Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Так сколько секунд все же надо напрягаться? Общий вопрос.

Читайте также:
  1. А спустя несколько минут вспомнила...
  2. Алгоритм, содержащий одно или несколько логических условий
  3. Аналитический вопрос.
  4. Блог 5-вопрос. Технология логического устройства компьютера. Схема фон Неймана
  5. Блог 6-вопрос. Внешняя и оперативная память компьютера. Сходство и различие
  6. Блог 7-вопрос. Технологии ввода и вывода информаций. Носители информаций
  7. Блог 8-вопрос.Системы счисления. Позиционные и непозиционные системы. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и обратно.
  8. В истории тектонического развития Алтае-Саянской аккреционно-коллизионной облаcти можно выделить несколько важных этапов
  9. В несколько этапов.
  10. В подавляющем большинстве эмигранты вливались в общий поток переселенцев, устремившихся на западные земли государственного фонда, и заводили там собственное фермерское хозяйство.

В вашей статье об изометрических упражнениях написано, что надо выполнять 2 полных силовых тренировки в неделю, выполняя каждое упражнение 1-5 раз. В другом источнике было написано, что можно тренироваться изометрическими упражнениями 4-5 дней в неделю, но только 1 раз выполняя упражнение за тренировку. Но меня интересует именно, то, как тренировался сам А.Засс, а не кто-нибудь другой. Потому что именно А. Засс доказал всем, что сила связана не с объемом тела, а с его крепкостью в самом основном, в крепкости сухожилий.

Проблема в том, что Засс издавал свои книги на 2-х уровнях:
а) для свободной продажи - рекламные буклеты
б) для продажи по подписке - комплексы упражнений

Собственно система как бы излагается на 2-м уровне. И я не знаю, что там находится, находилось.

О других вопросах:
- главное не попасть в перенапряжение: поэтому ограничивают время напряга 4-6 секундами (у Засса от 5 до 10 секунд - со слов авторов статей о гимнастике Засса, но возможно и более - те, же цирковые номера)
- но если ваша тоническая активность хороша (измерьте свою тоническую активность - см. ниже), то вам посильны и производительны напряжения в 15-60 секунд
- о крепости сухожилий - я предпочитаю понятие плотность силы
а) в смысле тонической активности - сосудов-мышц-сухожилий,
б) в смысле относительной силы,
в) в смысле образцов силы - те же Сандов и Засс, а сейчас Брюс Хлебников

В статье упомянуто о сложном варианте тренировки, где происходит > тренировка всего суставного объема. Если я правильно понимаю, это означает что надо выбрать несколько точек амплитуды и каждую из этих точек тренировать одним напряжением. Т.е. если на примере бицепса, то выходит, что первое напряжение идет при примой руке, потом рука согнута под углом в 30 градусов, потом под 90 градусов, и потом пот углом в 110 градусов? И при этом на каждую из этих точек нужно использовать максимальное напряжение?
Евгений

О тренировке суставного объема:
а) решите "зачем" и какова необходимая траектория силы
б) выделите критические точки этой траектории и напрягайте их или предстоящие участки. В общем: есть суточные циклы и соответствующие режимы накопления силы, и есть лунные и годовые и 20-летние циклы и соответствующие режимы накопления силы.

Так сколько секунд все же надо напрягаться? Общий вопрос.

Для большинства (включая атлетов) эффективны напряжения 5*15 секунд: два-три раза в неделю, лучше по одному упражнению за занятие (растяг/тяга снизу...)
+ 60 секундный тест раз в неделю-две. Все определяется скоростью восстановления сосудов-мышц-сухожилий. По мере роста общего потенциала восстановления упражнения разнообразятся и усложняются. А поначалу следует помнить, что этот потенциал напрямую зависит от АТФ-потенциала (сила покоя, жизненная сила). Поэтому перед и после изометрических напряжений весьма полезны АТФ-подкачки минимальными напряжениями. Например, перед растягом и после него поднимайте в стороны световесные (термин Сандова) гантели в 0,3-1 кг в течение 5-25 минут. Плюс мудрость тела и души и духа: довольно-плавно-удивленно в целевое "зачем".

Световесность определяется ростом АТФ-силы в каждом движении. Похоже, начать лучше с фунта: в приближенные полкило, в английские 453,59 гр. или 373,24 гр. (монетный фунт), в русский фунт 409,51 гр. (1/40 пуда), в древнеримский фунт 327,45 гр. (=асс). Наш фунт, кстати, совпадает с древнегреческим весовым прообразом в 96 драхм (драхма=золотник).

Для начала можно попробовать а) движения тайцзи-цинун, б) полукилограммовые гантели для фитнеса и в) 1-5 кг гантели в режиме свободного танца-раскачки. Суть - вы восстанавливаетесь быстрее, чем тратитесь.

Напоминаю: Засс считал своим учителем Сандова.

Уровень тонической активности определяет вашу способность к качественному развитию. В том числе и силы. При тоническом кпд меньше 100% все премудрости бесполезны.

Вопросы о системе Засса в вашем изложении




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав