Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализируемые показатели

Читайте также:
  1. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  2. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  3. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  4. Абсолютные показатели
  5. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  6. Анализ показателей показатели деловой активности
  7. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  8. Баховые показатели рентабельности6
  9. Билет 11. Важнейшие макропоказатели

· доступность задания;

· уровень понятийного анализа;

· наличие специфических признаков при определении понятия;

· способ объяснения;

· критичность к собственной деятельности;

· характер деятельности;

· объем и характер необходимой помощи;

· уровень и специфика речевого развития.

Для определения понятия ребенку необходимо проанализировать ряд признаков предмета или явления с выделением из этого ряда наиболее существенных. Наиболее правильным определением является определение с использованием родовых и видовых признаков.

24. Организация и содержание деятельности ПМПКомиссии и ПИПКонсультации. Основная цель ПМПК – обеспечение в образовательном учреждении диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии, создание условий для их обучения и воспитания. За ребенком ведется целенаправленное наблюдение на занятиях и в свободное время, проводится индивидуальное обследование. На основе данных, полученных специалистами; на заседаниях ПМПК обсуждаются результаты и составляется заключение с рекомендациями об образовательном маршруте в соответствии с возможностями и особенностями ребенка, а также медицинской помощи. В тех случаях, когда образовательное учреждение, в котором находится ребенок, не может обеспечить необходимые условия или ребенок нуждается в дополнительной диагностике, его направляют (с согласия родителей) в психолого-медико-педагогическую консультацию на комиссию. При выведении ребенка в другой вид образовательных услуг (коррекционные классы (группы), надомное обучение и др.) оформляется его педагогическая характеристика, выписки из индивидуальной карты развития, из заключений специалистов ПМПк, итоговое заключение и рекомендации ПМПк. В России традиционно существовали психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК), которые занимались комплектованием специальных учреждений для детей с различными нарушениями раз­вития. Они создавались совместно органами образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Но были случаи ошибочных диагнозов. В целях совершенствования всей системы комплектования специальных учреждений для аномальных детей в 80-е годы XX в. начали создаваться психолого-медико-педагогические консультации. Они были постоянно действующими (в случае необходимости можно было проводить повторное обследование детей) и расширились направления деятельности по оказанию помощи детям, их родителям, педагогам. ПМПК является государственным консультативно-диагности­ческим, коррекционным учреждением в системе специализированной помощи детям с отклонениями в психофизическом развитии, с проблемами в обучении, общении, поведении. ПМПК выполняет функцию высшей экспертной службы при определении вида и форм обучения детей.

25. Этические принципы психодиагностики. 1. Человека нельзя подвергать психологическому обследованию против воли, за исключением особых случаев или судебной, или медицинской практики, оговоренных законом. 2. Перед проведением психологического тестирования человека необходимо предупреждать о том, что в процессе исследования он невольно может выдать такую информацию о себе, своих мыслях и чувствах, к-ую сам не осознает. 3. Любой человек, если это не оговорено законом, имеет право знать результаты своего тестирования, а также то, где, кем и как они могут быть использованы. 4. Результаты психологического тестирования предоставляются тестируемому тем, кто проводит обследование, в доступной для правильного понимания форме. 5. При тестировании несовершеннолетних детей их родители и заменяющие их лица имеют право знать результаты тестирования ребенка. 6. Если тестирование производится с целью определения уровня психологического развития человека, в конкурсном отборе или при оформлении на работу, то человек также имеет право знать не только цели тестирования, но и то, кем и на какой основе о нем будут делаться выводы по итогам тестирования. 7. Основная ответственность за надлежащее применение на практике психологических тестов лежит на психологах, лицах и организациях, пользующихся ими.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав