) – относительно “центров притяжения”: например, удаленность сельских территорий от городских центров (и даже сельских районных центров) существенно ограничивает возможности перемещения рабочей силы, суживает или разрывает пространство местных рынков труда. В итоге рядом с относительно благополучными центрами могут соседствовать бедные местные сообщества.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 104 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав