Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация развертывания больничной базы медицинской службы гражданской обороны

Читайте также:
  1. II. Организация выполнения контрольной работы
  2. II. Организация выполнения курсовой работы
  3. II. Организация и руководство практикой на производстве
  4. II. Цели и задачи службы
  5. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  6. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  7. IV. Организация выполнениявыпускной квалификационной работы
  8. IV. Организация питания
  9. IV. Организация управления медицинской службой гражданской обороны
  10. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.

Больничная база МС ГО развертывается в сроки, определен­ные директивными указаниями по переводу ГО на военное время. При планировании развертывания медицинских учреждений ББ мс ТО необходимо определить: места их развертывания, за­нимаемые здания, коечную емкость и ее структуру; порядок прив­лечения сил и средств здравоохранения, а также количество са­нитарно-хозяйственного имущества. С началом развертывания лечебных учреждений ББ МС ГО должен осуществляться пос­тоянный контроль и оказываться действенная помощь со сторо­ны штаба МС ГОсубъекта РФ, УББ и отдела медицинской защиты ГУ ГОЧС. Начальник УББ осуществляет контроль за порядком высвобождения выделенных помещений для развертывания больниц МС ГО в соответствии с имеющимися ордерами, ходом про ведения приспособительных работ второй очереди, порядком и полнотой получения выделяемого для нужд ББ МС ГО иму­щества, сроками развертывания лечебных учреждений, за укомп­лектованием больниц специалистами согласно имеющихся паспортов. О ходе развертывания лечебных учреждений ББ МС ГО начальник УББ периодически докладывает начальнику МС ГО субъекта РФ.

К развертыванию лечебных учреждений ББ МС ГО привле­каются силы и средства как некатегорированных городов и сельских районов, так и эвакуируемых из категорированных горо­дов ЛПУ, независимо от их ведомственной принадлежности.

Так, центральные районные и районные больницы в зависи­мости от их мощности, организационно-штатной структуры, а также от места их расположения на лечебно-эвакуационном направлении, могут развертываться в многопрофильные, травма­тологические и ожоговые больницы (отделения).

Участковые больницы здравоохранения, имеющие одно хи­рургическое отделение, развертывают травматологические ИJIИ ожоговые больницы (отделения), а не имеющие его создают боль­ницы (отделения) терапевтического профиля для госпитализации соответствующих пораженных.

Лечебно-профилактические учреждения без стационаров (по­ликлиники, диспансеры, медико-санитарные части, медицинс­кие пункты и др.) получают задание на выделение медицинского персонала для усиления развертываемых профилированных боль­ниц (отделений) и одновременно сохраняют свои функции по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию легкопоражен­ных, а также местного и эвакуированного населения в загородной зоне.

Республиканские, краевые, областные, крупные городские больницы (за исключением специализированных), больницы скорой медицинской помощи и медико-санитарные части со стационарами получают задание на создание или развертывание многопрофильных, травматологических, ожоговых, терапевти­ческих и других больниц (отделений) для пораженных.

Как свидетельствует опыт практической повседневной дея­тельности здравоохранения, для оказания специализированной медицинской помощи больным (пораженным) в крупных адми­нистративных центрах проводится концентрация высококвали­фицированных врачебных кадров узкого профиля, специального оснащения и современного оборудования посредством развер­тывания специализированных больниц, или создания в лечебных учреждениях специализированных клинических центров (отделе­ний) определенного профиля (нейрохирургические, ожоговые, травматологические и др.).

Таким образом, на военное время для оказания квалифици­рованной и специализированной медицинской помощи, с учетом возможностей здравоохранения и потребностей пострадавших в медицинской помощи, планируется создание профилированных учреждений на базе существующих или дополнительно развер­нутых головных, многопрофильных, травматологических, ожо­говых, токсико-терапевтических, инфекционных, психоневроло­гических и детских больниц (отделений). При необходимости и наличии в здравоохранении возможностей могут также разверты­ваться и больницы (отделения) для легкопораженных.

Существующие и дополнительно развернутые за пределами очагов поражения лечебные учреждения объединяются в боль­ничную базу МС ГО, которая и составляет второй этап медицинс­кой эвакуации в системе гражданской обороны. Больничная база МС ГО представляет собой объединение имеющихся и до­полнительно развернутых лечебных учреждений здравоохранения на территории субъекта РФво главе с управлением больничной базы. Она предназначена для приема, проведения медицинской сортировки, оказания квалифицированной и специализирован­ной медицинской помощи раненым, пораженным и больным и их лечения до окончательного исхода.

При всех вариантах развертывания больничной базы доля детских коек по всем профилям существующих и создаваемых больниц в среднем должна составлять не менее 20% от ее коечной емкости.

На период массового поступления пораженных в больницы второго этапа лечебно-эвакуационного обеспечения для приема и проведения медицинской сортировки, а также организации и оказания специализированной медицинской помощи пора­женным выделяются бригады специализированной медицинской помощи, что существенно повышает возможности этих учреж­дений.

В состав БСМП входят наиболее подготовленные специалисты узкого профиля, они оснащаются необходимым табельным иму­ществом, а для придания им высокой мобильности обеспечива­ются транспортными средствами. Наличие таких бригад позволит здравоохранению в ЧС оперативно осуществлять маневр силами и средствами, ликвидировать возникший дефицит в специалистах и специальном оснащении больниц, обеспечить оказание спе­циализированной медицинской помощи большему числу пора­женных.

Таким образом, для оказания пораженным (раненым) квали­фицированной и специализированной медицинской помощи в ЧС, здравоохранением заблаговременно проводятся мероприя­тия по подготовке лечебных учреждений к массовому приему пострадавших и созданию мобильных специализированных фор­мирований для осуществления маневра силами и средствами – в интересах оперативного и качественного оказания медицинской помощи пострадавшим на втором этапе медицинской эвакуации. Медицинская эвакуация пораженных с первого на второй этап ЛЭО осуществляется санитарно-транспортными формирования­ми и другими видами специально выделенного для этих целей транспорта.

Для развертывания лечебных учреждений ББ МС ГОв ка­честве дополнительных помещений используются общественные здания, прежде всего санатории, дома отдыха, пансионаты, турис­тические базы, т.е. учреждения круглогодичного функциониро­вания, имеющие общую площадь не менее 3000м2, которые по своей структуре близки к лечебному учреждению. При их недос­татке могут быть использованы школы, клубы и другие общест­венные здания круглогодичной эксплуатации. На занятие выде­ленных зданий (помещений) должностными лицами соответст­вующих органов местного самоуправления оформляются ордера.

Для ухода за больными в лечебные учреждения ББ МС ГО привлекаются санитарные дружинницы, местное население из числа пенсионеров, а также лица, прошедшие медико-санитарную подготовку в общеобразовательных школах, ПТУ и техникумах, выпускницы гуманитарных ВУЗов.

Развертывание лечебных учреждений ББ МС ГО - процесс трудоемкий и сложный. Учитывая сжатые сроки, отведенные на развертывание ББ МС ГО, необходима хорошая подготовка всего персонала, знание им основных вопросов организации и работы ББ МС ГО в целом, своих функциональных обязанностей, а также организационной структуры больниц МС ГО. На каждое специализированное лечебное учреждение оформляется паспорт с указанием конкретных физических лиц на соответствующие должности, перечня табельного имущества и схемой размещения функциональных подразделений. На определенное количество коечной сети ББ МС ГО создается запас медицинского имущества 2-й группы (в пределах 30%). Каждая профилированная больница имеет гербовую печать юридического лица.

Развертывание дополнительных больничных коек МС го в загородной зоне предусматривается планом медицинского обеспечения населения в военное время в двух основных вариантах:

1) в условиях планомерного выполнения мероприятий ГО, когда лечебно-профилактические учреждения категорированных городов эвакуируются в загородную зону и вместе с существующими там ЛПУ развертывают лечеб­ные учреждения МС ГО;

2) при внезапном нападении противника, без возможности использования больниц категорированных городов, когда дополнительные больничные койки здравоохранения развертываются только силами учреждений здра­воохранения загородной зоны.

Численность и профиль дополнительно развертываемых больничных коек МС ГО определяются масштабами и интенсивностью военных действий, видом примененных противником средств поражения, структурой потерь среди населения, а также возможностями и специализацией имеющихся лечебно-профилактических учреждений здравоохранения. В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ дополнительно развертываемые больничные койки ориентировочно должны иметь следующую специализацию:

1. Хирургический профиль - 70-75%, в т. ч. нейрохирургические -10-11%, торакоабдоминальные - 11 -12%, травматологические - 18-19%, ожоговые ­7 -8%, общехирургические -17%, гинекологические -1 -1,5%, для лег­кораненых -7-8%.

2. Терапевтический профиль - 25-30%, в т.ч. терапевтические -13-14%, психоневрологические - 5-6%, инфекционные - 4-6%, туберкулезные -1­1,5% и кожно-венерологические -1 %.

При этом детские койки должны составлять не менее 20% от общего числа дополнительно развертываемых больничных коек МС ГО.

Оперативное руководство развертыванием и работой лечебных учреж­дений МС ГО осуществляет штаб МС ГО субъекта РФ и его оперативные группы. Медицинские силы и средства различных министерств и ведомств при оказании медицинской помощи населению в очагах поражения должны использоваться совместно.

К средствам МС ГО относится табельное медицинское, санитарно-хо­зяйственное, специальное имущество.

В случае необходимости, при возникновения очагов массовых санитар­ных потерь и значительном дефиците сил и средств МС ГО, к оказанию медицинской помощи пораженному населению могут привлекаться все кадровые и материальные ресурсы здравоохранения, независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности, в т.ч. не включенные в состав МС ГО.

В свою очередь, в целях более эффективного использования кадровых и материальных ресурсов здравоохранения, следует предусмотреть возмож­ность медицинского обслуживания в лечебных учреждениях МС ГО больных из числа местного населения и эвакуированных жителей. Опыт свидетельствует, что в случае разрушения противником крупных городов, проживание значительных контингентов эвакуированного населения в загородной зоне (в основном это старики, женщины и дети) может принять долговременный характер.

Кроме того, следует учитывать, что, помимо «организованного» эваконаселения, в загородной зоне возможно формирование больших по численности групп вынужденных переселенцев, прибывающих в результате стихийной миграции и не имеющих крова, продуктов питания, предметов первой необходимости.

В первый период после завершения эвакуации медицинское обеспечение этого контингента может носить характер предусмотренных федеральным законом РФ «О гражданской обороне» экстренных медицинских мероприятий первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего вследствие военных действий, - оказание первой медицинской помощи больным, с их последующей эвакуацией при необходимости в лечебные учреждения, обеспечение простейшими медикаментами, выполнение санитарно-ги­гиенических и противоэпидемических мероприятий в местах расселения.

В дальнейшем медицинское обслуживание эвакуированного населения (в том числе беженцев) должно строиться на долговременной основе в соот­ветствии с принятым у нас в стране участковым принципом медицинского обслуживания по месту жительства.

Формирования, предназначенные для оказания специализированной медицинской помощи: токсико-терапевтические подвижные госпитали (ТТПГ), инфекционные подвижные госпитали (ИПГ), хирургические подвижные госпитали (ХПГ), бригады специализированной медицинской помощи (БСМП).

Токсико-терапевтический подвижной госпиталь (ТТПГ) МС ГО создается на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе терапевтические отделения. Он предназначен для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных ОВ и АХОВ.

ТТПГ развертывается вблизи очага химического поражения на незара­женной территории по решению начальника МС ГО области и находится в его подчинении. Личный состав ТТПГ составляет 171 человек, в том числе: врачей - 18, из них терапевтов-токсикологов -11, анестезиологов-реанимато­логов - 2, среднего медперсонала - 47.

В своем составе ТТПГ имеет управление, медицинскую часть, отделение МТО и развертывает следующие отделения и подразделения: приемно- эвакуационное, два терапевтических отделения, психоневрологическое отделение, а также вспомогательные подразделения: рентгеновский кабинет, лабораторию, аптеку, стоматологическое и физиотерапевтическое отделения, морг, хозяйственное отделение и электростанцию.

ТТПГ располагает автотранспортной техникой в количестве 19 единиц, в том числе: 2 легковых автомобиля, 11 грузовых, 1 санитарный автобус. Госпиталь развертывает 300 штатных коек в палатках. Готовность к приему пораженных через 2 часа после прибытия к месту развертывания, срок полной готовности - 3 часа.

Укомплектование ТТПГ медицинским составом, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом производится за счет учреждения - формирователя.

Прочий персонал, транспорт, вещевое имущество, продовольствие приписываются решением административных органов соответствующей территории.

Инфекционный подвижной госпиталь ( ИПГ ) МС ГО создается приказом руководителя органа управления здравоохранением субъекта РФ на базе одного из лечебных учреждений инфекционного профиля (больницы) по типовому штату.

ИПГ предназначается для оказания специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных, оказания квалифицированной консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах особо опасных инфекций.

В мирное время ИПГиспользуется для работы в очагах инфекционных заболеваний, в военное время - в очагах массового поражения (биологичес­кого и комбинированного). Численный состав ИПГ- 138 человек, из них 17 врачей, 42 средних медицинских работника.

Комплектование ИПГ личным составом производится за счет учрежде­ния-формирователя. ИПГ способен обеспечить специализированное лечение в течение месяца 200 инфекционных больных. При развертывании ИПГ в очаге особо опасных инфекций его емкость сокращается до 100 коек без изменения штатной структуры. В своем составе ИПГ имеет: лечебно­-диагностические отделения (приемно-диагностическое, лечебное), а также клинико-диагностическую и бактериологическую лабораторию. В состав ИПГ входят также аптека и следующие подразделения: транспортное, хозяйственное, обмывочно-дезинфекционное, столовая.

ИПГ прекращает свою деятельность после выписки выздоровевших ин­фекционных больных, про ведения заключительной дезинфекции, обсервации и полной санитарной обработки медицинского и обслуживающего состава.

Хирургический подвижной госпиталь (ХПП МС ГО) предназначается для оказания хирургической помощи и лечения пораженного населения в усло­виях применения вероятным противником современных средств поражения.

Госпиталь создается в мирное время приказом руководителя здравоохра­нением субъекта РФ на базе многопрофильной больницы, имеющей в своем составе хирургические отделения. ХПГ МС ГО имеет 300 штатных коек, развертывается в палатках, должен быть готов к приему пораженных через 3 часа после прибытия к месту развертывания и полностью готов к работе через 6-8 часов.

При массовом поступлении пораженных ХПГ МС ГО оказывает хирургическую помощь, в основном пожизненным показаниям.

Основными подразделениями госпиталя являются: приемно-эвакуаци­онное отделение, первое хирургическое отделение с операционно-перевя­зочным блоком, реанимационной палатой и палатой интенсивной терапии, второе хирургическое отделение с палатой интенсивной терапии, третье хи­рургическое отделение с палатой интенсивной терапии. Вспомогательными подразделениями являются: рентгеновский кабинет, лаборатория, физиоте­рапевтический кабинет, аптека, морг.

Бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) создаются на базе медицинских институтов, институтов усовершенствования врачей, клинических городских, областных, краевых и республиканских больниц. Основное назначение БСМП - оказание специализированной медицинской помощи пораженным в лечебных учреждениях загородной зоны. В отдель­ных случаях БСМП могут придаваться отрядам первой медицинской помощи.

В МС ГО создаются БСМП 17 профилей: общехирургические, нейрохи­рургические, офтальмологические, челюстно-лицевые, травматологические, торакоабдоминальные, токсико-терапевтические, ожоговые, психоневроло­гические, урологические, рентгенологические, радиологические, анестези­ологические, акушерско-гинекологические, оториноларингологические, ин­фекционные, переливания крови.

Оснащение БСМП медицинским имуществом производится согласно табелю оснащения за счет учреждения-формирователя. Все имущество БСМП хранится в специальных укладках в готовности к немедленному использованию для оказания медицинской помощи.

При необходимости могут формироваться отряды специализированной медицинской помощи (ОСМП). Организационно ОСМП состоит из управле­ния и восьми бригад специализированной медицинской помощи

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав