Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя торговля между Россией и Бразилией.

Читайте также:
  1. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  2. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  3. D. увеличение расстояния между ними
  4. I. Расстояние между двумя точками.
  5. IV. Роль международных и национальных профессиональных сообществ в разработке этических профессиональных
  6. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  7. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.
  8. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  9. А. Международные межправительственные организации.
  10. А.Понятие и виды международных договоров.

Внешнеэкономические связи России с Бразилией начались с 1808 г., после принятия в России постановления о прямой торговле с Бразилией. В настоящее время Бразилия — наиболее перспективный внешнеторговый партнер России. Целью взаимодействия данных стран на современном этапе является стратегическое партнерство в области инноваций и экономического развития. Основной формой взаимодействия между Россией и Бразилией является внешняя торговля.

В товарной структуре Российского экспорта в Бразилию присутствуют преимущественно удобрения — более 60 %, продукция нефтехимической и горнодобывающей промышленности — 25 %. Удельный вес машинно-технической продукции составляет 1,5 %.

В товарной структуре Российского импорта из Бразилии преобладают продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье — 95 %. К числу важнейших товаров Российского импорта из Бразилии относятся сахар-сырец — 40 % стоимостного объема, говядина — 24 %, свинина — 8 %, кофе — 4,5 %, соя-бобы — 3,5 %, мясо домашней птицы — 3 %. Россия является одним из основных покупателей Бразильского мяса. Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств составляет 2,5 %, а товаров группы «металлы и изделия из них» — 1,9 %.

В настоящее время развивается экономическое взаимодействие между Россией и Бразилией в следующих отраслях:

1. Газовая промышленность.

2. Производство энергетического оборудования.

3. Автомобильная промышленность.

4. Телекоммуникационные технологии.

Развивается также инвестиционное сотрудничество между данными странами. За 2011г. Накопленный объем инвестиций России в Бразилию составил около 25 млн. долл. США, накопленный объем Бразильских инвестиций в экономику России — 2,2 млн. долл. США. Российские компании проявляют все большую заинтересованность в инвестировании в экономику Бразилии. Также активно идет привлечение Бразильских инвестиций в экономику России.

В настоящее время развивается сотрудничество в научно-технической сфере: в области мирного использования атомной энергии, в сфере сотрудничества в области освоения космического пространства, в различных областях науки и техники в рамках межправительственной Программы научно-технического сотрудничества на 2010–2012г., в сфере стандартизации, в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Россия и Бразилия также активно взаимодействуют в сфере межрегионального сотрудничества. Межрегиональное сотрудничество является перспективной формой реализации двусторонних российско-бразильских торгово-экономических связей, в том числе в области инвестиций, промышленной кооперации, торговли, как традиционными товарами, так и в плане поставок Российской высокотехнологичной продукции.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав