Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г. Москва

Читайте также:
  1. Г. Москва, Россия
  2. Завода (Рига—Москва)
  3. Идеологему «Москва – Третий Рим» впервые обосновал Филофей
  4. Москва - 2011
  5. Москва 2010
  6. Москва 2010
  7. Москва 2012
  8. Москва на осадном положении
  9. Москва, 2012

Ответы

на вопросы по внеочередной проверке знаний работников исполнительного аппарата ОАО «МОЭСК» входящих в состав постоянно-действующей комиссии ДЗО и проходящих проверку знаний в Центральной комиссии по проверке знаний ОАО «Россети» по «Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. № 328н, зарегистрированным в Минюсте 12.12.2013г. N 30593, и вступающим в действие

С 4 августа 2014 года

г. Москва

1. Являются ли требования к знаниям, установленным для электротехнического персонала, обязательными и для электротехнологического персонала?

п.1.1. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - Правила) распространяются на работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей (физических и юридических лиц, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.

2. Какие линии считаются под наведенным напряжением?

п.4.4, абз.2 … линии под наведенным напряжением - (отключенных ВЛ, воздушных линиях связи (далее - ВЛС), на линиях для передачи электроэнергии, состоящих из участков в воздушном и кабельном исполнении, соединенных между собой (далее - КВЛ), которые проходят по всей длине линии или на отдельных участках вблизи ВЛ напряжением 6 кВ и выше или вблизи контактной сети электрифицированной железной дороги переменного тока, находящихся под рабочим напряжением, на проводах (тросах) которых при различных схемах их заземления (а также при отсутствии заземлений) при наибольшем рабочем токе влияющих ВЛ наводится напряжение более 25 В, а также всех ВЛ, сооруженных на двухцепных (многоцепных) опорах при включенной хотя бы одной цепи напряжением 6 кВ и выше.

3. Допускается ли выполнение какой-либо работы во время проведения осмотра электроустановки?

п.3.6, абз.3 Не допускается выполнение какой-либо работы во время осмотра.

4. Когда должно быть снято напряжение в случае несчастного случая для освобождении пострадавшего от действия электрического тока?

п.3.8 При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения оперативного персонала.

5. По какому документу должны выполняться работы на линиях под наведенным напряжением?

п.4.4, абз.2 Работы на линиях под наведенным напряжением … выполняются по ППР на выполняемую работу по наряду-допуску.

6. Разрешается ли оформление наряда-допуска в электронном виде с последующей его передачей по электронной почте?

п.6.1, абз.1 Наряд также разрешено оформлять в электронном виде и передавать по электронной почте.

7. Что может считаться одним присоединением?

п.6.7, абз.2 Электрические цепи разного напряжения одного силового трансформатора (независимо от числа обмоток), одного двухскоростного электродвигателя считаются одним присоединением. В схемах многоугольников, полуторных схемах к присоединению линии, трансформатора относятся все коммутационные аппараты и шины, посредством которых эта линия или трансформатор присоединены к РУ.

8. Где выполняются записи о начале, окончании работ, мероприятиях по подготовке рабочего места, характере работы и составе бригады, при выполнении работ по распоряжениям, выдаваемым оперативным персоналом подчиненному оперативному персоналу в смене?

п.7.16 При выполнении работ по распоряжениям, выдаваемым оперативным персоналом подчиненному оперативному персоналу в смене, записи о начале, окончании работ, мероприятиях по подготовке рабочего места, характере работы и составе бригады выполняются только в оперативных журналах.

9. Какому персоналу должен сообщить допускающий о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки?

п.14.4 Допускающий после получения наряда, в котором оформлено полное окончание работ, должен осмотреть рабочие места и сообщить работнику, выдающему разрешение на подготовку рабочих мест и допуск к работе, а также оперативному персоналу, в чьем оперативном управлении находится электроустановка, о полном окончании работ и о возможности включения электроустановки.

10. В комплектных распределительных устройствах с элегазовой изоляцией (КРУЭ) какого минимального напряжения разрешается проверка отключенного положения коммутационного аппарата по механическому указателю гарантированного положения контактов, в случае отсутствия видимого разрыва?

п.17.2, абз.2 В случае отсутствия видимого разрыва, в комплектных распределительных устройствах заводского изготовления с выкатными элементами, а также в комплектных распределительных устройствах с элегазовой изоляцией (далее - КРУЭ) напряжением 35 кВ и выше разрешается проверку отключенного положения коммутационного аппарата проверять по механическому указателю гарантированного положения контактов.

11. Допускается ли нахождение персонала в распределительных устройствах, в которых находятся коммутационные аппараты, дистанционно управляемые с рабочего места, позволяющего оперативному персоналу, осуществляющему оперативное обслуживание электроустановок, дистанционно (с монитора компьютера) осуществлять управление коммутационными аппаратами, заземляющими ножами разъединителей и определять их положение, использовать выводимые на монитор компьютера схемы электрических соединений электроустановок, электрические параметры (напряжение, ток, мощность), а также считывать поступающие аварийные и предупредительные сигналы?

п.17.2, абз.4 При дистанционном управлении коммутационными аппаратами с рабочего места, позволяющего оперативному персоналу, осуществляющему оперативное обслуживание электроустановок, дистанционно (с монитора компьютера) осуществлять управление коммутационными аппаратами, заземляющими ножами разъединителей и определять их положение, использовать выводимые на монитор компьютера схемы электрических соединений электроустановок, электрические параметры (напряжение, ток, мощность), а также считывать поступающие аварийные и предупредительные сигналы (далее - автоматизированное рабочее место оперативного персонала (АРМ)) не допускается нахождение персонала в распределительных устройствах, в которых находятся данные коммутационные аппараты.

12. При соблюдении каких условий разрешается при установке, снятии переносного заземления или выполнения работы в электроустановках напряжением выше 1000 В касаться проводящих частей заземления?

п.20.3, абз.2 Запрещается при установке, снятии переносного заземления или выполнения работы касаться проводящих частей заземления.

13. Как следует закреплять зажимы переносных заземлений в электроустановках напряжением выше 1000 В?

п.20.3, абз.1 Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках напряжением выше 1000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой.

14. Какой перечень должны знать работники, обслуживающие ВЛ и что должно быть в нём указано?

п.38.43, абз.1 Работники, обслуживающие ВЛ, должны иметь и знать перечень линий, находящихся после отключения под наведенным напряжением выше 25 В, в котором должны быть указаны значения наведенного напряжения на отключенных проводах ВЛ, а также на проводах при различных схемах заземления ВЛ стационарными заземлителями (заземляющими разъединителями, заземляющими ножами) в РУ.

15. На основании чего должна проводиться работа с электроизмерительными клещами в электроустановках напряжением выше 1000 В?

п.39.21, абз.2 В электроустановках напряжением выше 1000 В работу с электроизмерительными клещами должны проводить два работника: один - имеющий группу IV (из числа оперативного персонала), другой - имеющий группу III (разрешено быть из числа ремонтного персонала). При измерении следует пользоваться диэлектрическими перчатками. Запрещается наклоняться к прибору для отсчета показаний.

Указанная работа должна проводиться по распоряжению.

16. При невозможности обеспечить безопасное производство работ на ВЛ, находящейся под наведенным напряжением, в соответствии с требованиями пункта 38.44 Правил с выполнением каких мероприятий разрешается производить работы?

п.38.45 При невозможности обеспечить безопасное производство работ на ВЛ, находящейся под наведенным напряжением, в соответствии с требованиями пункта 38.44 Правил разрешается производить работы с выполнением следующих мероприятий:

выводимая в ремонт ВЛ со стороны РУ не заземляется;

ВЛ (участок) заземляется только в одном месте (на месте работы бригады) или на двух смежных опорах. При снятии переносных заземлений по окончании работ сначала необходимо отсоединить струбцины заземления от провода (грозотроса) ВЛ, а затем от заземлителя. Допускается работа только с опоры, на которой установлено заземление, или в пролете между смежными заземленными опорами;

установка (снятие) переносного заземления на рабочем месте производится с помощью изолирующей штанги с дугогасящим устройством или после временного заземления ВЛ в одном из РУ. Заземляющие ножи на конце ВЛ в РУ должны быть отключены только после установки (снятия) заземления на рабочем месте;




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав