Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биология сингамусов

Читайте также:
  1. Биология
  2. Биология
  3. Биология
  4. Биология E.revоlutum
  5. Биология диктиокаулюсов
  6. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  7. Биология протостронгилидных нематод
  8. Биология-тіршілік тәні.
  9. БИОЛОГИЯ.

Самка откладывает яйца, которые вместе со слизью, образующейся под влиянием раздражения нематодами в трахее хозяина, покидают трахеи и гортань, проглатываются хозяином, проходят транзитом желудочно-кишечный тракт и выбрасываются во внешнюю среду с фекалиями.

Свежевыделенные яйца чувствительны к высыханию. При благоприятных условиях температуры(около 20-25°С) и влажности среды в них быстро созревают личинки, которые, не покидая оболочки яйца, дважды линяют, растут и становятся инвазионными. Развитие завершается за 9-12 дней. По достижению этой стадии развития личинки покидают оболочку яйца, будучи одетыми в последний линный чехлик. Некоторое время они активно перемещаются в верхнем слое почвы, мигрируя горизонтально и вертикально на окружающую растительность. При высыхании почвы быстро теряют свою активность.

Дальнейшая судьба личинок III стадии сингамусов может быть двоякой. В одном варианте они ведут себя как типичные геогельминты. До попадания в организм хозяина они живут, как свободноживущие организмы в верхнем слое почвы. В хозяина попадают с водой или пищей, мигрируют по кроовотоку в легкие, достигая имагинальной стадии в дыхательных путях хозяина.

В другом варианте инвазионные личинки, свободно обитающие в верхнем слое почвы, часто оказываются проглоченными обитающими здесь же дождевыми червями, наземными моллюсками или насекомыми. В организме этих беспозвоночных личинки мигрируют через стенку кишки в полость тела, забираются в мышечные ткани, где инцистируются и дезактивируются, сохраняя свою жизнеспособность достаточно длительное время, по крайней мере до тех пор, пока их новый хозяин не окажется съеденным окончательным - птицей. Таким образом, беспозвоночные животные выполняют роль резервуарного хозяина. В их организме личинки не претерпевают никаких морфофизиологических преобразований, но накапливаются и долгое время сохраняются (несколько сот экземпляров у одного дождевого червя). Причем, в организме дождевых червей они усиливают свои инвазионные свойства так, что приобретают способность приживаться не у одного вида хозяина, а у многих. Птицы заражаются, склевывая дождевых червей или моллюсков, зараженных инвазионными личинками сингамусов.

В организме теплокровного хозяина вне зависимости от того, откуда они в него проникли, непосредственно из почвы или вместе с проглоченными птицей дождевыми червями, моллюсками, личинки освобождаются от своих линных чехликов, мигрируют в подслизистый слой кишечной стенки и оттуда по кровеносным сосудам за 6 часов попадают в легкие. Из легочных капилляров кровеносной системы они попадают в альвеолы. Здесь через 3 дня они совершают третью линьку, становятся личинками IV стадии, мигрируют в бронхиолы. На 5-6 день вновь линяют, переходят к паразитированию в трахее, созревают до взрослой стадии, спариваются и в спаренном состоянии остаются навсегда. Самки начинают выделять яйца на 17-20 день после заражения. Именно в эти дни их можно найти в фекалиях пораженных птиц. Срок жизни в организме теплокровного хозяина равен примерно двум месяцам.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав