Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Графическая информация.

Читайте также:
  1. А)графическая регистрация звуковой деятельности сердца
  2. Биографическая справка
  3. Внутритекстовая библиографическая ссылка
  4. Вопрос 1.Географическая среда и история России
  5. Географическая и товарная структура международной торговли, факторы ее роста в современных условиях.
  6. Географическая школа в социологии
  7. Геологическая история Земли; геохронологическая(стратиграфическая) шкала
  8. Графическая часть дипломного проекта
  9. Демографическая картина республики

Роль и место понятия языка в информатике. Язык логики и его место в курсе информатики.

Язык – это знаковая система, используемая для целей коммуникации и познания. Основой большинства языков является алфавит – набор символов, из которых можно составлять слова и фразы данного языка.

Язык характеризуется: 1) набором используемых знаков; 2) правилами образования из этих знаков таких языковых конструкций, как “слова”, “фразы” и “тексты”; 3) набором синтаксических, семантических и прагматических правил использования этих языковых конструкций.

Все языки можно разделить на: естественные и формальные.

Естественными называются “обычные”, “разговорные” языки, которые складываются стихийно и в течение долгого времени. Основными функциями естественного языка являются: 1) коммуникативная; 2) когнитивная; 3) эмоциональная; 4) директивная.

Формализованный язык – язык, характеризующийся точными правилами построения выражений и их понимания.

В отличие от естественных языков формальным языкам присущи четко сформулированные правила семантической интерпретации и синтаксического преобразования используемых знаков, а также то, что смысл и значение знаков не изменяется в зависимости от каких-либо прагматических обстоятельств.

Текстовая информация.

Основные цели: 1) познакомить учащихся со способами представления и организации текстов в компьютерной памяти; 2) раскрыть назначение текстовых редакторов; 3) обучить основным приемам работы с текстовым редактором.

Изучаемые вопросы: 1) Кодирование текстов; 2) Структура текстового документа; 3) Текстовые редакторы и текстовые процессоры; 4) Интеллектуальные системы работы с текстом; 5) Практическая работа с текстовым редактором.

Настоящая тема является первой в базовом курсе, относящейся к содержательной линии «Информационные технологии».

Начать объяснение следует с напоминания того факта, что компьютер может работать с четырьмя видами информации: текстовой, графической, числовой и звуковой. Одним из самых массовых приложений компьютера является работа с текстами. Термины «текстовая информация» и «символьная информация» используются как синонимы. С точки зрения компьютера, текст — это любая последовательность символов из компьютерного алфавита.

Первая задача — познакомить учеников с символьным алфавитом компьютера.

Далее следует ввести понятие о таблице кодировки. Таблица кодировки — стандарт, ставящий в соответствие каждому символу алфавита свой порядковый номер.

Графическая информация.

Основные цели: 1) Познакомить учащихся с назначением и областями применения компьютерной графики; 2) Дать представление об устройстве и функционировании видеосистемы компьютера; 3) Раскрыть способы кодирования графического изображения; 4) Обучить основным приемам работы с графическим редактором.

Изучаемые вопросы: 1) Области применения компьютерной трафики. 2) Аппаратные компоненты видеосистемы компьютера. 3) Кодирование изображения. 4) Графические редакторы. 5) Практическая работа с графическим редактором.

К теоретическому содержанию данного раздела базового курса следует отнести: 1) вопросы состава и функционирования технических средств компьютерной графики; 2) вопросы представления изображения в памяти компьютера.

Главным теоретическим вопросом данного раздела информатики является вопрос о представлении изображения в памяти компьютера. Существуют два подхода к проблеме представления изображения: растровый и векторный.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав