Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика эпизоотического и санитарного состояния животноводства.

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Общая психопатология.
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  6. I. Общая часть
  7. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  8. II. Типы моделей государства всеобщего благосостояния
  9. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  10. III. Шведская модель государства всеобщего благосостояния

Кратко описывается система ведения животноводства – специализация, обеспеченность помещениями, их санитарное состояние. Указывается размещение и система перегруппировки животных в весенне-осенний период.

Дается эпизоотическая характеристика животноводства по каждой болезни в отдельности, против которых планируются профилактические мероприятия.

 

3. Объяснительная записка к контрольным цифрам плана и лицам проекта плана противоэпизоотических, противопаразитарных и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Приступая к составлению объяснительной записки и расчету плана поголовья животных, подлежащих исследованию, прививкам, обработкам и дегельминтизации, студент должен четко уяснить положения ветеринарных правил, инструкций и наставлений по каждой болезни в отдельности. В них указано, с какого и по какой возраст животные подвергаются мероприятию, сколько раз в году, когда прививка и ревакцинация, в какой сезон года проводится массовое мероприятие, в какой сезон доохват молодняка, против каких болезней мероприятия проводятся весь год, против каких по сезонам года и т.д.

Для расчета контрольных цифр поголовья животных плана служат справки №1, 2, 3, 4, в которых в строке «Всего» указано общее количество животных в хозяйстве и отдельно у граждан, а также количество животных по половозрастным группам.

По хозяйству указано также количество получения приплода и сдача скота по месяцам года.

При планировании мероприятий со скотом граждан необходимо отдельно делать расчет приплода, а сдача скота не планируется.

Пояснительная записка и расчет контрольных цифр плана составляется отдельно по скоту хозяйства и отдельно по скоту граждан, а также по каждой болезни отдельно. Здесь же указывается, какие животные подвергаются мероприятию по кварталам года в головообработках, но цифровой расчет не делается.

Таким образом, вначале объясняются и рассчитываются контрольные цифры плана по хозяйству (строка первая контрольных цифр плана «Общественный сектор»), а затем объясняются и рассчитываются контрольные цифры плана по скоту, принадлежащему гражданам (строка вторая, «Скот личного пользования»).

При планировании исследовании на бруцеллез и туберкулез в хозяйстве могут быть благополучные и неблагополучные стада (пункты). В этом случае объяснительную записку необходимо писать отдельно по благополучным и неблагополучным ста­дам, указав отдельно порядок исследования по кварталам года в головообработках.

В контрольных цифрах плана и таблицах плана мероприятия представлены по видам:

 

- Диагностические исследования на инфекционные заболевания и оздоровление пунктов от бруцеллеза и туберкулеза (табл. 4, 4а, 46);

 

- Профилактическая вакцинация (табл. 5);

 

- Обработка животных (табл. 6);

 

- Дегельминтизация животных (табл. 7);

 

- Ветеринарно-санитарные мероприятия (табл. 10).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав