Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя торговля между Россией и Германией.

Читайте также:
  1. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  2. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  3. D. увеличение расстояния между ними
  4. I. Расстояние между двумя точками.
  5. IV. Роль международных и национальных профессиональных сообществ в разработке этических профессиональных
  6. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  9. А. Международные межправительственные организации.
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Внешнеэкономические отношения России и Германии имеют длительную историю и ведут свое начало с середины Средних веков. В настоящее время взаимная торговля продолжает оставаться ведущей формой внешнеэкономических связей между Россией и Германией. Германия является крупнейшим торговым партнером России: удельный вес Германии во внешнеторговом обороте России составляет около 9 %. Доля России во внешнеторговом обороте Германии равна 4 % (10 место среди ведущих торговых партнеров Германии).

Товарная структура Российского экспорта носит ярко выраженный сырьевой характер: на товары топливно-сырьевой группы приходится более 75 % стоимостного объема экспорта, на различные полуфабрикаты — около 15 %, доля готовых изделий — около 3 %.

Товарная структура Российского импорта представлена в основном готовыми изделиями (около 95 % стоимостного объема) и продовольствием (5 %). Среди готовых изделий основное место занимают машины, оборудование и транспортные средства, химические продукты и фармацевтические изделия, пластмассы.

В настоящее время развивается российско-германское инвестиционное сотрудничество. По объему капиталовложений в Российскую экономику (около 25 млрд. долл. США в 2010г.) Германия является одним из ведущих стран-инвесторов. Основными сферами инвестиционного сотрудничества являются:

1. Топливно-энергетический комплекс: основной проект российско-германского инвестиционного сотрудничества — строительство магистрального газопровода протяженностью 1200 км от Выборга до Грайфсвальда по дну Балтийского моря «Северный поток».

2. Отрасли добывающей промышленности: проекты компаний «БАСФ» и «ЕОН» по освоению Южно-Русского газового месторождения, а также проект компании «Кали энд Зальц» по освоению месторождений калийных солей в Пермском крае.

3. Автомобилестроение: проекты компаний «Фольксваген» и «Даймлер» по участию в акционерном капитале ОАО «КАМАЗ».

4. Производство сельскохозяйственной техники: проект компании «КЛАСС» по производству зерноуборочных комбайнов.

5. Производство строительных материалов: проект компании «Кнауф» по созданию предприятия по производству строительных материалов.

6. Транспорт: участие немецкого концерна «Сименс» в осуществлении российского проекта создания сети высокоскоростного железнодорожного сообщения.

7. Сфера торговли: создание в различных городах России торговых предприятий оптово-розничной торговли сети «МЕТРО».

Особенностью инвестиционной стратегии немецких фирм является активное освоение не только центральных бизнес-пространств, но и распространение деятельности на регионы.

Объем Российских инвестиций в экономику Германии примерно 3,5 млрд. долл. США. Основными сферами Российских капиталовложений в Германии являются металлургическая, химическая и целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение, а также транспортно-логистическая деятельность.

В настоящее время развивается научно-техническое сотрудничество между Россией и Германией. Основными сферами данного взаимодействия являются разработки в сфере экологически чистых и альтернативных источников энергии, промышленная робототехника, новые материалы, различные виды освоения космического пространства.

Сравнительно новой и перспективной формой взаимодействия России и Германии является межрегиональное сотрудничество, представляющее собой налаживание экономических связей между субъектами Российской Федерации и землями Германии. В настоящее время действует 22 межрегиональных соглашения. Деловые связи с землями Германии поддерживают многие регионы европейской части Российской Федерации, а также Новосибирская, Тюменская, Свердловская, Томская области и Алтайский край.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав