Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита картофеля от болезней и вредителей

Читайте также:
  1. III. Защита курсовой работы
  2. Безработица, ее формы, причины и социальная защита незанятого (безработного) трудоспособного населения
  3. Билет 20 Защита прав и правовое воспитание ребенка. Основные международные акты о защите прав детей
  4. Биологические особенности картофеля
  5. Вещно-правовая защита титульного владения
  6. Вибрация. Защита от вибраций
  7. Владение в РЧП. Общая характеристика. Возникновение и прекращение владения. Защита права владения
  8. Вопрос 23: Социально-экономическая защита интересов в спорте и спортивном бизнесе.
  9. Вопрос 3. Защита права собственности на жилое помещение
  10. Вопрос 36.Технологии социально-педагогической работы с детьми: диагностика, адаптация, реабилитация, помощь, обслуживание, защита, поддержка, попечительство, консультирование.

Картофель относится к числу культур, в сильной степени поражаемых болезнями и вредными насекомыми, которые нередко являются основной причиной резкого снижения его урожая.

Общие мировые потери клубней от вредителей и болезней оцени-ваются в 32,3% фактического валового сбора, что составляет 129 млн. т. на сумму 5 млрд. долларов.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР), в России в результате потерь от болезней и вредителей ежегодно недобирается картофеля на сумму около 200 млн. рублей.

Вредители. В России из вредителей наиболее опасны колорадский жук и проволочники. Кроме того, картофелю вредят картофельная и стеблевая нематоды.

Система мер борьбы с этими вредителями складывается из профилактических и истребительных приемов. Первая группа мероприятий направлена на подавление вредителей в почве. Истребительные приемы, т. е. опрыскивание растений ядохимикатами, используются при распространении того или иного вредителя на растениях в поле.

Болезни. Богатые углеводами ботва и клубни картофеля -- прекрасный субстрат для многочисленных микроорганизмов, вызывающих различные заболевания этой культуры. Болезни поражают картофель, как во время вегетации, так и в период хранения. Нередко они распространены в такой степени, что сводят на нет результаты приме-нения самых совершенных приемов возделывания этой культуры.

Возбудителями болезней картофеля могут быть грибы, бактерии, вирусы и микоплазменные организмы.

Среди грибных болезней одна из самых вредоносных и широко распространенных -- фитофтороз. Особенно большой ущерб причиняет болезнь в зонах с обильным выпадением осадков во вторую половину лета. По данным ВИЗР, в нашей стране фитофтороз наиболее вредоносен на северо-западе и в горных районах России, в большинстве областей Сибири, на Дальнем Востоке. В центре Нечерноземной зоны фитофтороз наблюдается примерно один раз в два года и не всегда в сильной степени. Тем не менее, потери от него составляют здесь в среднем 10 - 12%. В так называемые фитофторные годы они увеличиваются до 30% и выше.

Одно из опасных заболеваний картофеля -- рак картофеля. В СССР эта, болезнь впервые обнаружена в 1936 г. на Украине; в настоящее время она широко распространена в западной, юго-западной, северо-западной и центральной частях России. Рак картофеля может вызывать очень большие потери и даже полное уничтожение урожая.

Рак поражает картофель в период вегетации, но обнаруживают болезнь только в момент уборки. Это происходит потому, что болезнь не влияет на развитие картофеля, так как поражает клубни и столоны, а корни остаются здоровыми.

Во всех районах возделывания картофеля в России широко распространен ризоктониоз, который наносит наибольший вред в районах с холодной затяжной весной. Наиболее благоприятна для развития гриба -- возбудителя этой болезни -- почва с большим содержанием перегноя. Развитию заболевания способствует высокая влажность. По данным О. П. Чернышевой (1953), в нашей стране в отдельные годы ризоктониоз снижает урожай на 15 - 20%.

Обыкновенная парша -- широко распространённое грибное заболевание клубней. Наибольшее распространение болезни отмечается при возделывании картофеля на легких почвах. Потери от обыкновенной парши учесть трудно, так как они определяются не уменьшением урожая, а снижением товарной ценности клубней. Семенные качества клубней, сильно пораженных паршой, также ухудшаются.

Другие грибные болезни мало распространены, и ущерб, причиняемый ими, сравнительно невелик.

Среди бактериальных болезней картофеля наиболее распространены кольцевая гниль, черная ножка и мокрая гниль.

Кольцевая гниль вызывает преждевременное увядание и отмирание ботвы и гниение клубней в поле и во время хранения. В отдельных случаях потери клубней от кольцевой гнили уже во время уборки достиг ли 11 - 23% и даже 32 - 44,5% (Белова, 1953). Болезнь распространи в северной и средней полосе европейской части России, а также в Сибири.

Во всех странах, где возделывают картофель, широко распространена черная ножка. В России она приурочена к средней нечерной зонам европейской части, а также к Сибири и Дальнему Востоку. Обычно количество больных растений колеблется в пределах 1 - 10%, но в дождливые годы болезнь распространяется более значительно. При выращивании картофеля в условиях недостаточной влажности почвы и высоких температур развитие болезни может приостановиться и убранные клубни могут не иметь внешних признаков поражения. Клубни, содержащие скрытую форму инфекции в период хранения, начинают постепенно загнивать, заражая, окружающие здоровые клубни, в результате чего болезнь может вызывать большие потери.

Мокрая, или бактериальная, гниль распространена во всех странах выращивающих картофель. В отдельные годы потери урожая от неё бывают, значительны -- до 10 - 15%.

В первую очередь бактерии проникают в клубни, поврежденные насекомыми, пораженные фитофторой, паршой, находившиеся в переувлажненной почве и т. д. Клубни с неповрежденной кожурой бактериальной гнилью поражаются редко.

При неправильном режиме хранения (высокая влажность, повышенная температура) болезнь развивается очень быстро. Загнившие клубни полностью разлагаются за 1 - 2 недели. При хранении картофеля при пониженных температурах и хорошей вентиляции мокрая гниль развивается значительно медленнее и редко переходит на здоровые клубни.

Для оздоровления почвы от возбудителей заболеваний рекомендуется размещать картофель после таких предшественников, как озимая рожь, кукуруза, оборот пласта многолетних трав, люпин алкалоидный.

Повышению устойчивости растений к болезнетворным микроорганизмам способствуют высокие дозы органических и минеральных удобрений (NPK) с некоторым избытком калия.

В борьбе против фитофтороза эффективно внесение в почву кислой меди (4 кг на 1 га). Против парши обыкновенной можно использовать кислые формы удобрений (сульфат аммония и суперфосфат) вносят их в рядки при посадке из расчета 1 - 1,5 ц на 1 га.

Навоз в свежем виде и повышенные дозы извести усиливают поражение клубней паршой.

Источник инфекции большинства заболеваний картофеля - больные клубни. Поэтому основную борьбу с болезнями картофеля ведут с помощью фитопатологических прочисток семенных участков и питомников размножения и отбором больных клубней в семенном материале.

Для борьбы с бактериозами на семенных участках и в питомниках размножения проводят не менее трех прочисток. Первую - при достижении растениями высоты 20 - 25 см (удаляют черную ножку), вторую -- в период цветения (удаляют черную ножку и кольцевую гниль) и третью -- за 2 недели до уборки (удаляют кольцевую гниль)

Очень часто заражение клубней фитофторозом и другими болезня-ми происходит при уборке во время их контакта с пораженной ботвой. Поэтому обязательное мероприятие при наличии этих заболеваний -- предуборочное скашивание или уничтожение ботвы. Химические препараты применяют для обеззараживания семенно-го материала от ризоктониоза и парши (ТМТД), а также для опрыскивания растений против фитофторы (80% - ный цинеб -- 3 кг на 1 га; 80% - ный купрозан -- 2,4 кг на 1 га и др.).

Вирусные болезни. Вирус-ные болезни распространены во всех странах, где возделывается культура картофеля, и являются одним из главных факторов, ограничиваю-щих выращивание картофеля в странах теплого и жаркого климата. Потери урожая от вирусных болезней в мировом картофелеводстве. Не поддаются точному учету ввиду отсутствия в большинстве случаев эталона для сравнения, т. е. здоровых посадок, но если взять даже ми-нимальный размер снижения урожая -- 10%, то и тогда прямые потери от вирусных болезней в России составят ежегодно 7 - 8 млн.

Встречающиеся на полях ОПХ «Кочковское» болезни и меоы борьбы с ними представлены в таблице.


Таблица 6

Применение средств защиты картофеля на полях ОПХ «Кочковское»




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав