Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Участие российских спортсменов-олимпийцев в развитии Олимпийского движения в России и мире.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. II. Национальные интересы России
  3. II. РУССКОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ В ЕГО ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ
  4. А педагогика – наука о развитии жизненного опыта человека (обучающегося). Это и есть ее предмет!
  5. А) Умышленное участие двух или более лиц в совершении преступления.
  6. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  7. Аграрный вопрос в России в начале XX в.
  8. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  9. Административные правонарушения в области дорожного движения.
  10. Адресные бюро в Европе и их роль в развитии рекламного дела.

Российские спортсмены стояли у истоков возрождения Олимпийского движения. Среди представителей 12 стран, открывших новую эру Олимпийского движения, был и делегат от России А. Д. Бутовский. Всю свою жизнь он посвятил физическому воспитанию юношества и написал немало научных работ на эту тему. Несмотря на это, в России долго не существовало своей организации, в задачи которой входила бы подготовка спортсменов к выступлению на Олимпийских играх и оказание им необходимого содействия. В первых трёх Олимпиадах наши спортсмены участия не принимали. Впервые русские фамилии появились в протоколах IV Олимпиады (1908). Первым русским Олимпийским чемпионом стал Н.А. Панин-Коломенкин в фигурном катании. Российский олимпийский комитет (РОК) был создан в 1911 г. Интересен тот факт, что на Олимпиаде в Стокгольме в 1912 г. награды победителям вручали король Швеции Густав и российский царь Николай II.

Вступление в Олимпийское движение советских спортсменов, их ошеломляющий успех на Хельсинкской Олимпиаде в 1952 г. ознаменовали новый этап в истории Олимпийских игр. Очень многие атлеты нашей страны стали подлинными героями мирового спорта. Лариса Латынина завоевала 9 золотых медалей по спортивной гимнастике, Лидия Скобликова - 6 золотых медалей в беге на коньках, Галина Кулакова - 4 золотые медали в лыжных гонках.

По предложению СССР с 1973 г. вновь стали созываться Олимпийские конгрессы, были сохранены церемонии исполнения государственных гимнов и подъёма национальных флагов при награждении победителей Олимпийских игр.

После завершения спортивной карьеры спортсмены становятся тренерами, общественными и государственными деятелями, учёными в области физической культуры и спорта: олимпийский чемпион в гимнастике Юрий Титов возглавлял Российскую федерацию гимнастики и стал вице-президентом Международной гимнастической федерации; Виктор Игуменов (греко-римская борьба), Тамара Пресс, Владимир Кузнецов (лёгкая атлетика) стали видными учёными. Олимпийцы России достойно приняли эстафету от сборной СССР и по-прежнему входят в число лучших спортсменов планеты. Свидетельством признания мировой общественностью высокого авторитета нашей страны, огромного вклада спортивных организаций и спортсменов в дело развития спортивного и олимпийского движения стал тот знаменательный факт, что организация XXII летних Олимпийских игр в 1980г была поручена г. Москве и проведение предстоящих XXII зимних Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи.

 

2. Под гибкостью понимают анатомо-морфологические свойства двигательного аппарата человека, позволяющие ему совершать движения с большой амплитудой. Выполнять эти движения можно как за счет сокращения мышц, например, делать наклон туловища вперед, так и с использованием дополнительных отягощений, например осуществлять тот же наклон вперед, но с удержанием штанги на плечах. Во втором случае амплитуда наклона будет больше. Учитывая данный фактор, различают гибкость активную, когда движение совершают за счет мышечных

сокращений, и пассивную, когда движение выполняют с помощью отягощения. Для развития гибкости используют два вида физических упражнений: активные, связанные с развитием активной гибкости, и упражнения с дополнительными отягощениями, направленные на развитие пассивной гибкости. Основное требование при развитии гибкости -- предварительное разогревание мышц, достигаемое интенсивной разминкой. Если не соблюдать это правило и не проводить разминку, можно растянуть мышцы или даже порвать их.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав