Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутреннее положение в годы войны.

Читайте также:
  1. Quot;Надеюсь они не подумают, что мы задержались вместе! Я никак не могу привыкнуть к этим меняющим положение лестницам! " - преподаватель подмигнул, и они зашли в класс.
  2. А ) расположение пролива на мировых морских путях;
  3. А) умелая политика московских князей; В) удобное географическое положение Москвы.
  4. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  5. Борьба белорусских княжеств с крестоносцами и монголо-татарами. Внешнеполитическое положение в конце XII – первой половине XIII вв.
  6. Великая политическая деятельность советского государства накануне 2 мировой войны. (Договор о ненападение, договор о дружбе и границе, мюркенская конференция, ее итоги.)
  7. Взаимное расположение прямой и плоскости
  8. Внешняя политика второй четверти XIX в. Крымская и Кавказская войны.
  9. Внешняя политика России в первой четверти XIX века. Наполеоновские войны.
  10. Внешняя политика СССР в годы Великой Отечественной войны.

Внутреннее развитие России (до падения самодержавия) делится на три основных этапа: лето 1914 г. - конец лета 1915 г. - консолидация общества вокруг власти; конец лета 1915 г. - осень 1916 г. - возникновение и развитие внутриполитического кризиса; осень 1916 г. - февраль 1917 г. - соединение внутриполитического кризиса с экономическим и создание предпосылок для падения самодержавной системы.

Первоначально известие о нападении Германии и начале войны вызвало практически во всех слоях русского общества взлёт патриотических настроений. В Германии и Австро-Венгрии видели не просто агрессоров, а давних исторических врагов России, славянства и православия. Поэтому война против них рассматривалась как справедливая и оборонительная, её сравнивали с Отечественной войной 1812 г. На почве патриотического подъёма столица была переименована в Петроград, прошли многочисленные молебствования в стране за победу и за императора Николая II, было очень мало случаев уклонения от мобилизации в армию.

В политическом отношении наблюдалось объединение общества вокруг власти, престола, лично Николая II: Государственная дума почти единогласно одобрила резкое изменение бюджета в пользу военных расходов; руководители партий, представленных в Думе (кроме социал-демократов), призвали на время войны отложить все внутренние споры и объединиться вокруг существующей власти; были созданы всероссийские общественные организации (Земский союз и Союз городов), провозгласившие своей целью помощь армии и объединившие значительную часть либеральной буржуазии и интеллигенции.

Крупнейшие буржуазные партии - октябристы и кадеты - в своей поддержке самодержавия исходили из того, что победа над Германией и Австро-Венгрией надолго устранит опасных конкурентов России, закрепит за последней преобладающее влияние на Балканах, включая рынки этих стран, позволит окончательно решить в пользу России вопрос о черноморских проливах и, возможно, Константинополе. Поскольку союзники России - Англия и Франция - относились к числу демократических стран, то это вселяло надежды на то, что общая победа облегчит последующие конституционные преобразования в России.

Значительная часть членов социалистических партий - эсеров и меньшевиков, - т.н. «оборонцы», выступили в поддержку своего правительства в войне, исходя из того, что это наименьшее зло перед лицом возможной победы Германии, грозящей отбросить Россию назад с тех позиций, что были завоёваны в 1905 году. Лишь небольшая группа меньшевиков и эсеров, т.н. «интернационалистов», осудила войну как несправедливую со стороны всех её участников, призывая к быстрейшему окончанию военных действий путём заключения демократического мира без аннексий (присоединения чужих территорий) и контрибуций (материально-финансовых взиманий с проигравшей стороны).

Совершенно особую позицию с первых дней войны заняла большевистская партия, прежде всего - её создатель и руководитель В. И. Ульянов-Ленин, вскоре после начала войны перебравшийся из Кракова, находившегося на территории Австро-Венгрии, в нейтральную Швейцарию. В написанном им манифесте ЦК РСДРП (б) «Война и российская социал-демократия» был выдвинут лозунг отказа от поддержки в войне своего правительства, продолжения борьбы с царской властью и в условиях войны, чтобы помочь поражению России, способному превратить войну империалистическую, ведущуюся в интересах правящей буржуазии, в войну гражданскую, то есть войну пролетариата против буржуазии.

Позиция, занятая Лениным и поддержанная основной массой большевиков, была расценена остальными политическими силами России как пораженческая, удар в спину сражающейся армии. Партия фактически оказалась внутри страны на нелегальном положении. Большевики - депутаты Государственной Думы были лишены депутатской неприкосновенности, арестованы и сосланы в Сибирь.

Позиция Ленина и его сторонников объяснялась тем, что в их глазах именно поражение царизма в войне могло открыть дорогу к революции в России. Ленин пришёл в это время к теоретическому выводу о том, что буржуазная капиталистическая система достигла своей высшей и последней стадии - стадии империализма, её противоречия приобрели неразрешимый характер и единственным возможным выходом из мировой войны станет мировая социалистическая революция.

Раз революция неизбежна, то, по мнению Ленина, она скорее всего начнётся в наиболее слабом звене капиталистических государств, той стране, где высшего уровня достигли внутренние противоречия, - такой страной ему виделась Россия.Свою позицию вождь большевиков изложил в ряде написанных в годы войны статей, а теоретическим обоснованием своих взглядов сделал написанную в 1916 г. работу «Империализм, как высшая стадия капитализма».

Первоначальный патриотический подъём и объединение вокруг власти пошли на спад по мере того как война приобрела затяжной характер и сопровождалась поражениями на фронте и значительными людскими потерями.

Российская буржуазия рассчитывала, что в условиях войны царь расширит допуск её представителей к власти, даст возможность оказывать непосредственное влияние на процесс принятия решений. Однако этого не произошло. Николай II, наоборот, воспользовался условиями войны для ещё большего усиления собственной власти и нивелирования роли Государственной думы.

В этой ситуации военные поражения весны-лета 1915 г. побудили буржуазные круги в стране, включая и руководителей партий, изменить свои позиции и возобновить давление на власть, чтобы вынудить её пойти на некоторые уступки. Одним из средств такого давления стали созданные по инициативе крупнейших русских промышленников и финансистов т.н. «военно-промышленные комитеты», формально предназначенные оказать помощь в снабжении армии, но фактически претендовавшие на общее руководство военными отраслями экономики и взятие в свои руки снабжения армии.

Нарастание проблем в экономике, непосредственно влиявших на боеспособность армии, вынудили императора всё же некоторые уступки сделать: был уволен ряд министров, подвергавшихся наибольшей критике, дано согласие на создание т.н. «Особых совещаний» по отдельным отраслям экономики, для участия в работе которых наряду с правительственными чиновниками привлекались члены Государственной думы, влиятельные банкиры и промышленники. Смирилась власть и с существованием военно-промышленных комитетов, и с объединением Земского и Городского союзов.

О вступлении внутриполитической ситуации в стране в новую стадию сигнализировали события, разыгравшиеся на открывшейся 19 июля (1 августа) 1915 г. очередной сессии Государственной думы.

В выступлениях ряда политиков прежде всего лидера кадетов Милюкова прозвучал призыв к изменению прежнего политического курса путём создания в стране правительства «народного доверия», иначе говоря, правительства, составленного с учётом пожеланий лидеров буржуазных партий. Для подкрепления своих требований буржуазные фракции Государственной думы создали новое межфракционное объединение - «Прогрессивный блок». В него вошли кадеты, октябристы, центристские группы, некоторые националисты из правого крыла Думы (примерно три четверти состава Думы).

Создание Прогрессивного блока означало начало внутриполитического кризиса в стране, поскольку выдвинутые им к власти требования носили явно оппозиционный - по отношению лично к императору и правительству - характер. В ответ Николай II 3 сентября 1915 г. закрыл сессию Думы посреди её работы, не назначив даты нового созыва.

С осени 1915 г. после долгого перерыва возобновилось стачечное движение, преимущественно под экономическими лозунгами, однако начали появляться и политические лозунги антиправительственного содержания. С этого же времени стали отмечаться массовые случаи уклонения от призыва, бегства новобранцев с призывных участков и по пути следования эшелонов.

На фоне испытавших естественный подъём оборонных отраслей экономики гражданские отрасли, обеспечивавшие непосредственные потребности населения страны, пошли на спад. Массовый призыв из деревни трудоспособного населения, мобилизация для нужд армии лошадей (более 2,6 млн. голов) вызвали существенное сокращение посевных площадей и падение сельскохозяйственного производства.

Война потребовала резкого роста государственных расходов. Средства для этого были изысканы путём выпуска огромного количества необеспеченных товарным покрытием бумажных ассигнаций, проведением внутренних и внешних займов, усилением налогового обложения населения.

С 1915 г., после отступления русской армии из Польши, начался кризис железнодорожного транспорта, не справлявшегося с перевозками не только гражданских, но и военных грузов. Всё чаще становились перебои с доставкой топлива (как для промышленных нужд, так и для снабжения населения городов), продовольствия.

Суммарным результатом этих экономических проблем стали инфляция и падение уровня жизни населения. Именно ухудшение условий жизни порождало и стимулировало как рабочее, так и крестьянское движение, вызывало недовольство средних городских слоёв. Однако постепенно недовольство экономическими трудностями соединялось с недовольством властью вообще, продолжением войны, многочисленными жертвами, которые она несла с собой. В этих условиях неизбежно падало доверие ко всей властной вертикали, включая лично императора.

Решающую роль в дальнейшем нарастании внутреннего кризиса, его переходе в кризис всей самодержавной системы сыграло резкое ухудшение экономической ситуации в стране, особенно в её европейской части, начиная с осени 1916 г.

Соединение экономического кризиса с политическим создало условия для революционного взрыва, поводом для которого могло стать какое-либо случайное событие или стечение случайных обстоятельств.

Самым слабым звеном российской экономики оказался железнодорожный транспорт. С осени 1916 г. частичные перебои в его работе приняли массовый и практически неуправляемый характер. Сбои в железнодорожных перевозках тут же вызвали кризис ключевых отраслей всей экономики: металлургической и топливной. Например, выплавка чугуна, непрерывно возраставшая с начала войны, с октября 1916 стала падать и к февралю 1917 г. уменьшилась в 1,8 раза. Ещё хуже была ситуация в топливной отрасли, где с осени 1916 г. дефицит основных видов топлива (уголь, нефть, торф) принял перманентный характер. В повестку дня встал даже вопрос об остановке ряда оборонных предприятий.

Промышленный кризис совпал с нараставшим все годы войны кризисом сельского хозяйства. К зиме 1916-1917 гг. на грани голода оказалась даже действующая армия. Не лучше было положение в основных промышленных центрах, где перебои со снабжением продовольствием шли по нарастающей тоже с осени 1916 г. Начавшееся введение карточной системы снабжения существенно не изменило положения. При всём спаде производства в стране имелись минимально необходимые запасы зерна, мяса, сахара, однако держатели товарных запасов (помещики, зажиточная часть деревни) либо не продавали их государству, ожидая дальнейшего роста цен, либо проданные продукты из-за кризиса железнодорожного сообщения доставлялись с большим опозданием.

В результате очереди за хлебом и другими продовольственными товарами с осени 1916 г. стали повседневным явлением в Петрограде, Москве, других промышленных центрах европейской части России. Таким же повседневным явлением стали и забастовки.

Рост напряжённости в тылу непосредственно отзывался на армии. На фронте появились случаи отказа идти в наступление, продолжался рост числа солдат, сдававшихся в плен и дезертировавших из армии. По оценке председателя Государственной Думы М. В. Родзянко в 1915-1916 гг. из армии (включая призывников) дезертировало до 1,5 млн. человек. Быстро шло разложение запасных частей и тыловых гарнизонов, размещённых в крупнейших городах европейской части страны.

Стремясь сохранить контроль над ситуацией и не допустить стихийного взрыва в стране на осенней сессии Государственной думы 1916 г. буржуазная оппозиция попыталась вновь добиться уступок от царя. Лидер кадетов Милюков в своём выступлении, отражавшем настроение основной части Прогрессивного блока, в слегка завуалированной форме предъявил своеобразный ультиматум Николаю II, потребовав радикального изменения состава правительства.

Однако новая попытка оказать давление успеха вновь не принесла. Император не проявил ни малейшего желания идти на уступки. Он всё больше склонялся к принятию решения о введении в ключевых центрах страны военного положения и разгоне нынешнего состава Государственной думы.

В такой ситуации часть оппозиционного лагеря начала обсуждать вопрос о насильственном отстранении Николая II от власти и её передаче - в качестве регента - брату царя великому князю Михаилу, согласному на введение в стране режима конституционной монархии. Однако эти планы не нашли своего конкретного воплощения, оставшись на стадии общих разговоров в узких кругах.

К концу зимы 1916-1917 гг. положение в крупнейших промышленных центрах, особенно Петрограде, обострилось до предела. Холодная и продолжительная зима, поразившая европейскую часть России, довела до предела продовольственную и топливную проблемы. Ожидание революции становилось типичным для настроения населения городов, однако ни одна из политических сил страны не имела либо желания, либо сил выступить в роли инициатора такой революции.

Подводя итог внутреннему развитию России в годы первой мировой войны, следует признать, что поразивший страну кризис явился неизбежным результатом влияния затяжной войны на социально-экономическую и политическую системы страны, не завершившей процесс модернизации и находившейся поэтому в наиболее уязвимом и неустойчивом положении.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав