Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы, информация.

Читайте также:
  1. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  2. Билет Индустриализация в СССР: причины, цели, задачи, методы, итоги.
  3. В количественном анализе студент должен изучить такие методы, как расчет предельных значений, анализ чувствительности и анализ сценариев.
  4. Государственное регулирование туристской деятельности в России: цели, методы, принципы
  5. Графическая информация.
  6. Дидактические идеи Я.А. Коменского ( принципы, правила, методы, организация обучения)
  7. Достоверные научные источники или первичная научная информация.
  8. Защита информации в компьютерных сетях - необходимость, методы, уровень устойчивости против несанкционированного дoступа.
  9. Звуковая информация.
  10. Индивидуальные и групповые методы, формы и средства гигиенического воспитания, направленные на борьбу с вредными привычками.

Данные. Методы, информация. Свойства информации

 
1.1. Данные.

Напомним некоторые известные понятия.

1. Все, что нас окружает, и с чем мы сталкиваемся ежедневно, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям.

2. Из курса физики известно, что состояния абсолютного покоя не существует, и физические объекты находятся в состоянии непрерывного движения и изменения, которое сопровождается обменом энергией и ее переходом из одной формы в другую.

3. Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов, то есть, все сигналы имеют в своей основе материальную энергетическую природу.

4. При взаимодействии сигналов с физическими телами в этих телах возникают определенные изменения свойств.

5.

 
Такие изменения свойств можно наблюдать, измерять или фиксировать различными способами – при этом возникают и регистрируются новые сигналы, то есть, образуются данные.

 
Данные — это зарегистрированные сигналы.

Методы, информация.

Данные несут в себе информацию о событиях, произошедших в материальном мире, так как они являются регистрацией сигналов, возникших в результате этих событий. Однако данные и информация – это не одно и то же. Приведем два простых примера.

1. Наблюдая излучения далеких звезд, человек получает определенный поток данных, но станут ли эти данные информацией, зависит еще от очень многих обстоятельств.

2.

 
Прослушивая передачу радиостанции на незнакомом языке, мы получаем данные, но не получаем информацию в связи с тем, что не владеем методом преобразования данных в известные нам понятия.

Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Рассмотрим это определение информации и обратим внимание на следующие моменты.

1. Динамический характер информации. Информация не является статичным объектом – она динамически меняется и существует только в момент взаимодействия данных и методов. Все прочее время она находится в состоянии данных. Таким образом, информация существует только в момент протекания информационного процесса.

2. Требование адекватности методов. Одни и те же данные могут в момент потребления поставлять разную информацию в зависимости от степени адекватности взаимодействующих с ними методов.

Например, для человека, не владеющего китайским языком, письмо, полученное из Пекина, дает только ту информацию, которую можно получить методом наблюдения (количество страниц, цвет и сорт бумаги, наличие незнакомых символов и т.п.). Все это информация, но это далеко не вся информация, содержащаяся в письме. Использование более адекватных методов даст значительно более полную информацию.

3.

 
Характер взаимодействия данных и методов. Данные являются объективными, поскольку это результат регистрации объективно существовавших сигналов, вызванных изменениями в материальных телах или полях. В тоже время, методы являются су бъективными. Таким образом, информация возникает и существует в момент взаимодействия объективных данных и субъективных методов.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав