Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность вертикального и горизонтального труда в организации.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  3. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  4. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  5. IV. Охрана труда и техника безопасности
  6. Quot;Экономика и социология труда"?
  7. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ

Экзамен по менеджменту.

Природа управления и исторические тенденции его развития.

Управление зародилось примерно семь тысяч лет назад.

Революционные периоды включают 4 управленческие революции:

1) 5 тыс. Лет до н.э. Религиозно-коммерческая. Связана с возникновением в древнем Шумере письменности для записи и регистрации фактов деловой переписки;

2) 1760 г. до н. э. Светско-административная. Связана с Вавилонским царем Хаммурапи, издавшего свод законов управления государством для регулирования всего многообразия общественных отношений между различными социальными группами населения.

3) 17-18 в. Зарождение капитализма. Выделение чисто управленческих функций и зарождение профессионального менеджмента.

4) Конец XIX и XX в. Бюрократическая революция. Теоретической основой стала Веберовская концепция бюрократии, позволившая сформировать иерархические структуры менеджмента, осуществить разделение труда, ввести нормы и стандарты, установить должностные обязанности и ответственность менеджеров. В этот момент менеджмент выделяется в самостоятельную область знаний, то есть в науку.

Этапы менеджмента рождались под воздействиями:

- развития реального общественного и затем промышленного производства;

- появления новаторов и теоретиков-идеологов, обобщавших опыт и прокладывавших новые пути;

- развития внутренней (собственной) логики менеджмента, приводящее вкупе с двумя вышеназванными причинами, к смене парадигмы (системы принципов и подходов в менеджменте как науке);

Современная наука управления сформировалась как особая область знаний. Развитие управления определяется развитием производства и экономики в целом. Они показали необходимость управления, его совершенствования и развития, зависимость успехов в производстве от успехов в управлении.

Менеджмент, как научная дисциплина начался тогда, когда люди стали систематизировать и вырабатывать рекомендации о том, как лучше управлять, появились теории, которые можно преподавать и изучать. Это и стало началом менеджмента.

Сущность вертикального и горизонтального труда в организации.

Схема вертикального разделения труда. Руководитель верхнего уровня управляет деятельностью руководителей среднего и низшего уровней, т.е. формально обладает большей властью и более высоким статусом. Вертикальная дифференциация связана с иерархией управления в организации. Чем ступеней иерархической лестницы между высшим уровнем управления и исполнителями,тем более сложной является данная организация.Полномочия распределяются по должностям и руководителям,занимающим эти должности. Цель организации рассматривается как ориентир для направления потоков связей и полномочий.Поскольку работа в организации разделяется на составляющие части, кто-то должен координировать,согласовывать деятельность всех частей системы посредством вертикального разделения труда, которое отделяет работу по координированию действий от самих действий.Деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления.

Схема горизонтального разделения труда представлена на рисунке 2,где отражены к охвату контролем и функционализации.Охват контролем– это число подчиненных,которые отчитываются перед одним руководителем.Функционализация– это разнообразие заданий, которые должны быть выполнены,чтобы достичь целей организации.Руководитель высшего уровня имеет прямой контроль над тремя руководителями среднего уровня– по производству,бухгалтерскому учету и маркетингу.В свою очередь,руководители среднего ровня имеют прямой контроль над соответствующими руководителями низшего уровня,а те – непосредственно над определенным числом исполнителей.Это можно рассматривать как функционализацию,в результате которой те или иные специализированные подразделения.Наряду с этим существует географическое(территориальное)разделение труда, связанное со степенью распределения физических актов организации по различным регионам. В данной структуре коммуникации,координация и контроль усложняются.Разделение всей работы на составляющие компоненты обычно называется горизонтальным разделением труда. Например,профессор читает курс лекций, а ассистент ведет практические занятия. В данном случае он мог бы сам вести практические занятия, но,учитывая разницу в квалификации,целесообразнее эти функции передать ассистенту.

Не существует общих правил,которые можно было бы использовать для определения надлежащей"сферы управления"в каждой ситуации.Это зависит от различных обстоятельств– от способности руководителя налаживать связи с подчиненными ему сотрудниками,характера выполняемых функций, территориального расположения подразделений,квалификации и опыта служащих,форм контроля и координации,от характера настроя неформальных групп и др.

Чем больше в организации различных сфер,требующих специализированных знаний и навыков,тем более сложной она является.Горизонтальная специализация направлена на дифференциацию функций. Она охватывает определение работы (соединение различных отдельных знаний) и определение взаимосвязи между различными видами работ,которые могут выполнятся одним или многими работниками.

Вертикальное разделение труда предполагает управление и координацию определенных групп людей для достижения поставленной цели. В нашем примере ассистент не может взять на себя функции профессора,так как ему подчиняется.Следовательно,профессор берет на себя функции менеджера.

3. Классификация закономерностей: управленческие, экономические, организационные.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав