Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В) Формы работы учителя с родителями.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

В деятельности школы с родителями сложились коллективные и индивидуальные формы работы:

1. Изучение семьи школьника.

Методы изучения семьи разнообразны: наблюдение, беседа, анкетирование, изучение творческих работ учащихся.

Программа изучения семьи:

- материальное состояние семьи;

- санитарно-гигиенические условия жизни ребенка;

- соблюдение режима дня;

- состояние здоровья ребенка;

- нравственный климат семьи;

- контроль родителей за выполнением домашнего задания;

- характер отношений в семье;

- поведение ребенка в семье;

- участие в домашнем труде;

- характер поощрений и наказаний.

2. Консультации по вопросам организации учебной работы.

Учителя объясняют родителям, как правильно оказывать помощь детям в выполнении домашней учебной работы.

3. Родительское собрание.

Это одна из ведущих форм работы классного руководителя с родителями. Родительские собрания проводятся обычно один раз в четверть. На собраниях обсуждаются различные вопросы:

- организация домашней учебной работы;

- охрана здоровья детей;

- воспитание культуры поведения;

- правильное проведение детьми свободного времени.

Родительские собрания учитель должен серьезно готовить. Хорошо, если он привлекает к подготовке собрания родителей. Главное – чтобы после собрания родители видели перспективы деятельности своего класса и своего ребенка, видели пути семейного воспитания.

4. Педагогический всеобуч.

Для родителей организуются лектории, родительские конференции, на которых рассматриваются вопросы воспитания детей.

5. Ящик для вопросов.

2. А.С. Макаренко «О родительском авторитете» (1937г.). (По лекции для родителей).

Откуда берется родительский авторитет, как он организуется? Авторитет может быть организован в каждой семье, и это даже не очень трудное дело.

К сожалению, встречаются родители, которые организуют такой авторитет на ложных основаниях. Они стремятся к тому, чтобы дети их слушались, это составляет их цель. А на самом деле это – ошибка. Авторитет и послушание не могут быть целью. Цель может быть только одна: правильное воспитание. Авторитет, построенный на ложных основаниях, только на очень короткое время помогает, скоро все разрушается, не остается ни авторитета, ни послушания.

Есть много сортов ложного авторитета:

Авторитет подавления. Это самый страшный сорт авторитета,хотя и не самый вредный. Больше всего таким авторитетом страдают отцы. Если отец дома всегда рычит, всегда сердитый, за каждый пустяк разражается громом, при всяком удобном и неудобном случае хватается за палку или за ремень, на каждый вопрос отвечает грубостью, каждую вину ребенка отмечает наказанием, то это и есть авторитет подавления. Такой отцовский террор держит в страхе всю семью, не только детей, но и мать. Не нужно доказывать, как вреден такой авторитет. Он ничего не воспитывает, он только приучает детей подальше держаться от страшного папаши, он вызывает детскую ложь и человеческую трусость, и в то же время он воспитывает в ребенке жестокость. Из забитых и безвольных детей выходят потом либо никчемные люди, либо самодуры, в течение всей своей жизни мстящие за подавленное детство. Этот самый дикий сорт авторитета бывает только у очень некультурных родителей.

Авторитет расстояния. Есть такие отцы, да и матери, которые серьезно убеждены в следующем: чтобы дети слушались, нужно поменьше с ними разговаривать, подальше держаться, изредка только выступать в виде начальства. Особенно любят этот сорт авторитета в интеллигентных семьях. Здесь сплошь и рядом у отца отдельный кабинет. Обедает он отдельно, развлекается отдельно, даже свои распоряжения передает через мать.

Бывают и такие матери. У них своя жизнь, свои мысли, дети находятся в ведении бабушки или даже домработницы.

Авторитет чванства. Это особый вид авторитета расстояния, но более вредный. Некоторые люди считают, что они самые заслуженные, самые важные деятели, и показывают эту важность на каждом шагу, показывают и своим детям. Дома они даже больше пыжатся и надуваются, чем на работе, они только и делают, что толкуют о своих достоинствах, они высокомерно относятся к остальным людям. Дети, пораженные таким видом отца, тоже начинают чваниться. Перед товарищами они выступают с хвастливыми словами, на каждом шагу повторяя: мой папа – начальник, мой папа – писатель, мой папа – знаменитость. Встречается такой авторитет и у матерей: какое-нибудь особенное платье, важное знакомство, поездка на курорт – все это дает им основание для чванства.

Авторитет педантизма. В этом случае родители больше обращают внимания на детей, больше работают, но работают, как бюрократы. Они уверены в том, что дети должны каждое родительское слово выслушивать с трепетом, что их слово – это святыня. Свои распоряжения они отдают холодным тоном, и раз оно отдано, то немедленно становится законом.

Авторитет резонёрства. В этом случае родители заедают детскую жизнь бесконечными поучениями и назидательными разговорами. Вместо того чтобы сказать ребенку несколько слов, может даже в шутливом тоне, родитель усаживает его напротив себя и начинает скучную и надоедливую речь. Такие родители уверены, что в поучениях заключается главная педагогическая мудрость.

Авторитет любви. Это самый распространенный сорт ложного авторитета. Многие родители убеждены: чтобы дети слушались, нужно, чтобы они любили родителей, а чтобы заслужить эту любовь, необходимо на каждом шагу показывать детям свою родительскую любовь. Нежные слова, бесконечные лобзания, ласки, признания сыплются на детей в избыточном количестве. Если ребенок не слушается, у него немедленно спрашивают: «Значит, ты папу не любишь?» Папу и маму можно даже запугать, стоит только надуться и показать, что любовь начинает проходить.

Это очень опасный вид авторитета. Он выращивает неискренних и лживых эгоистов.

Авторитет доброты. Это самый неумный сорт авторитета. В этом случае детское послушание организуется через детскую любовь, но она вызывается не поцелуями и излияниями, а уступчивостью, мягкостью, добротой родителей. Папа и мама все разрешают ребенку, им ничего не жаль, они не скупые, они замечательные родители. Они боятся всяких конфликтов, они готовы чем угодно пожертвовать, только бы все было благополучно. Очень скоро в такой семье дети начинают командовать родителями, родительское непротивление открывает самый широкий простор для детских желаний, капризов, требований.

Авторитет дружбы. Довольно часто еще и дети не родились, а между родителями есть уже договор: наши дети будут нашими друзьями. В общем это хорошо. Отец и сын, мать и дочь могут быть друзьями и должны быть друзьями, но все же родители остаются старшими членами семьи, а дети все же остаются воспитанниками. Если же дружба достигнет крайних пределов, воспитание прекращается или начинается противоположный процесс: дети начинают воспитывать родителей. Дети называют родителей Петькой или Маруськой, потешаются над ними, грубо обрывают, поучают на каждом шагу, ни о каком послушании здесь не может идти и речи. Но здесь нет и дружбы, так как никакая дружба невозможна без взаимного уважения.

Авторитет подкупа. Это самый безнравственный вид авторитета, когда послушание просто покупается подарками и обещаниями. Родители говорят: «Будешь слушаться – пойдем в цирк». Разумеется, в семье возможно некоторое поощрение, нечто похожее на премирование, но ни в каком случае нельзя детей премировать за послушание, за хорошее отношение к родителям. Можно премировать за хорошую учебу, за выполнение действительно какой-нибудь трудной работы.

Кроме рассмотренных сортов ложного авторитета, есть еще авторитет веселости, авторитет учености, авторитет «рубахи-парня», авторитет красоты.

В чем же должен состоять настоящий родительский авторитет?

Главным основанием родительского авторитета должна быть жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение.

Авторитет знания. Родители должны знать, чем живет, интересуется, что любит ребенок, с кем он дружит, с кем играет и во что играет, что читает, как воспринимает прочитанное. Родителям должно быть известно, как он относится к школе и к учителям, какие у него затруднения, как он ведет себя в классе.

Но это не значит, что родители должны преследовать ребенка постоянными расспросами, назойливым шпионством. С самого начала надо поставить дело так, чтобы дети сами хотели рассказать родителям о своих делах.

Авторитет помощи. В жизни каждого ребенка бывает много случаев, когда он не знает, как нужно поступить, когда он нуждается в совете и помощи. Родительская помощь не должна быть навязчива, надоедлива, утомительна. Ребенок должен чувствовать присутствие родителей, их заботу, но в тоже время он должен знать, что родители не собираются все делать за него, снимать с него ответственность.

Авторитет ответственности. Ребенок должен понимать, что руководство семьей – это не удовольствие или развлечение, родители обязаны воспитать из сына или дочери настоящих граждан. Ребенок должен знать, что родители ответственны за его воспитание перед семьей и обществом.

3. Разработка лекции для родителей.

Требования к лекции:

- тема лекции (определяется проблемами класса);

- указать, для родителей какого класса составлена лекция;

- объем лекции 3 – 4 листа;

- лекция должна содержать рекомендации по воспитанию детей;

- указать список литературы (3 – 4 источника);

- лекция может включать анкеты для детей и родителей, отрывки из литературных произведений, иллюстративный материал и др.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав