Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ внешней и внутренней среды предприятия

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. II. Метод анализа оперы
  6. II. Начала математического анализа
  7. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  10. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
   
Анализ внешней среды Анализ внутренней среды  
Каковы перспективы развития отрасли Состояние конкуренции Потребители продукции Сбытовая деятельность Тенденции развития макросреды Маркетинговая деятельность Состояние финансов Производственная деятельность Человеческие ресурсы Административная деятельность  
     

Анализ внешней среды представляет собой процесс, посредством которого предприниматель или менеджер оценивает внешние опасности и возможности, которые могут затруднить или помочь достижению поставленных целей.

Самоанализ представляет собой методичную оценку всех сфер деятельности предприятия. Он направлен на выявление сильных и слабых сторон предприятия, призван помочь выявить те сферы, которые требуют более детального рассмотрения или совершенствования, а заодно посмотреть, какие задачи ставились в предыдущий период времени и были ли они выполнены, каковы были причины неудач.

Обычно при самоанализе рекомендуется исследовать пять основных функций управления: маркетинг, финансы, производство, управление персоналом и административную деятельностью.

Анализ необходим не только при составлении бизнес-плана, он полезен и в текущей деятельности. Многие западные фирмы регулярно (1-2 раза в год) проводят анализ своих позиций на рынке на определенную дату («моментальный снимок фирмы»).

Для фирмы, находящейся на ранней стадии развития, бизнес-план во многих отношениях представляет первую попытку стратегического планирования. План используется для установления ориентиров развития на ближайшие несколько лет. Предполагаемое направление развития должно быть ясным и точным, понятным сотрудникам фирмы и потенциальным кредиторам и инвесторам.

Период времени, на который разрабатывается бизнес-план, может быть самым разным, он зависит от специфики бизнеса и товара. Опыт показывает, что слишком продолжительный плановый горизонт приводит только к обессмысливанию всех расчетов. Обычно план составляется на два-три года с детальной проработкой первого года и укрупненным прогнозом на следующий период. Хотя план может быть составлен и на пять лет, и на один год.

ТЕМА 1.2 Структура и функции бизнес-плана. Составление резюме

Краткая характеристика основных разделов бизнес-плана

Резюме - технико-экономическое обоснование деятельности предприятия, выбора товара-- с него начинается бизнес-план, но составляется резюме в последнюю очередь. В резюме включены основные финансовые результаты, т. е сведения о прогнозах V продаж, затратах на производство, прибыли, рентабельности и периода окупаемости.

Общая характеристика предприятия. В ней содержится краткое изложение, сущность бизнес-плана. Здесь необходимо указать, что предприятие только начинает свою деятельность, или предприятие уже известно на рынке, или предприятие купило готовую фирму; расширяет ли предприятие свою деятельность или является чьим-то филиалом.

Можно изложить анализ исправленных ошибок за период деятельности фирмы

3. Анализ рынка основных конкурентов - начинается с состояния отрасли. Хороший анализ выявляет основных конкурентов, сильные и слабые стороны конкурентов, а также их предполагаемое воздействие на данное предприятие

Специфика рынка позволяет на основе анализа дать прогноз развития конкуренции в будущем. Предприятию необходимо обеспечение необходимой конкурентоспособностью:

Либо нужно организовать производство с наименьшими затратами

Либо производство товара, отличающегося от других

Выбор стратегии конкуренции зависит от возможностей, которые делятся на 2 группы:

Преимущество низкого порядка - использование дешевых материалов, сырья, рабочей силы, электроэнергии и т.д. Это преимущество с малой устойчивостью, неспособной надолго обеспечить лидерство

Ко второй группе относят преимущества высокого порядка:

- уникальность продукции

- прогрессивные технологии

- высококвалифицированные специалисты

- репутация фирмы

План маркетинговой деятельности (цели маркетинговой деятельности, структуру рекламы, каналы распространения рекламы)

Производственный план - нужен для того, чтобы обеспечить предприятие с производственной и технологической стороны. Основной целью его является: доказательство способности предприятия качественно и в срок производить товар. Поскольку бизнес-план - это документ на перспективу, на 3-5 лет вперед, в зарубежной практике принято давать основные показатели для первого года в помесячной разбивке, для II- в поквартальной, и лишь начиная с III года-можно ограничиться годовыми показателями. В отечественной практике достаточно составление бизнес-плана на 2 года с разбивкой по кварталам. Данный раздел включает:

· Производственную программу предприятия

· Схема технологического процесса

· Потребность в ОПФ

· Расчет необходимой массы исходного сырья

· Общие затраты предприятия

· Расчет производственной мощности

6.Организационный план - тщательный подбор и расстановка кадров - это важнейшее условие успеха фирмы. В данном разделе включается следующая информация:

· Условия приема на работу (стаж, возраст, образование, квалификация)

· Организационная схема предприятия (сколько цехов,...)

· Штатное расписание (сколько директоров, гл. бухгалтеров...)

· Оплата персонала и его стимулирование

· Мотивация совместной деятельности персонала

· Условия подбора и найма персонала (кто и как это будет делать)

· Должна быть обеспечена увязка между организационной схемой и другими разделами бизнес-плана

7.Юридический план - при создании предприятия необходимо определить его форму, собственный и правовой статус. Поэтому в этом разделе разрабатывают и описывают УСТАВ. Устав юридического лица - это учредительный документ на основе которого оно создается и действует.

В Уставе указывается:

· Наименование юридического лица

· Местонахождение (юридический адрес)

· Сфера и цели деятельности

· Порядок управления

· Размер уставного капитала

· Реорганизация и порядок ликвидации

Финансовый план - этот раздел представляет собой баланс расходов и доходов (смотреть себестоимость и прибыль)

План по рискам

Риск- это вероятность наступления неблагоприятного события, которое может привести к потере ресурсов, к недополучению доходов или к появлению дополнительных расходов Риски могут быть связаны:

· Конкуренция

· Качество

· Перевозка грузов

· Эксплуатация оборудования

· Инфляция

· Политическая нестабильность

· Стихийные бедствия

· Изменение законодательства

· Войны

· Забастовки

10.Стратегия и финансирование - в данном разделе рассматривается вопросы, связанные с планированием, получением и погашением кредитов. Эти вопросы решаются в учреждениях банков на основе договоров, определяющих взаимные обязательства и экономическую ответственность сторон

Краткое содержание (резюме)

Первым разделом бизнес-плана является его краткое содержание. Не исключено, что потенциальный партнер получит множество предложений о сотрудничестве от различных организаций. Поэтому первое, что он прочтет, будет краткое содержание бизнес-плана. На Западе, к примеру, венчурные капиталисты, банкиры, менеджеры получают десятки бизнес-планов, поэтому цель первого раздела - дать сжатый, короткий (1-2 страницы) обзор делового предложения, способный привлечь внимание инвестора и стимулировать его к дальнейшему рассмотрению документа.

Краткое содержание имеет и самостоятельное значение. Нередко именно этот короткий документ используется при предоставлении заявки в банк или фонд на дополнительное или начальное финансирование.

Как правило, в этом разделе должно быть четко сказано, какая возможность для бизнеса открывается, в чем его привлекательность, кто будет во главе этого нового бизнеса и каковы его достоинства, как новая фирма проникнет на рынок и каковы имеющиеся здесь перспективы и т.п. Обычно данный раздел плана готовится после того, как проведена работа над всеми остальными разделами, и тогда одно - два предложения из каждого раздела, несколько наиболее ярких цифр повторяются в кратком содержании бизнес-плана. Всего можно выделить следующие позиции данного раздела плана:

Цели в бизнесе. Здесь следует описать, каким бизнесом вы собираетесь заниматься. Обязательно указывается, каким образом продукт или услуга будут способствовать удовлетворению клиентов. Коротко представляется информация о технологии, торговых секретах или уникальных характеристиках, которые позволят достичь лидерства в выбранной области деятельности. Эта часть должна занимать 25 слов или менее;

Возможности для бизнеса и стратегия их реализации. Коротко описывается, какие возможности для бизнеса существуют, каким образом их можно использовать, представляется планируемая стратегия выхода на рынок. Эта информация может быть представлена, как перечень ключевых фактов, условий, слабых мест в действиях конкурентов (таких, как инертность, плохой сервис и т.п.), тенденций в развитии отрасли и других доводов в пользу имеющихся возможностей для налаживания бизнеса;

Намечаемые рынки сбыта и прогноз. Кратко описывается отрасль и рынок сбыта, выделяется круг лиц, являющихся основными потребителями, предлагается способ подачи товара потребителям. В данный раздел включается информация о структуре рынка, размере и темпах роста сегментов рынка, которые должен заполнить предлагаемый бизнес, оценка объема продаж в натуральном и стоимостном выражениях, предполагаемая доля рынка, период окупаемости затрат и ценовую стратегию (включая объяснение, на что будет делаться упор _на доступную цену, высокое качество или уникальность свойств);

Конкурентные преимущества. Необходимо рассмотреть, насколько значительно конкурентное преимущество, которое создает предлагаемый проект, как результат новаторского продукта, услуги и стратегии, лидерства по времени поставки, слабости конкурентов и других условий данной отрасли;

Прогнозируемые финансовые результаты. Обобщается экономическая и финансовая стороны деятельности (например, валовая чистая прибыль, долгосрочность прибыльности бизнеса); время, необходимое для достижения равенства доходов и расходов, а также устойчивого потока наличных средств; ожидаемую рентабельность и т.п. Эти размышления обязательно основываются на описании примерных методов анализа, наиболее весомых факторов, которые будут влиять на конечные результаты и цикла оборота наличности;

Компетенция и профессионализм управленческой команды. Важно рассмотреть компетенция и профессионализм будущего руководителя и всех членов его команды, отметив предыдущие достижения, особенно в том, что касается принятия ответственных решений в бизнесе, и опыт в руководстве предприятиями и управлении людьми;

Требуемая сумма инвестиций. В конце может указывается долларовая оценка необходимого финансирования, каким образом капитал будет потрачен, в какой форме партнер (или кредитор) получит желаемую отдачу от вложенных средств.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав