Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профильная подготовка.

Читайте также:
  1. II. Строевая подготовка.
  2. Общая и специальная физическая подготовка. Их характеристика и различия.
  3. Пресс-конференции, их назначение и подготовка.

В рамках школьного профиля основными предметами выступают физика, географии, биология, обществознание. Начиная с 9 класса, проводится педпрофильная подготовка, в которую входит один элективный курс на выбор по одному из перечисленных предметов. В 10 и 11 классах профильное обучение представлено несколькими элективами (каждый год в школу приезжают студенты-практиканты ВГПУ, которые проводят как теоретические, так и практические занятия, связанные с их выпускной квалификационной работой, изучают особенности природы села). Учебно-методический комплекс соответствует поставленным целям в профильной и педпрофильной подготовке.

Анализ и самоанализ процесса и результата педпрактики.

В результате педагогической практики было организовано продуктивное взаимодействие с классом, направленное на развитие личности ребенка. Установлены доверительные отношения с коллективом, заработан авторитет. В ходе уроков в основном применялся деятельностный личностно-ориентированный подход. В сравнение с предыдущим опытом появилась уверенность в себе, пропал всяческий страх при проведении занятий, повысился уровень подачи материала, использовались собственные методики и наработки при работе с классом, что неоднократно было отмечено учителем.

Всех впечатлений и эмоций, которые вызвала у меня педпрактика невозможно описать. Ситуации возникали различные: и затруднительные, и весёлые, и серьёзные. Я всегда чувствовала на себе ответственность за то, что говорю, как говорю, что делаю и как делаю – ведь мне доверили целый коллектив. Я считаю, что за срок прохождения педпрактики я приложила все свои усилия, чтобы достичь поставленных передо мной целей, и добилась положительного результата.

Но для дальнейшей работы в школе тех результатов, которых я добилась во время прохождения педагогической практики, далеко не достаточно. Анализируя ход моей педагогической практики, можно сформулировать несколько рекомендаций для последующего саморазвития в области педагогической деятельности:

1. Более четко выдерживать границы учитель-ученик;

2. Контролировать свои эмоции в любой ситуации;

3. Пытаться установить контакт и взаимопонимание с каждым учеником;

4. Находить индивидуальный подход к каждому ребёнку;

5. Пробовать применять все педагогические методы работы с детьми;

6. Разрабатывать собственную методику работы с классом;

7. Чаще анализировать и делать соответствующие выводы по педагогической деятельности.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав