Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Азиатский банк развития (АзБР – учрежден в 1966г.).

Читайте также:
  1. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  2. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  3. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  4. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  5. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  6. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  7. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  8. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  10. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения

Кроме того существуют: Арабский банк экономического развития Африки, Банк развития государств Центральной Африки, Западно-африканский банк развития, Центрально-американский банк экономической интеграции и ряд других.

Учредителями банков кроме развивающихся стран соответствующих регионов стали и другие государства: СЩА, Япония, отдельные страны Западной Европы. Это позволило расширить финансовые возможности их деятельности.

Банки имеют сходные цели, осуществляют однотипные операции, сотрудничают между собой и с другими международными институтами. Развивающиеся страны-участницы получают их финансовую поддержку для реализации преимущественно инфраструктурных проектов,а такжена развитие предприятий добывающей и обрабатывающей отраслей.

3.1. Европейский инвестиционный банк.

ЕИБ учрежден в 1958г. странами-членами ЕС. Целями создания Банка провозглашались долгосрочное (20-25 лет) финансирование слабо развитых регионов, осуществление совместных проектов стран-участниц, совершенствование отраслевой производственной структуры европейских государств, а также льготное (до 30-40 лет) кредитование ассоциированных участников.

Совет управляющих, состоящий из министров финансов стран-участниц, и Директорат – президент и несколько его заместителей – возглавляют Банк. Франция, Англия и Германия обладают наибольшей долей уставного капитала, составляющего примерно 15 млрд.евро. Размер резервного капитала превышает 10% уставного капитала.

ЕИБ привлекает средства на европейском и международных рынках капитала, осуществляя систематическую эмиссию облигаций, номинал которых выражается в долларах США, евро и других СКВ. Развитие энергетики, транспорта, телекоммуникаций – основные направления вложений Банка. Рыночная конъюнктура определяет размер платы за кредит, выдаваемый ЕИБ.

3.2. ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития учрежден в 1991 году для содействия странам Центральной и Восточной Европы, в т.ч. СНГ, в становлении рыночной экономики. Учредителями Банка в настоящее время являются 60 государств, включая все европейские страны, РФ, ряд стран других регионов мира (США, Япония) и такие организации, как ЕС и ЕИБ. Уставной капитал составляет 20 млрд.евро. Банк осуществляет свою деятельность в странах-операций, число которых достигло 26 после вступления в него в 1996г. Боснии и Герцеговины. Штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне, а 28 представительств – во всех странах-операциях (кроме Армении). В отличие от других стран, РФ имеет 4 представительства: центральное – в Москве и региональные – в Санкт-Петербурге. Екатеринбурге и Владивостоке.

ЕБРР содействует со многими международными институтами, и в первую очередь с Группой ВБ. Он привлекает к участию в осуществлении различных проектов также частные национальные ком.банки, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые учреждения.

Банк ежегодно выделяет 2,5-2,7 млрд.евро на реализацию новых проектов в странах-операциях. За все время существования на реализацию боле 1000 проектов было выделено около 25 млрд.евро.

Основными функциями ЕБРР являются:

* прямое финансирование. т.е. предоставление кредитов на реализацию конкретных проектов (кредиты выдаются в любой СКВ, но в основном в долларах США и евро, и погашаются в той же валюте, в которой были выданы; минимальная сумма кредитов ЕБРР составляет 5 млн.евро);

* инвестирование средств в акционерные капиталы, а также гарантирование размещения акций государственных и частных предприятий (осуществляется путем подписки на акции, при этом Банк не приобретает контрольные пакеты акций и не принимает прямой ответственности за управление предприятиями);

* финансирование с помощью посредников мелких и средних предприятий (для этого посредникам – выбранным Банком финансовым учреждениям предоставляется среднесрочное и долгосрочное финансирование в виде кредитных линий);

* предоставление гарантий для содействия заемщикам в получении доступа к источникам капитала (гарантии могут быть от всех рисков, частные и др.; при этом кредитный риск должен быть известен и приемлем для Банка.)

К числу операционных приоритетов Банка относятся:

- развитие частного сектора;

- охват всех стран-операций;

- работа с финансовыми посредниками;

- вложения в акционерные капиталы.

Кроме того, он стремится обеспечивать экологически чистое и устойчивое развитие экономики стран-операций, в том числе путем повышения эффективности энергоиспользования.

В своей деятельности Банк придерживается следующих основных принципов:

* ограничение объема финансирования пределами 35% общих издержек по каждому проекту;

* требование к другим, в частности промышленным инвесторам, приобретения контрольных пакетов акций или достаточных прав на управление предприятиями;




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав