Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в Уставе Фонда.

Читайте также:
  1. C) при ослаблении сознательного контроля
  2. D) путем наложения ареста на имущество, добровольного возмещения причиненного вреда
  3. D)& произошло эволюционным путем
  4. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  5. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  6. IV. Органы регулирования и контроля.
  7. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  8. XI. Материалы итогового контроля.
  9. А) лично под расписку руководителю или главному бухгалтеру объекта контроля;
  10. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.

БМР – первый международный банк. Он создан в 1930 году на основании межправительственного соглашения Англии, Бельгии, Германии. Италии, Франции и Японии. Эти государства подписали также конвенцию со Швейцарией, в соответствии с которой БМР был размещен в г. Базеле. К 1932 году его участниками стали еще 19 стран Европы. Целью создания БМР провозглашалось содействие сотрудничеству ЦБ стран-участниц и обеспечение международных расчетов между ними. Среди первых его учредителей, помимо ЦБ названных стран, были и отдельные коммерческие банки США во главе с Банкирским домом Моргана (ком.банк, принадлежащий частному лицу Моргану).Как вы заметили, США представлены в нем не Федеральной резервной системой (ФРС), однако она имеет очень тесные отношения с БМР: на ежемесячных совещаниях в Базеле (Базельский клуб) и общих собраниях учредителей БМР всегда присутствует член совета управляющих ФРС. Приоритет в управлении деятельностью БМР традиционно сохраняется за странами Западной Европы, хотя США в последнее время наращивают свое влияние.

В настоящее время его членами являются более 50 стран, в т.ч. Россия с 1996 г.

Являясь учредителями БМР, ЦБ этих стран выступают одновременно и его клиентами.Поэтому БМР часто называют международным банком центральных банков. Управление деятельностью БМР осуществляется Общим собранием и Советом директоров, а сам Банк в сущности является акционерной расчетной палатой.

Согласно Уставу основными его функциями являются:

- обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций;

- выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных расчетов участников.

Банк проводит классический набор операций: депозитные, ссудные, расчетные, фондовые и другие операции, в т.ч. с золотом.

БМР активно содействует ЦБ стран-участниц в области денежно-кредитной и валютной политики. Важной сферой этого сотрудничества является координация мер по надзору за деятельностью банков, их ликвидностью, платежеспособность. Базельский комитет по банковскому надзору и контролю, самая авторитетная и известная международная организация в области банковского надзора (созданный в 1974г.) опубликовал периодически обновляемый Базельский конкордат в виде отчета по названной проблеме и подготовил Базельское соглашение 1988 года о минимальных международных стандартах и оценке достаточности капитала банков. С 1992 г. ведущие банки, в т.ч. российские, обязаны соблюдать эти стандарты. Базельским комитетом разработаны 25 основных принципов надзора и контроля, затрагивающие все этапы «жизненного цикла» банков. В новом Базельском соглашении по капиталу банков (Базель 2) акцент сделан на усилении внутреннего банковского контроля при оценке рисков, рыночной дисциплины и прозрачности информации. Специальная служба БМР (создана летом 1990г.) оказывает техническую помощь ЦБ, включая Банк России, и организует обучение банкиров.

Кроме того, БМР является признанным в мире крупным экономическим информационно-исследовательским центром. Он проводит политику активного сотрудничества с другими международными кредитно-финансовыми институтами.

2. МВФ и Всемирный банк.

С целью решения проблем, восстановления и стабилизации разрушенной 2 Мировой войной экономики европейских государств в 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) состоялась представительная международная валютно-финансовая конференция, одним из главных итогов которой стало решение об учреждении 2-х организаций: МВФ, целью которого было поддержание стабильности мировых валютных систем и МБРР для стимулирования долговременного экономического развития стран-участниц. А их общей целью провозглашалось – содействие становлению открытой рыночной экономики в мире.

Они имеют общие черты, т.е. организованы по аналогии с акционерной компанией, поэтому размер взноса в уставной капитал определяет возможность влияния страны-участницы на их деятельность. Формирование ресурсов в МВФ и МБРР различно.

Рассмотрим подробно деятельность каждой из них.

 

2.1. МВФ.

Международный валютный фонд начал свою деятельность с марта 1947 г. в качестве специализированного органа ООН. Его штаб-квартира расположена в г. Нью-Йорке. Совет управляющих – руководящий орган МВФ – состоит из министров финансов или управляющих ЦБ стран-участниц и собирается ежегодно. Директорат – исполнительный орган включает 6 представителей от стран с наибольшей долей капитала в Фонде и 16 – от остальных стран, избираемых по географическому признаку.

Капитал МВФ складывается из взносов (в соответствии с установленными квотами, т.е. размерами) участников, размер которых зависит от экономического потенциала и активности страны в международной торговле. Первоначально взносы уплачивались в размере: золотом (25% квоты) и частично национальной валютой. С апреля 1978 года 25% квоты стала засчитываться в СДР или СКВ стран-участниц, установленных МВФ и 75% - национальной валютой.

В начальный период деятельности Фонд объединял 49 стран и располагал капиталом около 8 млрд. долл. В настоящее время число его участников увеличилось почти в 4 раза, а капитал возрос примерно в 16 раз. 2/3 капитала принадлежит ограниченному контингенту развитых государств, остальная часть – многочисленным развивающимся странам.

Наибольшим числом голосов обладают США (более 19%) и страны ЕС (около 30%). За последние годы возросла доля квот и соответственно голосов развивающихся стран – экспортеров нефти. Для принятия наиболее важных решений МВФ необходимо 85% голосов участников, в других случаях – достаточно 70%.

Членство в Фонде является обязательным условием для вступления страны в МБРР и другие, родственные ему валютно-кредитные организации. Основными задачами МВФ являются:

- содействовать сбалансированному росту международной торговли;

- предоставление кредитов странам-членам (сроком до 5 лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса;

- отмена валютных ограничений;

межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в Уставе Фонда.

Возможность получить кредит МВФ ограничена следующими условиями:

А) лимитируется размер заимствования страны в зависимости от ее квоты;

Б) Фонд предъявляет определенные требования, иногда жесткие, к стране-заемщице, которая должна выполнить макроэкономическую стабилизационную программу. Данная программа является отражением курса МВФ на ускорение приватизации, экономических реформ, либерализацию цен и активную внешнеэкономическую деятельность. Эти требования позволяет Фонду воздействовать на экономику стран-должников. Но требования не всегда достигают поставленной цели и усугубляют негативные процессы в стране-заемщице (увеличение внешнего долга, разбалансированное денежное обращение), как это произошло в России.

2.2. МБРР и Группа Всемирного банка.

В/ Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) создан в 1966 году для стимулирования расширения инвестиций путем обеспечения условий для проведения примирительных и арбитражных переговоров между правительствами стран и иностранными инвесторами. Центр осуществляет также консультативную и издательскую деятельность по правовому обеспечению иностранных инвестиций. В настоящее время его членами является131 страна, а общее число рассмотренных спорных случаев превышает 75. Число разбирательств, зарегистрированных в 2000-м финансовом году, составило 12.

Г/ Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) создано в 1988 году для оказания помощи развивающимся странам в привлечении частных иностранных инвестиций посредством предоставления инвесторам гарантий от коммерческих и политических рисков. К рискам относятся:

- отмена конвертируемости валюты,

-военные действия,

-гражданские беспорядки,

-нарушений условий контрактов в ходе правительственного решения,

-смена политического режима,

-национализация и т.п.

Среди заявок на страхование инвестиций предпочтение отдается обоснованным с финансовой, экономической и экологической точек зрения проектам, способным содействовать развитию страны. Страховые полисы МАГИ гарантируют частные инвестиции в течении 15-20 лет, при этом максимальный размер страхового покрытия на один проект не превышает 50 млн. долл.

В настоящее время выдаваемые Агентством контракты ежегодно обеспечивают приток прямых инвестиций в размере, превышающем 2,5 млрд.долл., что позволяет развивающимся странам создавать около 10 тыс. дополнительных рабочих мест. Совокупный объем выданных гарантий превышает 7 млрд.долл.

Членами МАГИ являются 152 страны.

Агентство также предоставляет консультативные услуги правительствам по вопросам возможностей и условий привлечения инвестиций.

 

3. Региональные международные кредитно-финансовые институты.

Появление этих институтов связано с ускорившимся в 60-е годы распадом мировой колониальной системы, с расширением регионального сотрудничества и экономической интеграции развивающихся стран. К региональным банкам относятся:

-Межамериканский банк развития (МаБР – учрежден в 1959г.);

-Африканский банк развития (АфБР – учрежден в 1964г.);




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав