Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тезис — антитезис — синтез

Читайте также:
  1. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  2. Анемии, обусловленные нарушением синтеза ДНК и РНК — мегалобластные анемии
  3. Аэробный механизм ресинтеза АТФ
  4. Билет68. Возрождение в Германии. Мартин Лютер и Реформация. «95 тезисов» и их роль в трансформации практики христианства.
  5. Биосинтез белка
  6. Биосинтез жира
  7. В печени происходит синтез глюкуроновой кислоты.
  8. Воздушное питание растений (фотосинтез)
  9. Возможно заочное участие в конференции (публикация тезисов и статей в сборнике).
  10. Возможные ошибки построения тезиса, требования к аргументам и ошибки аргументирования.

Тезис — это утверждение чего-либо, антитезис — отрицание предыдущего утверждения, синтез — их объединение.

Сама Абсолютная идея, как вы заметили, тоже развивается по этому принципу. Естественно, что все в мире (поскольку мир — только различные проявления Абсолюта) также подчиня­ется принципу триады. Недаром даже разделы в своих книгах, где он излагал собственное учение, Гегель строил по тому же принципу: например, «Наука логики» состоит из трех разделов, каждый раздел — из трех глав, в каждой главе — три параграфа. Именно в таком виде очень логично (можно сказать, по-немец­ки педантично) Гегель выводил все основные положения своей системы. Чтобы стало понятно, как это у него получалось, по­пробуем разобрать первый его шаг в логике.

В «Науке логики» Гегель изображает мировой Дух (называе­мый им здесь «Абсолютной идеей») таким, каким он был до воз­никновения природы. Значит, это — «чистое бытие», пустая мысль. Гегель описал это состояние категорией (понятием) «ни­что». Но ничто, утверждает Гегель, противоположно чистому бытию (с него он начал), которое, стало быть, переходит в свою противоположность. «Бытие» и «ничто» начинают взаимодейст­вовать, их единство дает «становление», то есть переход бытия в ничто и ничто в бытие. Таким образом, следующей категорией мысли оказывается «становление» как подвижное единство бы­тия и ничто. Посмотрите, что получилось у Гегеля:

бытие (тезис) — ничто (антитезис) — становление (синтез)

А через пару страниц выяснится, что итогом «становления» (возникновения) оказывается «наличное бытие», которое Гегель опять рассматривает как тезис, — и строится еще одна триада, а потом еще одна, и еще...

Разумеется, философия Природы (где Гегель рассматривает проявление Абсолютной идеи в окружающем нас мире) тоже делилась им на три части, как и философия Духа. Абсолютная идея порождает природу, а природа в своем развитии — Дух, который тоже проходит три стадии: субъективный дух (то есть человеческий), объективный дух (то есть общественный) и Аб-солютный (который проявляется в трех духовных сферах — ис­кусстве, религии и философии). Таким образом получается, что именно в философии (как последней ступени развития Аб­солютного духа) идея воплощается наиболее полно, познает

саму себя.

Грандиозную и схематичную систему гегелевской философии иногда кратко выражают фразой: «Все разумное — действительно, все действительное — разумно». Это означает, что законы разума и законы мира совпадают. Значит, все, что существует в мире, — не случайно, а является закономерной стадией развития Абсолют­ной идеи. И наоборот: если что-то «разумно» (то есть не проти­воречит законам разума), это обязательно осуществится. Извест­ный русский мыслитель А. И. Герцен в замечательной книге ме­муаров «Былое и думы» так описал свою первую встречу с выдающимся литературным критиком В. Г. Белинским, который был страстным гегельянцем, следовательно, признавал разум­ность всего действительного (существующего). Герцен спросил его: «Так Вы, батенька, и самодержавие признаете разумным? И крепостное право?» Хотя Белинский, будучи разночинцем, придерживался революционных взглядов, вера в истинность ге­гелевской философии была сильнее, и он ответил в том смысле, что да, признает, — раз самодержавие и крепостничество сущест­вуют, значит, они возникли не случайно, а являются необходи­мыми и закономерными стадиями развития общества. Разгорев­шийся между Герценом и Белинским спор закончился только под утро... Вспомнили мы этот реальный исторический случай для того, чтобы показать, каким образом эта яркая и часто повто­ряющаяся в литературе фраза «накладывается» на обычную жизнь и к чему это порою приводит.

Не случайно сразу после смерти Гегеля разгорелся спор меж­ду его последователями. Одни (их прозвали «старогегелъянцами») трактовали изречение Гегеля «Все разумное — действительно, все действительное — разумно» консервативно (как Белинский в споре с Герценом): все существующее — закономерный этап развития Абсолютной идеи. Другие же {«младогегельянцы», среди которых был и молодой Карл Маркс) сделали из этой фразы вполне революционные выводы: право на существование имеет лишь то, что разумно, а неразумное надо сломать, уничтожить. Таким образом, гегелевская философская система давала воз­можность различной интерпретации.

Вопросы и задания

1. Каких мыслителей относят к немецкой классической философии?

2. Кто из представителей этого течения отстаивал позиции субъективно­го идеализма, а кто — объективного? Подумайте, к какому направле­нию идеализма вы бы отнесли философию Канта?

3. Как понимать утверждение Фихте: «Весь мир — это Я»?

4. Объясните фразу Шеллинга: «Материя — это оцепеневший дух».

5. Каков был принцип развития Абсолютной идеи в философии Гегеля?

6. Какие стадии проходит в своем развитии Абсолютная идея у Гегеля?




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав