Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Битуминозные кровельные и гидроизоляционные материалы

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. II. Учебные материалы
  3. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  4. V. Учебные материалы
  5. VII. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
  6. XI. Материалы итогового контроля.
  7. А.13 Магнитомягкими являются следующие материалы
  8. Аттестационные материалы
  9. БАЗИСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  10. БЕЗ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛЫ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ.

Битуминозные материалы — чистые нефтяные или природные битумы, объединенные с различными материалами. Битумные составляющие применяются как вяжущие и изолирующие (от воды, пара, газов, температурных воздействий, электрического тока, звука), а также химически стойкие (в отношении солей, щелочей, кислот).

Кровельные материалы. К кровельным битуминозным материалам относятся — руберойд, пергамин, кровельные мастики.

Руберойд (покровный битумокартон) — рулонный кровельный материал, изготовленный пропиткой кровельного картона мягкими нефтяными битумами с последующим покрытием его поверхности с одной (руберойд односторонний) или двух сторон (руберойд двусторонний) тугоплавким нефтяным битумом. В битум покровного слоя обычно вводят наполнители. На поверхность битумного слоя наносится тонкий слой талька, слюдяной посыпки или крупнозернистой минеральной посыпки, которая защищает битум от разрушающих атмосферных влияний и предохраняет руберойд от склеивания в рулоне.

Сорт руберойда обозначается маркой, например РМ-500. Цифра соответствует весу (в г) 1 м2 картона-основы, буква «М» означает «мелкозернистая посыпка».

Руберойд выпускается шириной 650—1050 мм, площадь полотна в рулоне 10 или 20 м2. Руберойд широко используется в качестве верхнего слоя двух- или многослойного покрытия кровель промышленных зданий, реже в гидроизоляции, а руберойд с цветной посыпкой применяется для кровель жилых и общественных зданий.

Двусторонний руберойд приклеивается к основанию кровли горячей или холодной (разжиженной) битумной мастикой, а односторонний — горячей мастикой.

Пергамин — изоляционный и кровельно-подкладочный рулонный материал, изготовляемый путем пропитки кровельного с. 45 картона нефтяными битумами. В зависимости от веса (в г) 1 м2 кровельного картона установлены марки П, например П-300.

Пергамин применяется для нижних и внутренних слоев кровельного ковра. Пергамин называют беспокровным битумокар-тоном, в отличие от руберойда, имеющего покровный слой.

Битумные кровельные мастики — строительный материал, приготовляемый из битумных вяжущих и применяемый для наклейки рулонных битуминозных материалов на различные поверхности (деревянные опалубки крыш, железобетонные плиты, кирпичные стены и пр.), для склеивания рулонных материалов при многослойных покрытиях и изоляциях, для защитного покрытия кровельных рулонных материалов.

В зависимости от способа применения мастики бывают горячие и холодные.

Горячие мастики состоят из нефтяных битумов одной марки или из сплава нефтяных битумов разных марок с добавкой волокнистых или пылевидных наполнителей (распущенный асбест, молотый тальк, трепел, каменная или древесная мука). Они делятся на марки в зависимости от степени теплостойкости, определяемой наибольшей температурой, при которой мастика, склеивающая два слоя пергамина, не вытекает при выдержке на уклоне в 45°. Поэтому по показателю битумные мастики делятся на четыре марки (от 65 до 90°).

Гидроизоляционные материалы. Эти материалы предназначены для защиты строительных конструкций и сооружений от воздействия воды, понижающего их прочность и долговечность, или агрессивных жидкостей (кислот, щелочей и пр.). Различают обмазочные, пластичные и оклеечные гидроизоляционные материалы.

К обмазочным гидроизоляционным материалам относятся горячие битумные мастики, битумные покраски, асфальтовый лак. Примерный состав горячих мастик: 65—80 % битума, 21—12 % пылевидного наполнителя и 14—8 % асбестового или органического волокна.

Обмазочные гидроизоляционные материалы применяются для защиты неответственных сооружений от капиллярной сырости, для внутренней изоляции резервуаров, изоляции напорных трубопроводов, а также для защиты конструкций от коррозии.

Из пластичных гидроизоляционных материалов следует отметить борулин, изготовляемый из смеси битумов (50—75 %) и асбестового волокна (50—25 %) в виде ленты длиной 5 м, шириной 1 м и толщиной 1,5—15 мм.

Борулин применяется для изоляции подземных трубопроводов, мостовых конструкций, стен подвалов, а также бассейнов и резервуаров. Он обладает хорошей изолирующей способностью и не растрескивается при деформациях сооружений.

Оклеечные гидроизоляционные материалы — гибкие рулонные материалы, пропитанные битумными веществами; укладываются в несколько слоев на мастике.

Основой оклеечных гидроизоляционных материалов служат органический или минеральный (асбестовый) картон, ткань, алюминиевая фольга. К оклеечным материалам также относятся: пергамин, гидроизол, пропитанная ткань, руберойд, металлоизол.

Пергамин служит подкладочным материалом под руберойд и в качестве самостоятельного материала в многослойных покрытиях с последующей защитой кирпичными стенками, бетоном или плитами.

Гидроизол — картон из смеси асбестового волокна (75 %) и целлюлозы (25 %), пропитанный битумом. Используется как самостоятельный материал для изоляции фундаментов, подземных сооружений, мостовых конструкций, а также в качестве подкладочного материала под руберойд.

Пропитанная ткань (бязь или мешковина, пропитанная битумом) служит для изоляции подземных трубопроводов.

Руберойд применяется в сочетании с пергамином или гидроизолом для изоляции различных подземных и надземных конструкций.

Металлоизол — алюминиевая фольга толщиной 0,2 мм, покрытая с двух сторон битумной мастикой. Служит для гидроизоляции надземных и подземных сооружений, возводимых в слабых грунтах. Благодаря большой гибкости и высокому сопротивлению разрыву металлоизол хорошо противостоит повреждениям при деформациях сооружений. При повреждении мастики в щелочной среде металлоизол быстро разрушается.

Качество гидроизоляционных материалов оценивается по их водонепроницаемости, эластичности, прочности, водонасыщаемости, гнилостойкости и в некоторых случаях — по диэлектрическим качествам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав