Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КУРСА ЗФО

Читайте также:
  1. I. Программа лекционного курса
  2. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  3. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  4. III. Порядок организации и проведения конкурса.
  5. III. Порядок проведения конкурса
  6. IV. Жюри Конкурса
  7. V открытого межрегионального конкурса методических работ
  8. V. Участники Конкурса
  9. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  10. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

КУРСА ЗФО

 

Цели и задачи этнографической практики:

Этнографическая практика должна ввести студентов-историков в проблематику полевой этнографии, являющейся частью этнологического источниковедения. Без овладения методов полевых исследований, без выяснения путей превращения этнографического материала в исторический источник невозможно реконструировать особенности материальной и духовной культуры народов, которые являются составной частью исторического процесса в регионе.

Практика должна способствовать углублению понимания исторического материала, изучаемого студентами в других учебных курсах, связанных со знанием культурных особенностей тех или иных народов в различное историческое время.

Знакомство с полевой этнографией имеет ряд частных задач, связанных с ролью учителя-историка, музейного работника, работника культуры, призванного пропагандировать культурное наследие и способствовать его сохранению.

В последние годы широкий размах приобрел интерес к национальной культуре, который выражается в углубленном изучении школьниками истории своей малой родины, с созданием школьных, районных краеведческих музеев, различных выставок, народных этнографических коллективов. Все это требует изучения правил сбора, фиксации, публикации этнографических источников, т.к. отсутствие или несоблюдение подобных правил может привести лишь к уничтожению бесценного народного наследия.

В качестве методических указаний для самостоятельного проведения этнографической практики предлагаются материалы двух опросников по духовной и материальной культуре народов Хакасии, которые соответствуют современным методическим правилам сбора этнографического материала.

Задания по практике:

Для овладения первичными этнографическими знаниями студенты в ходе практики должны выполнить ряд заданий (согласно тексту приложений), осуществление которых должно отмечаться в дневнике практики. В отчет по практике должны входить сведения о районе сбора материалов, биографические данные информантов, сами результаты этнографических опросов. Если в ходе практики были использованы методы аудио и видеофиксации, то необходимо их письменная расшифровка, которая прилагается к аудио и видеокассетам. Этнографические наблюдения должны быть подкреплены фотоиллюстративным материалом (в тех случаях, когда это необходимо по ходу исследования).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав