Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натуральным называется хозяйство, при котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку.

Читайте также:
  1. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  2. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  3. А) отгороженность, отрыв от реальности, погружение в мир собственных переживаний
  4. Анализ собственных финансовых ресурсов
  5. Арифметическим корнем натуральной степени 2 из неотрицательного числа называется неотрицательное число, - я степень которого равна .
  6. Банкротство индивидуального предпринимателя. Очередность удовлетворения требований кредиторов.
  7. Будьте последовательны в своих требованиях.
  8. В гештальтпсихологии тенденция придавать воспринимаемым предметам законченную, "хорошую форму" называется законом ...
  9. В11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
  10. Вид воображения, при котором происходит самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных продуктах деятельности.

ЛЕКЦИЯ 3 (2 часа).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОЭКОНОМИКИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЫНОЧНЫХ КАТЕГОРИЙ.

 

1. Предмет микроэкономики.

2. Экономические формы общественного хозяйства.

3. Деньги как категория товарного производства.

4. Рыночная экономика и ее функции.

 

В курсе экономической науки мы рассмотрим микроэкономику, макроэкономику и теоретические основы мировой экономики (мегаэкономику).

Предмет микроэкономики.

Микроэкономика — это экономика фирм, домохозяйств или отдельного человека. Она изучает деятельность конкретной фирмы: каков объем производства, какова цена продукта, численность рабочих, доходы и расходы и т.д. Например. АвтоВАЗ (автомобильная фирма), ЛУКойл (нефтяная) и т.д. Микроэкономика дает анализ не заоблачной, а заземленной экономики, т.е. каждого экономического субъекта. Образно говоря, ее интересует не лес, а каждое дерево в отдельности. Поэтому к микроэкономике относится хозяйственная деятельность как физических лиц (семьи, или отдельного человека), так и юридических лиц (фирм).

Микроэкономика изучает поведение индивидуальных (т.е. неделимых) экономических субъектов рыночной экономики и достижение ими целей при ограниченности ресурсов.

Индивидуальное экономическое звено представляет собой первичный элемент хозяйственной системы, который невозможно разбить на составные части и который самостоятельно осуществляет определенные экономические функции. Таким звеном является домашнее хозяйство, фирма, производитель, потребитель, инвестор, собственник земли, капитала, рабочей силы...

Поведение экономического субъекта - это процесс выработки, принятия и реализации решения о том, как ему действовать в рыночной среде, т.е. как применять имеющиеся в его распоряжении ограниченные ресурсы и средства с наибольшей выгодой и пользой для себя.

Хотя понятие «выгоды и пользы» субъективно. В микроэкономике принято считать, что субъект действует рационально. Это означает, что производители стремятся к извлечению максимальной прибыли, а потребители - к извлечению максимальной полезности.

 

Экономические формы общественного хозяйства.

Исторически первым типом экономической организации производства стало НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО (традиционная экономика).

Натуральным называется хозяйство, при котором люди производят продукты лишь для удовлетворения своих собственных потребностей, не прибегая к обмену, к рынку.

Признаки натурального хозяйства:

-замкнутость

-ограниченность и разобщенность производства

-традиционность

-медленные темпы развития

Материальной основой натурального хозяйства является низкое развитие общественного разделения труда. Натуральное хозяйство было основано на ручном универсальном труде и в наиболее чистом виде существовало у первобытных народов, которые не знали общественного разделения труда и не обменивались друг с другом своей продукцией. Состояние производительных сил и их организация характеризовались крайней примитивностью; набор создаваемых продуктов не изменялся в течение веков и из года в год производился почти в тех же размерах (простое воспроизводство).

При натуральной форме хозяйства уровень развития производства отражает крайне ограниченную цель – удовлетворение незначительных по объему и однообразных по качественному составу потребностей. Т.е. три главных вопроса ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ, КАК ПРОИЗВОДИТЬ, ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ собственники хозяйства (они же работники) решали, ориентируясь на запросы своего хозяйства. Большую роль в натуральном хозяйстве играли сложившиеся обычаи и воля вождя.

Как господствующая форма натуральное хозяйство уже давно прошло. Однако связь по принципу «произвели-потребили» (без обмена и распределения) оказалась очень устойчивой. Ее элементы можно видеть и в современном обществе, как на микро-, так и на макроуровне.

Пример натурального хозяйства на микроуровне - работа на садово-огородных участках, которая весьма поощряется государством в периоды экономических неурядиц.

Пример натурального хозяйства на макроуровне - политика автаркии, которая предполагает создание замкнутой независимой экономики, способной самостоятельно обеспечить себя всем необходимым. Такая политика ведет к изоляции страны от мирового рынка, к отставанию экономического развития. (Северная Корея с ее идеологией Чучхе).

 

Более сложным по сравнению с натуральным хозяйством является ТОВАРНОЕ ХОЗЯЙСТВО.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав