Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Абсолютные противопоказания для применения противотуберкулезных препаратов

Читайте также:
  1. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  2. I. Область применения
  3. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  4. А ) выгоднее вкладывать средства в увеличение применения труда или капитала?
  5. Абсолютные и обобщающие показатели в правовой статистике
  6. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  7. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  8. Абсолютные показатели
  9. АБСОЛЮТНЫЕ РАЗНИЦЫ
Препарат Противопоказания
Изониазид Тяжелое поражение печени, эпилепсия, психозы
Рифампицин Симптомы гиперчувствительности к рифампицину в анамнезе, почечная недостаточность, неврит зрительного нерва, тяжелое поражение печени
Пиразинамид Тяжелое поражение печени, подагра
Стрептомицин Поражение VIII черепномозгового нерва, заболевания почек
Этамбутол Неврит зрительного нерва, катаракта, ретинит, почечная недостаточность
Протионамид Тяжелые нарушения желудочно-кишечного тракта, заболевания почек, эпилепсия, психозы
Циклосерин Психоз, хронический алкоголизм
ПАСК Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек, гипотиреоз
Тиоацетазон Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек

При возникновении слабых или умеренно выраженных побочных реакций аллергического характера обычно предпринимают попытку продолжить прием противотуберкулезных препаратов на фоне десенсибилизирующей терапии. Для этого используют препараты кальция, антигистаминные средства, а также витамины А и С. Обычно назначают глюконат или лактат кальция внутрь 0,5 г 2-3 раза в день. Из антигистаминных средств отдают предпочтение тавегилу (0,001 г 2 раза в день), диазолину (0,1 г 1-2 раза в день), задитену (0,00 1г 2 раза в день). Эти препараты оказывают хороший антигистаминный эффект, но не вызывают выраженной сонливости, как димедрол или пипольфен. Витамин А назначают внутрь по 100 000 МЕ в день, витамин С - внутрь по 0,5г 3 раза в день или внутримышечно - 2,0 мл 5% раствора один раз в день. Питание пациента должно быть с ограничением углеводов и поваренной соли, что способствует снижению аллергизации. Если такая терапия не приводит к исчезновению побочной реакции, все противотуберкулезные препараты временно отменяют. Одним из основных лабораторных критериев в этой ситуации является уровень эозинофилов в периферической крови. Длительная высокая эозинофилия (15% и более) независимо от выраженности клинических проявлений подтверждает необходимость отмены принимаемых пациентом лекарств. При тяжелых аллергических побочных реакциях возможно использование преднизолона. Его назначают внутрь в дозе 20 мг по убывающей схеме в течение 15-30 дней. После исчезновения клинических проявлений побочной реакции противотуберкулезные препараты назначают последовательно один за другим. Таким образом выявляют препарат-аллерген. В последующем его исключают из схемы лечения и заменяют другим препаратом.

При возникновении токсических реакций на противотуберкулезные препараты целенаправленное использование определенных витаминов и других лекарственных средств позволяет устранить такие реакции или значительно ослабить их у большинства больных. В ряде случаев для уменьшения токсического действия противотуберкулезных препаратов весьма эффективны снижение суточной дозы, дробный прием препарата или прерывистая методика антибактериальной терапии.

Большинство токсических побочных реакций, вызванных изониазидом, устраняет, а во многих случаях успешно предупреждает назначение пиридоксина (витамин В6). Наиболее эффективным препаратом является пиридоксальфосфат. Другие лекарственные формы пиридоксина менее эффективны. Витамин В6 назначают внутримышечно - 2,0 мл 5% раствора 1 раз в день. При парестезиях и других нейротоксических осложнениях целесообразно также применение тиамина (витамин В1). Его назначают также внутримышечно - 2,0 мл 5% раствора 1 раз в день. Прием витамина В6 и В1 внутрь значительно менее эффективен. Доза витамина В6 при назначении его внутрь - 60-100 мг, витамина В1 - 50-100 мг. При недостаточной эффективности витамина В1 используют аденозинтрифосфорную кислоту (АТФ) - внутримышечно 1,0-2,0 мл 1% раствора ежедневно в течение 3-4 недель.

Побочные реакции со стороны печени обычно носят токсико-аллергический характер. Для устранения слабых и умеренно выраженных побочных реакций со стороны печени (подъем активности трансаминаз до 100 ЕД), а также для их профилактики с успехом назначают внутрь ноотропил - 0,4 г 3 раза в день, эссенциале форте - 2 капсулы 3 раза в день. В большинстве случаев больные удовлетворительно переносят трехкратное увеличение содержания АЛТ и АСТ относительно верхней границы нормы. Однако при выраженных клинических симптомах поражения со стороны печени изониазид следует отменить. В этих случаях необходима дезинтоксикационная терапия с использованием внутривенного капельного введения гемодеза и ингибиторов протеаз (контрикал, гордокс).

После ликвидации побочной реакции может быть предпринята попытка возобновить лечение изониазидом, начиная с малой дозы препарата. Если переносимость остается плохой, иногда используют методику прерывистого лечения или заменяют изониазид его гомологом (фтивазидом, метазидом). В случае возникновения неустранимых побочных реакций все препараты изоникотиновой кислоты исключают из схемы лечения. К счастью, это случается довольно редко.

Аналогичную лечебную тактику применяют при токсических побочных реакциях со стороны печени, вызванных рифампицином или пиразинамидом. Появление токсических побочных реакций, связанных с лечением стрептомицином или другими аминогликозидами, требует немедленной отмены этих препаратов.

Нарушения зрения, связанные с приемом этамбутола, также являются основанием для отмены препарата.

Наиболее действенным средством устранения симптомов пеллагры, возникающих при лечении протионамидом, является никотинамид. Его назначают внутрь по 0,025 г 1-2 раза в день. Для профилактики и устранения возможных диспептических расстройств используют нитрат висмута - 0,25 г 3-4 раза в день за 15 мин до еды или викалин - 1-2 таблетки 3 раза в день после еды. При упорных диспептических расстройствах от применения этионамида следует отказаться. Для профилактики токсического действия циклосерина целесообразно назначение внутрь глютаминовой кислоты - 0,5 г 3 раза в день. При ее недостаточной эффективности и появлении признаков плохой переносимости циклосерина его лучше заменить другим препаратом.

При возникновении токсических побочных реакций, обусловленных приемом ПАСК или тиоацетазона, от продолжения их использования лучше отказаться.

Побочные реакции на противотуберкулезные препараты возникают преимущественно в первые 2 мес антибактериальной терапии. В последующем вероятность развития побочных реакций уменьшается.

Больной должен быть информирован о всех возможных побочных реакциях в начале лечения.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав