Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ показателей показатели деловой активности

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  9. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды
  10. SWOT-анализ

Анализ деловой активности позволяет произвести оценку результатов и эффективности текущей основной производственной деятельности.

Направлениями анализа деловой активности является сравнение основных количественных и качественных результатов деятельности исследуемой организации с аналогичными результатами организаций с аналогичными сферами деятельности.

К качественным показателям относят широту рынков сбыта продукции, наличие продукции, поставляемой на экспорт, деловую репутацию организации и др.

Количественную оценку следует произвести по двум направлениям – синтез степени выполнения плана по основным показателям деятельности и анализ уровня эффективности использования ресурсов организации.

В первом случае производится анализ сравнительной динамики по следующему соотношению:

Тп > Твпак >100%,

где Тп, Твп, Так – соответственно темп изменения прибыли, выручки от продажи, авансированного капитала.

В случае, если неравенство выполняется, это свидетельствует о том, что экономический потенциал организации растет, по сравнению с увеличением экономического потенциала объем выручки возрастает более высокими темпами, а, следовательно, ресурсы используются более эффективно и прибыль возрастает опережающими темпами.

Если же неравенство не выполняется, это не всегда будет фактором негативным. Поскольку такие причины как инвестиционные и финансовые вложения не всегда дают быструю отдачу, но в перспективе могут полностью окупиться.

Во втором направлении определяются показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов (производительность труда, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов, продолжительность операционного цикла, оборачиваемость авансированного капитала).

Расчет и анализ показателей производительности труда рассмотрен в теме 8 «Анализ трудовых ресурсов организации», эффективности использования основных средств в теме 7 «Анализ основных фондов и материальных ресурсов организации».

Наиболее часто используемые в анализе деловой активности – это показатели оборачиваемости – активов, в том числе производственных запасов и дебиторской задолженности; собственных средств; кредиторской задолженности.

Показатели оборачиваемости рассчитывают в оборотах (разах), сопоставляя показатели средних остатков анализируемых показателей и их оборотов за анализируемый период с выручкой от продажи продукции:

.

Наряду с оборачиваемостью в оборотах определяется продолжительность оборачиваемости (оборачиваемость в днях) одного оборота средств, вложенных в активы данного вида.

.

Показатели оборачиваемости рассматриваются, принимая во внимание качественные характеристики организации, однако, основной подход к оценке оборачиваемости следующий. Чем ниже значения коэффициентов оборачиваемости в днях, тем более эффективна коммерческая деятельность организации и тем выше его деловая активность.

Помимо показателей оборачиваемости, в процессе анализа количественной оценки деятельности организации, необходимо рассчитать продолжительность производственного, финансового и операционного циклов.

Производственный цикл () – начинается с момента поступления материалов на склад организации, заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов, и определяется как сумма периода оборота запасов сырья (),периода оборота незавершенного производства (), периода оборота готовой продукции ():

.

Финансовый цикл ()– начинается со времени погашения кредиторской задолженности поставщикам (), заканчивается в момент погашения дебиторской задолженности покупателями ():

,

где – период оборота авансов, дни.

 

Операционный цикл () – начинается с момента поступления материалов на склад организации, заканчивается в момент получения оплаты от покупателей за проданную продукцию:

.

 

Значение показателя операционного цикла характеризует, сколько дней проходит с момента вложения денежных средств в текущую производственную деятельность до момента возврата их в виде выручки от продажи на расчетный счет. Его снижение – одна из основных внутрихозяйственных задач организаций.

Следует учесть, что продолжительность операционного цикла больше финансового цикла на период оборота кредиторской задолженности, следовательно, сокращение финансового цикла приведет к уменьшению операционного цикла, что в свою очередь, будет оцениваться как положительная тенденция.

В ходе анализа деловой активности следует проанализировать показатели рентабельности, которые позволяют оценить способность организации приносить доход на вложенный капитал. Подробная характеристика показателей рентабельности изложена в теме 10 «Анализ финансовых результатов коммерческой деятельности организации».

К обобщающим показателям оценки эффективности использования ресурсов организации и динамичности его развития относятся показатель ресурсоотдачи (коэффициент оборачиваемости авансированного капитала) и коэффициент устойчивости экономического роста.

Ресурсоотдача представляет собой объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность организации. Рост данного показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.

Коэффициент устойчивости экономического роста показывает, какими темпами может развиваться организация в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рентабельностью производства, дивидендной политикой и т.п.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав