Читайте также:
|
|
Информация по своей физической природе может быть числовой, текстовой, графической, звуковой, видео и др. Она также может быть постоянной (не меняющейся), переменной, случайной, вероятностной. Наибольший интерес представляет переменная информация, так как она позволяет выявлять причинно-следственные связи в процессах и явлениях. Существуют различные способы оценки количества информации. Классическим является подход, использующий формулу К.Шеннона. Применительно к двоичной системе она имеет вид:
Н = log 2 N (1.1)
где: Н – количество информации, несущей представление о состоянии, в
котором находится объект;
N –количество равновероятных альтернативных состояний
объекта.
Исходя из особенностей физических элементов, из которых построены узлы, блоки и устройства ЭВМ, еще на заре разработки принципов построения ЭВМ, в 1936 году, было четко определено, что любая информация, обрабатываемая ЭВМ, может иметь только двоичное представление при помощи цифр «0» и «1». Различные виды информации (числа, тексты, графика, звук, видеоинформация) имеют свои правила кодирования.
До последнего времени практически все системы связи России, системы передачи аудио- и видеоинформации, включая центральное радио и телевидение, строились на принципах передачи аналоговой информации. Это подразумевало выполнение процедур модуляции (преобразование данных в высокочастотные сигналы при передаче) и демодуляции для обратного преобразования и воспроизведения принятых данных.
С развитием микроэлектроники и компьютерных технологий все большее распространение получают цифровые системы передачи данных. В их основу положены процедуры квантования аналоговой информации по времени и величине. Значения функции y=f(t) измеряются с большой точностью в моменты времени 0,t, 2t,…, nt, (t=const). Эта последовательность дискретных измерений пересылается абоненту, у которого по ним воссоздается значение функции. Качество воспроизведения функции y=f(t) может быть очень высоким.
Способы представления и преобразования информации в ЭВМ, ее координирование и преобразование имеют очень важное значение в информационных системах, и в значительной степени зависят от стандартов, используемых в отдельных странах и фирмах, от типов оборудования и других условий. С появлением вычислительных сетей, в которых информация циркулирует между странами и континентами, претерпевая многократные перекодировки, к проблемам внутри машинного представления и идентификации добавились проблемы ее адекватного воспроизведения. Существует множество стандартов и представления различных видов информации, используемых в сетях связи: МТК-5, КОИ-7, ДКОИ-8, EBDIC, кодировки DOS, Windows, Западно-европейская и др. Исходя из определения и предназначения ЭВМ, все виды информации, перечисленные в данном параграфе, должны иметь свои собственные правила и способы представления на устройствах ЭВМ. Общими для всех способов внутри машинного представления информации является ее отображение двоичными кодами с использованием цифр двоичной системы счисления «0» и «1».
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |