Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изделия керамические для внутренней облицовки

Читайте также:
  1. А) Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации
  2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
  3. Анализ внутренней и внешней среды
  4. Анализ внутренней среды организации.
  5. Анализ внутренней среды. Анализ функциональных областей.
  6. Асбестоцементные изделия
  7. Билет № 7 Оценка и анализ внешней и внутренней среды менеджмента
  8. Внешняя политика Россия во II половине XVIII в. 20.Противоречивый характер внутренней и внешней политики Павла I.
  9. Внутренняя картина болезни, понятие, развитие учения о внутренней картине болезни.
  10. Внутренняя среда организации: понятие, взаимосвязь элементов внутренней среды.

Керамические плитки для внутренней облицовки ваиных ком­нат, бань, прачечных, больничных и других помещений прочно вошли в строительную практику. В зависимости от назначения для внутренней облицовки применяют плитки для облицовки стен и полов.

Плитки для облицовки стен в зависимости от используемого сырья делят на два вида: майоликовые и фаянсовые.

Майоликовые облицовочные плитки изготовляют из легко­плавких глин с добавкой до 20% углекислого кальция в виде мела. При обжиге плиток получают пористый черепок, лицевую поверхность которого покрывают глазурью, а на тыльную сто­рону наносят бороздки для лучшего сцепления с поверхностью. Слой глазури придает плиткам водонепроницаемость и высокие декоративные качества.

Глазури имеют разный состав: они бывают прозрачные и не­прозрачные (глухие), глянцевые и матовые, белые и цветные, тугоплавкие и легкоплавкие.

Покрывать глазурью можно как предварительно обожженные изделия, так и сухой сырец. Лучшее качество глазури получают при нанесении ее на обожженные изделия.

Стеновые материалы (ПРОДОЛЖЕНИЕ)!! 3

Фаянсовые плитки изготовляют из огнеупорных глин с добав­кой кварцевого песка и плавней — веществ, понижающих тем­пературу плавления (обычно полевого шпата и известняка или мела). Плитки имеют белый или слабо окрашенный черепок, лицевая поверхность покрыта белой и окрашенной, прозрачной или глухой глазурью. Тыльной стороне облицовочных плиток придают рифленую поверхность.

К качеству плиток для внутренней облицовки стен предъяв­ляют высокие требования. Плитки должны иметь правильную геометрическую форму, четкие грани и углы, не иметь выпук­лостей, выбоин и трещин, должны быть термически стойкими, т. е., будучи нагреты до температуры 100°С, а затем помещены в воду с температурой 20°С, не должны иметь на глазурован­ной поверхности трещин, околов глазури и цека — сетки мелких трещин. Водопоглощение плиток не должно быть более 16%. Как отмечалось выше, сырьем для изготовления плиток обыч­но служат массы из пластичной глины, каолина, кварца и по­левого шпата. При производстве облицовочных плиток (рис. 3.10) поступающие из карьера сырьевые материалы освобождают от посторонних примесей, подсушивают, дозируют по массе и на­правляют в шаровые однокамерные мельницы для измельчения

Плитки применяют для внутренней облицовки стен в санузлах, кухнях и других помещениях с повышенной влажностью.

Плитки для полов должны иметь правильную форму (квад­ратную, прямоугольную, шестигранную, восьмигранную, тре­угольную длиной грани 50...150 мм и толщиной 10...13 мм), чет­кие грани и углы, без выпуклостей, выбоин и трещин; высокую плотность, водопоглощение не более 4%; повышенное сопротив­ление истираемости (потери в массе при испытании плиток на истираемость не должны превышать 0,1 г/см2 для полов с повышенной истираемостью и 0,25 г/см2 для полов прочих помещений). Однако они имеют и некоторые недостатки: большую теплопроводность, слабое сопротивление удару, малые размеры. Плитки для полов применяют в вестибю­лях общественных зданий, банях, прачечных, санузлах, на предприятиях химической промышленности и т. д.

Мозаичные плитки экономичнее в производстве, так как их ма­лые размеры упрощают изготовление и до минимума снижают брак. Обожженные плитки укладывают в матрицы, затем на них наклеивают картон, который после устройства пола смывают. Ковры изготовляют размером 398 X 598 мм, толщина шва между плитками 2 мм. Упаковывают листы с плитками пачками по 10 листов с прокладками из фанеры или картона. Хранят мо­заичные плитки в закрытых помещениях раздельно по типам, узорам и цвету. Применяют мозаичные плитки для облицовки ванных комнат, бань, купальных бассейнов, мест общего поль­зования — фойе, вестибюлей, станций метрополитена и пр.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав