Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дать определение эмерджентности. Принцип управления саморегулирующихся долгоживущих (кибернетических) систем.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  4. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  5. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  6. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  7. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  8. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  9. II. Определение географических границ товарного рынка
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих

Эмерджентность – универсальная характеристика систем, в том числе экосистем, заключающаяся в том, что свойства системы как целого не являются простой суммой свойств слагающих ее частей или элементов. По мере объединения компонентов в более крупные функциональные единицы, у последних возникают новые свойства, отсутствовавшие на предыдущем уровне (уровне компонентов).

Принцип управления – принцип прямых и обратных связей. Прямой называют такую связь, при которой один элемент (А) действует на другой (Б) без ответной реакции. Если ответная реакция существует, то говорят об обратной связи.

Устойчивость саморегулирующихся систем определяет их способность возвращаться в исходное состояние после небольшого отклонения (принцип Ле Шателье-Брауна).

9. Какая связь между веществом и энергией (в чем заключена энергия)? Сколько раз может использоваться вещество и энергия в экосистеме?

Энергия заключена в химических связях.

(правило 10%)

Существует один вид энергии, который не способен аккумулироваться в химических связях и не может содержаться в веществе – тепловая энергия (грязная энергия). Из-за выделения тепла при процессе питания только в среднем 10% всей поступившей энергии с предыдущего уровня передается дальше по цепи питания (остальные 90% рассеиваются в виде тепла). Поэтому цепь питания содержит обычно не более 4-5 уровней, после прохождения которых, энергия рассеивается.

В экосистеме вещество используется многократно, совершается обмен веществом, а энергия идет линейным потоком в одном направлении, может изменяться, экспортируется, но никогда не используется вторично.

10. Что такое трофический уровень и трофические цепи? Правило 10%. Что происходит с оставшимися на предыдущем трофическом уровне 90% энергии?

Внутри экосистемы созданное автотрофными организмами вещество служит пищей для гетеротрофов. Типичный пример: животное поедает растение. Это животное в свою очередь, может быть съедено другим животным, и таким путем может происходить перенос энергии через ряд организмов – каждый последующий питается предыдущим, поставляющим ему сырье и энергию. Такая последовательность организмов называется пищевой цепью, а каждое ее звено – трофическим уровнем.

(про правило 10% в 9 вопросе)

11. На что уходят энергетические затраты пищи? Куда идет энергия дыхания и энергия выделения? Что происходит с квантом света на «выходе» из экосистемы?

Весь животный мир Земли получает необходимую потенциальную химическую энергию из органических веществ, созданных фотосинтезирующими растениями, и большую ее часть в процессе дыхания переводит в тепло, а меньшую вновь преобразует в химическую энергию заново синтезиреумой биомассы.

Eпотребления пищи = Eдыхания + Eприроста + Eпродуктов выделения

В конечном вся энергия, поступающая в биотический круговорот экосистемы, рассеивается в виде тепла, т.е. энергия кванта света → тепловая энергия.

12. Каким образом солнечная энергия аккумулируется в планетарную? В какую энергию аккумулируется квант света в экосистеме?

Большая часть солнечной энергии, попавшей на Землю, превращается в тепловую и лишь очень небольшая ее часть (менее 1%) превращается зелеными растениями в потенциальную энергию химических связей в органическом веществе в процессе фотосинтеза.

13. Структура экосистемы по Одуму. На каких трофических уровнях степень аккумуляции солнечной энергии возрастает, а на каких падает? Что происходит с квантом света «на выходе» из экосистемы?

14. Первый и второй законы термодинамики. Вещество и энергия в экосистеме. Сколько раз используются?

15. Что такое гомеостаз экосистемы? Что участвует в гомеостазе? Какой показатель устойчивости (сбалансированности) экосистемы вы знаете?

16. Как происходит адаптация экосистемы к экологическим факторам?

Принцип управления обратных связей.

Адаптация – приспособительный механизм для выработки устойчивости в геноме.

 

 


Сукцессия – смена видового состава в структуре экосистемы во времени (развитие экосистемы).

Гомеостаз – механизм, вырабатывающий устойчивость системы по отношению к агрессивной внешней среде.

17. В каких экосистемах сумма всех производных интегральных (функциональных и структурных) показателей равна нулю?

Закрытая?

18. Что такое сукцессия и почему она происходит? В чем разница меду аллогенной и аутогенной сукцессиями (примеры)?

Сукцессия – смена видового состава в структуре экосистемы во времени (развитие экосистемы). Последовательная смена экосистем, преемственно возникающих на определенном участке земной поверхности под влиянием процессов внутреннего развития биологических сообществ, их взаимодействия с окружающей средой.

Причины начала процесса сукцессии:

1) Интервенция – внесение, внедрение организмов.

2) Изменение фундаментальных природных условий, параметров среды.

Аллогенная сукцессия – развивается по внешним законам (зарастание таежной гари)

Аутогенная сукцессия – развивается по внутренним законам (зарастание ледникового озера).

 

19. Что такое сукцессия и почему она происходит? В чем разница между первичной и вторичной сукцессией?

Сукцессия – смена видового состава в структуре экосистемы во времени (развитие экосистемы). Последовательная смена экосистем, преемственно возникающих на определенном участке земной поверхности под влиянием процессов внутреннего развития биологических сообществ, их взаимодействия с окружающей средой.

Причины начала процесса сукцессии:

1) Интервенция – внесение, внедрение организмов.

2) Изменение фундаментальных природных условий, параметров среды.

1) Первичная – процессы постепенного нарастания живых организмов, происходит там, где нет и не было никаких живых организмов, выигрывает R стратегия. Развивается по внутренним законам.

Пример. Взрыв острова Крокотао:

Из-за извержения вулкана уничтожился остров, выпало большое количество пепла (60 метров), образовалась стерильная территория, на которой не было жизни. Постепенно наросло новое вещество, через год обнаружили пауков, через 3 – появились лишайники и насекомые, через 5 – выросли низкорослые кустарники, через 50 лет появился молодой тропический лес.

2) Вторичная – развивается на тех местах, где уже есть живое вещество, но оно разрушилось каким-то образом.

Пример. Был лес, который сгорел, ураган, наводнение, землетрясение. Брошенная пашня – вторичная сукцессия, автотрофная, превращается в лес.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 186 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав