Читайте также:
|
|
Тверской государственный технический университет
В.И. Миронов
Внутри машинное представление «данных».
Учебно-методические указания для выполнения расчетно-графических работ по дисциплине «Аппаратные средства вычислительных комплексов», направление подготовки бакалавров «прикладная информатика».
Издание 1-е
Тверь 2011
УДК 681.32 (075.8)
ББК 32.973я7
Миронов, В.И. Внутри машинное представление «данных». Учебно-методические указания для выполнения расчетно-графических работ по дисциплине «Аппаратные средства вычислительных комплексов», направление подготовки бакалавров «прикладная информатика». / В.И. Миронов. Изд. 1-е. Тверь: ТГТУ, 2011. 40 с.
В указаниях проведена классификации внутри машинной информации, обрабатываемой при помощи современных ЭВМ, подробно рассмотрены способы внутри машинного представления «данных» на реальных значениях переменных, в приложении 3 размещены варианты контрольных заданий расчетно-графической работы по этой тематике. Все теоритические выкладки подтверждены достаточным количеством примеров. Методические указания предназначены для более глубокого изучения и понимания дисциплин «Аппаратные средства вычислительных комплексов», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Архитектура ЭВМ и систем», «Организация ЭВМ и систем» и других дисциплин, связанных с эксплуатацией и использованием ЭВМ.
Рецензент: Григорьев В.А. - д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Электронно-вычислительных машин» Тверского государственного технического университета.
ISBN Тверской государственный
технический университет, 2011
Предисловие
Настоящие учебно-методические указания посвящены классификации информации, которая обрабатывается в современных вычислительных машинах, и анализу существующих способов ее внутри машинного представления. Квалифицированная работа в современных информационных системах не возможна без четкого и грамотного понимания процессов обработки и хранения информации в различных устройствах ЭВМ. Технологические информационные системы, оснащенные современными микроконтроллерами, датчиками требуют еще больших усилий в этом направлении. Практически все производственные линии, приобретенные за границей, оснащены автоматизированными технологическими системами управления, которые не только со временем будут выходить из строя, но и в самом начале эксплуатации потребуют наличия грамотного персонала, хотя бы для элементарной адаптации к реальным технологическим процессам. Обеспечение надежной и эффективной работы таких автоматизированных производств невозможно без техников-программистов, владеющих навыками программирования микроконтроллеров и имеющих представление о процессах обработки внутри машинной информации.
Методические указания предназначены для более глубокого изучения и понимания дисциплин «Аппаратные средства вычислительных комплексов», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», «Архитектура ЭВМ и систем», «Организация ЭВМ и систем» и других дисциплин, связанных с эксплуатацией и использованием ЭВМ.
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |