Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Регулярные сады и парки Франции эпохи возрождения и барокко

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия во Франции
  2. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  3. Антропоцентризм в философии Возрождения.
  4. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  5. Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения.
  6. Антропоцентризм, его проявления в области права (на примерах Возрождения).
  7. Барокко как тип культуры. Маньеризм и барокко в искусстве.
  8. Билет 10. Философские идеалы эпохи просвещения.
  9. Билет 15 Гуманизм и антропоцентризм философии Возрождения в Европе. Истоки научной рациональности.
  10. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.

Возрождение и барокко во Франции охваты­вают период со второй половины 15 века до нача­ла 18 века.

В садах появляется новый элемент берсо – крытый каркас из дерева или металла, возво­димый над дорогой.

Объекты С,П искусства Франции 16-17в.были 4х типов:

- обширные парки охотничьих замков и дворцов

- небольшие сады около домов

- широкие бульвары

- ботанические сады

Оставил интереснейшие теоретические труды Жак Молле. Он являлся создателем французского кружевного партера.

Основные черты классицистического парка:

1) наличие больших пространств и раскрытие далеких перспектив;

2) размещение на плоском рельефе;

3) симметричность композиции по отноше­нию к центральной оси;

4) индивидуальность отдельного дерева теря­ется в массиве;

5) использование топиарного искусства: зеле­ные стены коридоров, беседок, залов и кабинетов, шаров, кубов, пирамид;

6) применение трельяжных конструкций (беседок, арок, оград);

7) интенсивное обводнение, в котором каналы и плоские водоемы имеют характер зеркал, распо­ложены на одном уровне с поверхностью земли и отделены лишь небольшим бордюром;

8) центральную часть сада составляет партер, который обрамлен стрижеными стенами боскетов;

9) использование партеров-вышивок или «вы­резного» газона с редким включением натураль­ных цветников;

10) умеренность в применении скульптуры, в отличие от садов Ренессанса и барокко;

11) основным украшением служила парковая аллея из 2-х или 4-х рядов деревьев, открывавшая далекие перспективы на окружающую мес­тность.

К тому же времени относится деятельность одного из лучших мастеров садово-паркового искусства Андре Ленотра. В1661 году Ленотр появляется в Верса­ле и вместе с архитектором Лево начинает про­ектировать этот знаменитый дворцово-парковый ансамбль. Ленотр поставил себе задачу – связать новый крупный архитектурный ансамбль с окружающей природой.

основные положения творчества Ленотра:

1. Умелое использование природных условий, отказ от мелких неровностей, уютных уголков, случайно красивых пейзажей. Важность общей картины.

2. Раскрытие далеких перспектив и просматриваемость Версальского парка, замкнутость вида (гротом или амфитеатром) в остальных про­изведениях.

3. Постепенное нарастание в членении про­странства с одновременным убыванием насыщен­ности композиции.

4. Связь между отдельными частями парка та­кая, чтобы нигде не было видимых границ. Каж­дая часть неразрывно переходит в следующую. Каждый участок для находящегося вдали от гра­ниц его казался самостоятельным целым.

6. Для каждого произведения были свои пропор­ции и разница во внешнем сходстве по существу.

7. Плоскостное решение парка. Парк – как развернутый ковер перед дворцом. Особое внимание уделялось микрорельефу, подчеркнутому пандусами, лестницами.

8. Главными декоративными элементами яв­лялись: партеры (водные, кружевные, газонные), скульптуры, вазы и топиарные формы, а также плоские бассейны и каналы.

9. Боскеты образовывали единый объемный зеленый массив.

10. Использование боулингринов (пониженных партерных участков) и вертюгаденов.

10. Строгое осевое построение. Протяженность оси – 3км.

11. Введение приемов: трехлучье и «Ах-ах».

Для французского садово-паркового искусст­ва характерны такие черты:

1.Регулярность композиции, созданная на ос­нове пропорциональности, четкости, строгой иерархии главного и второстепенного.

2 Строители парков стремились к максималь­ному раскрытию пространства, что являлось пред­ посылкой создания больших равнинных парков.

3 Скульптура как элемент композиции исполь­зовалась мало.

4 Высокого уровня развития достигли трельяжное и топиарное искусства.

5 К приемам композиции относились: нару­шение симметрии во внутренних деталях парте­ров и боскетов, применение сплошных массивов зелени, обширных узорных партеров, лабирин­тов, обводнение парка с помощью каналов.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 137 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав