Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 25. Издержки производства, валовой доход, прибыль и рентабельность

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. А) прибыль предприятия;
  3. АНАЛИЗ ПРИБЫЛЬНОСТИ
  4. Безвозвратные издержки представляют собой ранее произведенные и невозместимые даже в случае прекращения деятельности предприятия (расходы на рекламу и др.).
  5. Бухгалтерская и экономическая прибыль
  6. Валовой выпуск
  7. Валовой доход, валовая выручка и валовая прибыль предприятия
  8. ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП), (ВВП)
  9. Влияние изменения коэффициентов функции Ф на прибыль.
  10. Влияние на формирование налоговой базы по налогу на прибыль страховых организаций порядка создания и использования страховых резервов

 

  1. Классификация издержек производства и их характеристика. Издержки производства в коротком периоде и в длительном периоде. Себестоимость продукции. Факторы, влияющие на снижение издержек производства.

 

Издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Затраты на производство исходя из экономического содержания подразделяются на две группы:

- основные, непосредственно связанные с технологическим процессом и неизбежные при любых условиях производства;

- накладные, вызываемые определенной организацией управления.

Различаются бухгалтерские и экономические издержки. Бухгалтерские издержки представляют собой стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения. Экономические издержки - это издержки упущенных возможностей (альтернативные затраты). Они равны сумме доходов, которую можно получить при наиболее выгодном из всех альтернативных способов использования затраченных ресурсов. Разница между экономическими и бухгалтерскими (явными) издержками представляет собой неявные издержки. Денежные расходы, которые несет фирма при приобретении сырья, топлива, энергии, оказании трудовых и транспортных услуг, называют внешними издержками. Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс называют внутренними (неоплачиваемыми) издержками.

Явные издержки - издержки, принимающие форму прямых платежей поставщикам факторов производства и комплектующих изделий.

Неявные издержки - издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы. К неявным издержкам относится также и нормальная прибыль, необходимая для того, чтобы фирма осталась в конкретной отрасли.

В краткосрочном периоде издержки делятся на постоянные (TFC) и переменные (TVC).

Постоянные издержки не зависят от объема выпуска продукции. Они могут быть разделены на две группы: остаточные и стартовые. К остаточным относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время полностью остановлены. К стартовым относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации продукции.

Переменные издержки, общая величина которых на данный период непосредственно зависит от объема производства и реализации продукции.

Сумма постоянных и переменных издержек составляют валовые (общие) издержки предприятия. TC = TFC + TVC

 
 

Средние издержки (АС) равны частному от деления общих издержек на количество произведенной продукции.

 
 

Средние постоянные издержки определяются делением постоянных издержек на количество произведенной продукции.

 
 

Средние переменные издержки образуются делением переменных издержек на количество произведенной продукции.

Под предельными издержками понимается средняя величина издержек прироста или издержек сокращения на единицу продукции, возникших как следствие изменения объемов производства и реализации более чем на одну единицу продукции.

 
 

Если функция общих издержек дифференцируема, то предельные издержки представляют собой первую производную:

 
 

Предельные издержки показывают затраты фирмы в случае производства последней единицы продукции и одновременно затраты которые, могут быть сэкономлены при сокращении объема производства на одну единицу. Показатели средних издержек не дают такой информации.

В долгосрочном периоде все издержки выступают как переменные. В долгосрочном периоде фирма увеличивает мощности, изменяется объем производства, меняется величина постоянных издержек и поэтому фирма переходит на новую кривую средних издержек AC.

Наблюдая за этими изменениями можно заключить, что кривая долгосрочных издержек для каждой отдельной фирмы состоит из участков кривых краткосрочных издержек. Она проходит по касательным этих кривых. Дугообразность кривой LAC объясняется эффектом масштаба.

Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат. Смета позволяет определять общий объем потребляемых предприятием видов ресурсов. Затраты в смете группируются по содержанию и назначению. Различают следующие экономические элементы затрат:

1. материальные затраты.

2. затраты на оплату труда.

3. отчисления на социальные нужды.

4. амортизация.

5. прочие затраты.

По смете нельзя определить конкретные направления затрат и конкретную себестоимость. Для этого применяется группировка затрат по статьям калькуляции:

1.сырье и материалы за вычетом возвратных отходов.

2. покупные комплектующие и полуфабрикаты.

3. топливо и энергия на технологические цели.

4. основная заработная плата производственных рабочих.

5. дополнительная заработная плата.

6. отчисления на социальные нужды.

7. расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

8. общепроизводственные расходы.

9. общехозяйственные расходы.

10. потери от брака.

11. коммерческие расходы.

Статьи калькуляции с первой по десятую образуют производственную себестоимость, а с первой по одиннадцатую – полную себестоимость.

Факторы, влияющие на снижение издержек производства:

1. повышение технического уровня производства (внедрение новых технологий, совершенствование применяемой технологии и техники, применение новых видов сырья).

2. улучшение организации производства, труда, управления (совершенствование организации, развитие специализации производства, сокращение затрат на управление, улучшение условий труда и т.д.).

3. улучшение объема и структуры производства (снижение затрат в результате роста объема производства за счет уменьшения постоянных издержек (положительный эффект масштаба производства), изменение структуры продукции, изменение размеров производства и т.д.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав