Читайте также:
|
|
Изучение темы следует начать с описания области применения компьютерных ин-ных сис-м, с обоснования систем, с обоснования актуальности данного приложения компьютерной техники Задачу м\о сформулировать следующим образом: имеется большой объем данных о какой-то реальной системе объектов или событий. Например: существуют исторические архивы, архивы судебных дел, фото-архивы, звуковых записей и т.д. Компьютерные инф-ные сис-мы позволяют хранить большие объемы данных, осущ-ть в них быстрый поиск, вносить изменения, выполнять всевозможные манипуляции с данными. Например: во время телерепортажей с крупных международных соревнований, олимпийских игр на экран мгновенно выводится досье любого спортсмена, о котором говорит комментатор - это работает компьютерная инф-ная с-ма. Основой всякой инф-ной с-мы явл БД - организованная совок-ть данных на магнитных дисках. Всем хорошо известно, что инф-ция на дисках храниться в виде файлов Поэтому первый вывод, который м\о сделать относ-но организации больших БД - это то, что они требуют больших объемов дисковой памяти. Теоретические основы. Тема «БД и инф-ные с-мы» насыщены теоретическими понятиями. Эти понятия пересекаются с другими содержательными линиями базового курса: инф-ное моделирование, представление инф-ции. Активное развитие теории БД началась в 1970 гг. Особое место в ней занимает теория реляционных БД, К теоретическим вопросам, рассматриваемым в рамках базового курса, отн-ся вопросы классификации БД, структуры однотабличной РБД (реляционной БД).
Классификация БД осущ-ся по разным признакам. По хар-ру хранимой инф-ции БД делятся на фактографические - картотека и документальные -архивы. Классификация по способу хранения данных делит БД на централизованные(на 1 ПК данные) и распределенные (несколько). Третий признак классификации БД - по структуре организации данных. В разделе «формализация и моделирование» говорилось о 3 способах организации данных: табличном, иерархическом, и сетевом БД использующие соответ-щих способ организации информации, наз-ся реляционными (табличными БД), иерархическими и сетевыми БД В базовом курсе инф-ки рассм-ся лишь фактографические реляционные БД. Это связано не только с ограниченностью школьного курса, но и с тем фактом, что реляционный тип БД исп-ся сегодня наиболее часто и явл универсальным. БД —один или несколько файлов данных, предназначенных для хранения, изменения и обработки больших объемов взаимосвязанной информации. БД исп-ся под управлением СУБД — это с-ма программного обеспечения, позвол-щая обрабатывать обращения к БД, поступающие от прикладных программ конечных пользователей.СУБД позволяют объединять большие объемы инф-ции и обрабатывать их. Простота использования СУБД позволяет созд-ть новые БД, не прибегая к программ-нию, а пользуясь только встроенными функциями. СУБД обесп-т правильность, полноту и непротиворечивость данных, а также удобный доступ к ним. Популярные СУБД — FoxPro, Access for Windows, Paradox.
Для менее сложных применений вместо СУБД используются информационно-поисковые системы (ИПС), которые выполняют следующие функции: хранение большого объема информации; быстрый поиск требуемой информации; добавление, удаление и изменение хранимой информации; вывод ее в удобном для человека виде.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |