Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составьте протокол о направлении лица на медицинское освидетельствование.

Читайте также:
  1. E) прокурором утвержден протокол об уголовном проступке и принято решение о направлении уголовного дела в суд
  2. III. Составьте текст факса по образцу.
  3. Iii. Уравнение прямой, проходящей через данную точку в данном направлении
  4. VI. Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны
  5. VIII.ПРИЛОЖЕНИЕ (протоколы обследования).
  6. Автоматизація процесу призначення IP-адрес вузлам мережі - протокол DHCP
  7. Адресация и протоколы INTERNET.
  8. Архитектура Internet. Протоколы обмена и адресация (сетевые адреса, доменная адресация).
  9. Відображення фізичних адрес на IP-адреси: протоколи ARP й RARP
  10. Возбуждение дела об административном правонарушении; порядок и сроки составления протокола об административном правонарушении, требования к его содержанию.

Проанализируйте казус и определите, была ли жалоба Смирновой обоснована? В каком случае может быть осуществлено административное задержание лица. Какими нормами должны руководствоваться сотрудники полиции, осуществляя административное задержание?

Составьте протокол об административном задержании.

2. За злостное неповиновение законному требованию сотрудника полиции Стукалов был подвергнут административному задержанию. Срок задержания составил 14 часов (с момента задержания в воскресенье 13 мая в 20 часов до рассмотрения дела судьей в понедельник 14 мая в 10 часов). Учитывая обстоятельства совершенного проступка, Стукалову был назначен административный арест на срок 10 суток.

Можно ли было задержать Стукалова на срок, больший, чем три часа?

Изменился бы ваш ответ, если бы Стукалов был задержан в 10 часов утра в понедельник?

До какого времени Стукалов должен будет отбывать административный арест?

Составьте протокол об административном задержании.

3. Сотрудниками пограничной службы ФСБ России за нарушение режима пропуска через Государственную границу РФ был подвергнут административному задержанию гр. Черкашин. Необходимость выяснения всех обстоятельств совершенного им административного правонарушения обусловила решение о его задержании на срок, превышающий 3 часа. О невозможности освободить Черкашина от отбывания административного задержания на третьи сутки было сообщено прокурору.

Дайте правовую оценку этому казусу.

4. Инспектором ГИБДД был остановлен водитель Антонов: у него были воспалены глаза и неуверенными движения. Инспектор предложил Антонову проехать в медицинское учреждение для освидетельствования на состояние опьянения. Антонов заявил, что выглядит так потому, что работал две смены подряд и очень устал. И все-таки он готов пройти освидетельствование у инспектора с помощью прибора для определения степени алкогольного опьянения, но ехать к врачу категорически отказался. Тогда инспектор отстранил Антонова от управления транспортным средством, а сам автомобиль поместил на охраняемую площадку у стационарного поста ГИБДД. Составив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, и протокол об административном задержании транспортного средства, инспектор отпустил Антонова домой.

Дайте правовую оценку этому казусу.

Как должен был поступить сотрудник полиции?

Составьте протокол о направлении лица на медицинское освидетельствование.

 

5. Сотрудники полиции попросили гр. Турчанинова показать документ, удостоверяющий личность. Крупный специалист в области юриспруденции профессор Турчанинов объяснил сотрудникам полиции, что введение запрета на нахождение на улице и в других местах без документов, удостоверяющих личность, допускается согласно ФКЗ «О чрезвычайном положении», только в условиях чрезвычайного положения. В этих условиях допускается и проверка у граждан документов, удостоверяющих личность. В обычных же условиях, согласно ФЗ «О полиции» сотрудники полиции имеют право проверить у граждан документы, удостоверяющие личность, лишь в тех случаях, когда имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а также при наличии достаточных данных о том, что они имеют при себе оружие, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.

Турчанинов также просил объяснить ему, в чем он подозревается. Однако объяснений со стороны сотрудников полиции не последовало, а так как паспорта у гр. Турчининова при себе не было, он был подвергнут административному задержанию до выяснения личности. Задержание не позволило Турчанинову прийти вовремя на заседание совета директоров крупной коммерческой структуры, куда он был приглашен как консультант для оказания необходимой помощи в принятии советом директоров важного решения. В результате действий полиции Турчанинову был причинен не только моральный, но и имущественный вред, и он обжаловал действия сотрудников полиции в суд, попросив взыскать с МВД России в его пользу 35 тыс. руб. Подобный размер ущерба определялся невыплаченной Турчанинову суммой денег за консультацию (исходя их имеющегося договора, она должна была составить 30 тыс. руб) и суммой морального вреда, которую Турчанинов оценил в 5 тыс руб.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав