Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тематика и порядок выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Содержание

1. Введение  
2. Цели и задачи  
3. Планирование противоэпизоотических, противопаразитарных мероприятий  
4. Методические указания к выполнению курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела по теме «Планирование противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий»  
5. Тематика и порядок выполнения курсовой работы  
6. План курсовой работы  
7. Оформление курсовой работы  
8. Подготовка к защите  
9. Литература  
  Титульный лист  
  Справка 1, 2, 3, 4  
  Таблицы проекта плана" № 4, 4а, 46, 5. 6, 7, 10  

 


Введение

 

Организация планирования ветеринарных мероприятий в Российской Федерации возложена на Департамент Ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства Российской Федерации. Изучение основ планирования ветеринарных мероприятий, студенты проходят на на кафедре экономики, организации сельскохозяйственного производства и ветеринарного дела и выполняют курсовую работу по разделу: «Планирование противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий» по данным указанным в задании. Планирование ветеринарных мероприятий основывается на знании эпизоотологии, микробиологии и паразитологии.

Студент должен уметь пользоваться под законодательными актами, ветеринарными правилами, инструкциями по профилактике и ликвидации заразных болезней, наставлениями по применению вакцин и диагностикумов, формами ветеринарного учета и отчетности (иметь их в наличии). Для организации самостоятельной работы по подготовке курсовой работы студент должен руководствоваться материалами по планированию ветеринарных мероприятий, заданием кафедры и методическими указаниями.

 

Цели и задачи

1. Помочь студенту организовать свою работу по составлению курсовой работы по теме: "Планирование противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных меропри­ятий"

2. Вооружить студента методическими знаниями, навыками и умением планировать ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации заразных болезней при любой эпизоотичес­кой обстановке в хозяйстве.

3. Способствовать развитию мышления.

 

Планирование противоэпизоотических, противопаразитарных мероприятий

 

Согласно приказа Минсельхоза РФ от 14 апреля 2009 г. N 137
"Об Административном регламенте исполнения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий", государственную функцию организации проведения противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по профилактике и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, исполняет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство).

Административный регламент исполнения Министерством государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) Министерства, а также порядок взаимодействия между Министерством (его структурными подразделениями) и юридическими лицами, органами государственной власти, государственными учреждениями, иными организациями при организации проведения противоэпизоотических мероприятий.

Исполнение Министерством государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по профилактике и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, (далее - государственная функция) осуществляется в соответствии с нормативными актами РФ.

Результатом исполнения государственной функции является осуществление противоэпизоотических мероприятий:

обеспечение лекарственными средствами проведения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных;

организация проведения противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных (в части обеспечения химическими, биологическими и иными препаратами для диагностики, профилактики и ликвидации болезней животных, а также дезинфекционными, дератизационными, инсекто-акарицидными и фунгицидными средствами для ветеринарного применения, за исключением лекарственных средств для ветеринарного применения (далее - препараты для ветеринарного применения));

организация проведения противоэпизоотических мероприятий при разведении одомашненных видов и пород рыб, включенных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, в целях предупреждения и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая рыб.

Государственная функция исполняется в отношении уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Планирование диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Российской Федерации на предстоящий год проводится с учётом поголовья животных, эпизоотической ситуации, сложившейся на территории субъектов, а также сопредельных иностранных государств.

Корректировка Плана проведения диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на предстоящий год проводится в случае:

- угрозы заноса карантинных и особо опасных болезней животных из неблагополучных сопредельных иностранных государств и субъектов;

- создания буферной зоны на территории субъектов граничащих с неблагополучными сопредельными государствами, в которой планируется проведение профилактической вакцинации животных;

- определения зон повышенного риска возникновения опасных болезней, в которых планируется проведение профилактической вакцинации;

- объявления угрожаемой зоны при возникновении карантинных и особо опасных болезней животных.

Планирование потребности лекарственных средств для обеспечения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных на территории Российской Федерации проводится в соответствии с Перечнем карантинных и особо опасных болезней животных, утверждённого Приказом Минсельхоза России № 81 от 17 мая 2005 года и Планом ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории субъектов РФ.

Методические рекомендации определяют порядок проведения расчета биологических препаратов для проведения профилактической иммунизации животных против карантинных и особо опасных болезней и диагностических средств для проведения диагностических исследований животных на инфекционные болезни.

Расчет потребности биологических и диагностических препаратов, проводится в целях рационального использования средств, выделяемых из федерального бюджета.

Ответственность за правильность расчёта потребности биопрепаратов и диагностических средств, своевременность и полноту проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных возлагается на ветеринарных специалистов обслуживающих специализированные животноводческие предприятия, фермерские хозяйства и личные подворья граждан.

 

4. Методические указания к выполнению курсовой работы по организации и экономике ветеринарного дела по теме «Планирование противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий»

Подготовка к выполнению курсовой работы

Для выполнения курсовой работы перед студентами ставятся следующие задачи:

Подготовить справки N 1, 2 о поголовье животных в хозяйстве и у граждан по видам и возрастным группам на начало планируемого года, а также справки N3,4 о плане получения приплода и продаже скота государству (форма справок прилагается).

Изучить эпизоотическую обстановку по инфекционным и инвазионным болезням среди скота по месту работы или прохождения практики, а также санитарное состояние фермы.

Изучить ветеринарные правила, инструкции и наставления по профилактике и мерам борьбы с болезнями животных, регистрируемых в хозяйстве, а также порядок планирования мероприятий.

Изучить формы планов по профилактике инфекционных, инвазионных и ветеринарно-санитарных мероприятий в хозяйстве и сделать анализ их состояния и выполнения.

Изучить предлагаемую табличную форму "Контрольных цифр плана", (форма прилага­ется) и порядок оформления объяснительной записки к ним.

Изучить по установочным занятиям порядок планирования ветеринарно-санитарных мероприятий по "Таблицам проекта плана" № 4, 4а, 46, 5. 6, 7, 10 (выдается на кафедре), обратив особое внимание на порядок планирования по кварталам года в голово-обработках.

Изучить порядок составления "Заявки" на потребное количество биопрепаратов, необходимых для выполнения плана профилактических ветеринарных мероприятий.

Изучить документы по учету и отчетности (журнал для регистрации больных животных, сельхозучет, форма №1-вет; журнал для записи противоэпизоотических мероприятий, сельхозучет, форма №2-вет; журнал для записи эпизоотического со­стояния района, сельхозучет, форма №'3-вет; годовые отчеты о заразных болезнях животных, форма №1-вет; о противоэпизооти­ческих мероприятиях, форма №1-ветА; о незаразных болезнях, форма №2-вет).

 

Тематика и порядок выполнения курсовой работы

Название темы курсовой работы должно четко отражать содержание и соответствовать профилю кафедры по вопросам планирования профилактических ветеринарных мероприятий

В план профилактических мероприятий запланировать исследование лошадей на сап, инфекционную анемию лошадей, на бруцеллез, туберкулез и лейкоз крупного рогатого скота, овец на бруцеллез; прививки против сибирской язвы крупного рогатого скота, свиней, овец и лошадей, эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота, сальмонеллеза и трихофитии телят, рожи и чумы свиней, обработку против гиподерматоза крупного рогатого скота, дегельминтизацию против диктиокаулёза телят и овец, мониезиоза овец, аскаридоза свиней и параскаридоза лошадей (эпизоотическая обстановка хозяйства). Перечень болезней для плана по согласованию с кафедрой может изменяться.

Если в хозяйстве нет каких-то видов животных (овец, свиней), то мероприятия обязательно планировать по скоту лично­го пользования.

Студенты, работающие или проходящие практику в животноводческих комплексах, птицефабриках, зверохозяйствах, олене-хозянствах, планируют профилактические мероприятия по справкам и заданию, выданных на кафедре.

Курсовую работу студенты пишут и оформляют согласно гос. стандарта, снабжают титульным листом, оглавлением разделов и пояснительной запиской, оставляют поля на стра­ницах текстовой части для внесения замечаний преподавателя, заполняют табличные формы контрольных цифр плана, таблиц проекта плана № 4, 4а, 4б, 5, 6, 7, 10 и прилагают справки № 1,2,3,4, подтверждающие достоверность цифрового материала.

Объем текстовой части курсовой работы не должен превышать 10-15 страниц рукописи. Срок предоставления ее на проверку устанавливается кафедрой по графику.

При сборе материала для выполнения курсовой работы студентам рекомендуется пользоваться документами бухгалтерского и зоотехнического учета и ветеринарной отчетности о планировании получения приплода и продаже скота государству.

 

План курсовой работы

1. Введение

2. Общая характеристика эпизоотического и санитарного состояния животноводства

3. Объяснительная записка к контрольным цифрам плана и таблицам проекта плана противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий

4. Контрольные цифры плана

5. Таблицы проекты плана № 4, 4а, 4б, 5, 6, 7, 10.

6. Заключение (выводы)

7. Литература

 

Содержание курсовой работы

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав