Читайте также:
|
|
ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра общественных наук
Модуль 1. «ИСТОРИЯ УКРАИНЫ»
Тематический модуль 2
История Украины ХХ - начала ХХІ вв.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
для иностранных студентов медицинского, стоматологического, фармацевтического факультетов
ТЕМА 11. Украина в межвоенный период (1920-1930-е гг.).
Утверждено
на методическом совете кафедры
„____” __________2010 г.
Протокол № ______
заведующий кафедры
общественных наук,
кандидат политических наук,
доцент А.Ю. Колтунов
Рекомендации составила
кандидат исторических наук,
доцент Т.Л. Подкупко
ОДЕССА-2010
Актуальность темы. Обоснование темы.
«История Украины» как учебная дисциплина направлена на понимание и восприятие украинской идеи; содействие развитию государственной независимости; усвоение национальных ценностей: украинской культуры, языка, прививание почтительного отношения к исторической памяти; военно-патриотичное воспитание и т.п.. Проблемные вопросы дисциплины: расширение знаний из истории Украины; осознание роли и значение исторического прошлого в духовном наследстве украинского народа; обработка основных проблем создания государства; восстановление исторической правды; реабилитация выдающихся культурных, политических, научных деятелей и т.п..
2. Цель занятия:
Учебная цель преподавания «Истории Украины» оказывает содействие изучению и пониманию отечественной истории в общечеловеческом контексте; помогает понять экономические, политические и социокультурные процессы, которые происходили на украинских землях в составах разных государств к тому времени, и несмотря на это постичь единство украинского этноса в его этнографическом, культурном, языковом, экономическом разнообразии.
Воспитательная цель преподавания дисциплины оказывает содействие расширению мировоззрения студента, развивает чувство уважения, гордости и почтительности к отечественной истории и культуре; помогает постичь уникальность Украины в общемировом историческом процессе.
Основная цель изучения дисциплины заключается в том, чтобы на основе добытых знаний студенты могли ориентироваться в основных событиях истории Украины, умели описать главные тенденции и динамику решения разнообразных проблем, показать место и значение Украины в историческом развитии человечества.
План и организационная структура занятия.
№№ п.п. | Основные этапы и их содержание | Учебная цель | Средства обучения и контроля | Материалы методического обеспечения | Распределение времени | |||||||
1. | Подготовительный этап Постановка цели, обозначения начального уровня знаний и умений, готовность к восприятию новой темы. Обеспечение позитивной мотивации. | Осознание причастности к многовековой истории своего народа | Чтение материала учебников по теме | Методическая разработка для студентов по данной теме Основной учебник | 10 % | |||||||
2. | Основной этап Формирование умений навыков. План занятия: 1. Политическая ситуация в Украине. Голод 1921-1922 гг. НЭП в Украине. 2. Индустриализация и коллективизация в Украине. Голодомор 1932-1933 гг. и его трагические следствия. 3. Массовые репрессии 1930- х гг. «Расстрелянное возрождение». 4. Социально-экономическое и политическое положение Западной Украины под властью Польши, Румынии, Чехословакии. | Понять и усвоить процессы эволюции народа и государства начиная с первобытной эпохи. Ориентироваться в основных закономерностях общественного, гражданского и цивилизационного развития на основе особенностей эпох и регионов; осознать единство украинского этноса в его этнографическом, культурном, языковом, экономическом разнообразии | Устные ответы, дискуссии, работа с картой Украины | Методическая разработка для студентов по данной теме. основной учебник Карта Украины конспект лекции и СРС | 80 % | |||||||
3. | Заключительный этап Подведение итогов занятия, контроль и коррекция умений и навыков; Задание для самоподготовки студента с ссылками на список литературы | Основная и дополнительная литература. тестовые задания, метод. разработки для студентов | Список литературы, вопросы, задания | 10 % | ||||||||
№ г/п | Основные этапы и их содержание | Учебная цель | Средства обучения и контроля | Материалы методического обеспечения | Распределение времени | |||||||
1. | Подготовительный этап Постановка цели, определение начального уровня знаний и умений, готовность к восприятию новой темы. обеспечение положительной мотивации. | Осознание причастности к многовековой истории своего народа | Чтение материала учебников за темой | Методическая разработка для студентов из данной темы Основной учебник | % | |||||||
2. | Основной этап Формирование умений, привычек. План занятия: 1. Политическая ситуация в Украине. Голод 1921-1922 гг. НЭП в Украине. 2. Индустриализация и коллективизация в Украине. Голодомор 1932-1933 гг. и его трагические следствия. 3. Массовые 1930-репрессии х гг. «Расстрелянное возрождение». 4. Социально-экономическое и политическое положение Западной Украины под властью Польши, Румынии, Чехословакии. | Понять и усвоить процессы эволюции народа и его земель в составе разных государств к тому времени. Ориентироваться в основных закономерностях общественного общественного и цивилизационного развития на фоне особенностей эпох и регионов; постичь единство украинского этноса в его этнографическом, культурном, языковом, экономическом разнообразии | Устные ответы, дискуссии, работа с картой Украины | Методическая разработка для студентов из данной темы. основной підручник. карта Украины. конспект лекции и СРС | 80% | |||||||
3. | Заключительный этап Подведение итогов занятия, контроль и коррекция умений и привычек; Задача для самоподготовки студента со ссылкой на список литературы. | Основная и дополнительная литература. Тестовые задачи, метод. разработки для студентов | Список литературы, вопрос, задача | 10 % | ||||||||
4. Структурно-логическая схема содержания темы: Политическая ситуация в Украине. Голод 1921-1922 гг. НЭП в Украине. Индустриализация и коллективизация в Украине. Голодомор 1932-1933 гг. и его трагические следствия. Массовые 1930-репрессии х гг. «Расстрелянное возрождение». Социально-экономическое и политическое положение Западной Украины под властью Польши, Румынии, Чехословакии.
5. Содержание занятия:
Политическая ситуация в Украине. Голод 1921-1922 гг. НЭП в Украине.
После поражения левацких мятежей в Германии и Венгрии в 1919 г. русским коммунистам пришлось распрощаться с надеждами на революцию в Западной Европе. Они остались сам на сам с обществом, которое, с марксистской точки зрения, представляло собой не наилучший материал для построения коммунизма. Вместо большой западной промышленности, которая имела бы подвести материально-техническую базу под государственную коммунистическую надстройку, они получили в наследство экономически отсталую и преимущественно аграрную страну. И вдобавок в национальном отношении это общество было очень разнородными, и после волны национальных революций на окраинах Русской империи удерживать его как одно целое стало очень тяжело. Наиболее дальновидная часть большевистского руководства и, в первую очередь - Ленин, заговорила о потребности передышки и временного отступления.
Одним из первейших компромиссов было отличие крайне непопулярного «военного коммунизма» с его принуждением, экспроприациями имущества и тотальной централизацией производства. Провозглашенная в марте 1921 г. “новая экономическая политика” (НЭП) улучшила общее хозяйственное положение, частично восстановив свободный рынок и освободив частную инициативу от жестких государственных ограничений. Более всего же воспользовалось из него крестьянство, которое после ликвидации принудительной «продразверстки» могло продавать продукты своей работы на рынке.
Украина отыгрывала особое стратегическое значение для русских большевиков. Благодаря эксплуатации ее естественных богатств они стремились добиться улучшение хозяйственной ситуации в Центральной России. Довольно сказать, что московское руководство отложило внедрение Непу в Украине на шесть месяцев, чтобы иметь возможность еще некоторое время без препятствий изымать украинский хлеб.
Лучше всего зависимый статус Украины проиллюстрировали события, связанные с голодом 1921-1923 гг. Голод был вызван засухой, падением скота, послевоенной разрухой и - не в последнюю очередь - большевистской политикой реквизиций зерна у крестьянства. Более всего пострадало от этого население Поволжья и центральных районов России. Те самые причины действовали и на Юге Украине, но с той разностью, которое местное крестьянство мало большие запасы хлеба. Это разрешило бы избегнуть голода в украинских губерниях, если бы не распоряжение Москвы отправлять украинский хлеб в Россию. Кроме того, Ленин долго не разрешал посылать в Украину международную гуманитарную помощь, направляя ее основной поток в Россию. Голод 1921-1923 гг. стоил Украине 1,5-2 млн. жертв.
Позиция московских коммунистов встретила сопротивление среди партийного руководства украинской республики. Даже и его часть, которая в годы революции стояла на откровенно антиукраинских позициях (Христиан Раковский, Михаил Фрунзе и др.) забили тревогу в связи с потерей «суверенитета» Украины. Оно отвергло подготовленный в августе 1922 г. Иосифом Сталиным проект резолюции ЦК РКП(б) “О взаимоотношениях РСФРР с независимыми республиками”, за которым все нерусские республики должны были войти в состав России. На стороне партийного руководства нерусских республик выступил Ленин. Он хорошо понимал, что без достижения определенного компромисса с национальными движениями на окраинах Русской империи большевистский режим обречен на гибель. Ленин требовал, чтобы РРСФР вступила в государственный союз на равных правах с Украиной и другими республиками.
Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 128 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |