Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Значение современного Олимпийского движения в развитии мира и дружбы между народами.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  4. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  5. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  6. D. увеличение расстояния между ними
  7. I. Значение математики в медицине
  8. I. Назначение методических рекомендаций
  9. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  10. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками

Наиболее значительные игры современности, которые создал человеческий разум, - это Олимпийские. Они в себя вобрали всё лучшее, что даёт спорт человеку. Олимпиады - это не просто состязания сильных духом и телом, а современная мировоззренческая концепция, название которой - олимпизм.

О целях олимпийского движения в Олимпийской хартии сказано: «Содействие развитию физических и моральных качеств, которые являются основой спорта; воспитание молодёжи с помощью спорта Е духе взаимопонимания и дружбы, способствующих созданию лучшего и более спокойного мира; всемирное распространение олимпийских принципов для проявления доброй воли между народами». В этом своеобразном манифесте сформулированы основные требования к человеку. Вот почему важны для каждого из нас Олимпийские игры, вне зависимости от степени участия в спортивных занятиях.

Олимпийские игры - это соревнования и смотр всего, чего удалось добиться на благородном поприще духовного и физического развития человечества, оздоровления международного климата. «О спорт! Ты - благородство! Ты осеняешь лаврами лишь того, кто боролся за победу честно, открыто, бескорыстно. Ты безупречен. Ты требуешь высокой нравственности, справедливости, моральной

чистоты, неподкупности. Ты провозглашаешь: «Если кто-нибудь достигнет цели, введя в заблуждение своих товарищей, достигнет славы при помощи низких, бесчестных приёмов, подавив в себе чувство стыда, тот заслуживает позорного эпитета, который станет неразлучен с его именем». Ты возводишь стадионы - театры без занавесей. Все свидетели всему. Никакой закулисной борьбы. Ты начертал на свих скрижалях: «Трижды сладостна победа, одержанная в благородной и честной борьбе». Эти пламенные строки взяты из «Оды спорту», написанной в 1912 г. основоположником современного олим-пизма, выдающимся французским просветителем бароном Пьером де Кубертеном.

Идеи мира, дружбы и взаимопонимания между народами планеты, провозглашённые Кубертеном, имеют непреходящее значение для всего человечества.

 

2.Физическое качество быстрота. Какими упражнениями его можно развить?

Под быстротой понимают свойства человека, обеспечивающие ему возможность совершать движения (двигательные действия) за минимально короткое время.

Быстрота проявляется в скорости двигательной реакции (например, реакция на команду «Марш!» в беге на 30 м.с низкого старта) и скорости перемещения тела или его звеньев в пространстве (например, бег на дистанции 30 м.,60 м.).Существуют два вида двигательной реакции: простая и сложная.

Простая двигательная реакция представляет собой ответ заранее известным движением на заранее известный сигнал (зрительный, слуховой, тактильный), например старт в беге на выстрел или команду. Для воспитания простой двигательной реакции необходимо заставить мышцы как можно быстрее начать движение после сигнала.

Сложная двигательная реакция делится на два вида:

- реакция на движущийся объект (например, на полёт мяча);

- реакция с выбором, связанная с необходимостью выбора из нескольких возможных вариантов одного наиболее подходящего действия.

Сложные двигательные реакции встречаются в видах спорта, характеризующихся постоянной и внезапной сменой ситуации действий (спортивные игры, единоборства, горнолыжный спорт и т.д.).

Развитие быстроты – это процесс повышения максимально возможной скорости сокращения мышц.

Наиболее благоприятным периодом для развития быстроты, как у мальчиков, так и у девочек является возраст от 7 до 11 лет. Несколько в меньшем темпе рост различных показателей быстроты продолжается с 11 – 15 лет. К этому возрасту фактически наступает стабилизация результатов в показателях быстроты простой реакции и максимальной частоты движений.

Быстрота по сравнению с другими физическими качествами является самым трудно тренируемым качеством человека.

Для развития быстроты применяют упражнения, выполняемые с предельной, либо близко к предельной скоростью (т.е. специальные скоростные упражнения), а именно:

1.Упражнения направленно-воздействующие:

- на быстроту двигательной реакции (например, старт в беге на короткие дистанции из различных исходных положений по внезапно возникающему звуковому сигналу, изменение движения или остановка по сигналу);

- на скорость выполнения отдельных движений (например, заключительное движение рукой в метании малого мяча);

- на улучшение частоты движений (например, бег под горку);

- на улучшение стартовой скорости (например, бег на 10-15 м., стартовые рывки во время медленного бега);

- на скоростную выносливость (например, бег на 120 – 150 м.).

2.Упражнения комплексного (разностороннего) воздействия (например, спортивные и подвижные игры, эстафеты).

3.Скоростно-силовые упражнения, т.е. упражнения, выполняемые в высоком темпе с небольшим отягощением (например, движения руками с гантелями, как во время бега).

При выполнении скоростных упражнений необходимо соблюдение следующих правил:

- по продолжительности они должны быть кратковременными;

- скорость не должна превышать предельную;

- интервалы отдыха между повторениями упражнения должны быть полными, т.е. такой продолжительности, чтобы занимающийся мог повторить очередную попытку без снижения скорости.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 252 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав