Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 14. Виды бюджетов и технология их разработки

Читайте также:
  1. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Педагогическая технология.
  4. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.
  5. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. ЧАСТНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  7. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  8. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  9. MS Word: автоматизация разработки документов
  10. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.

Бюджетирование – это процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижении общих целей.

Существует множество видов бюджета, которые подразделяются на две основные группы: финансовые ресурсы государства и финансовые ресурсы организации.

Главный (сводный, генеральный) бюджет организации состоит из четырех основных бюджетов:

- операционного бюджета (производственная программа);

- инвестиционного бюджета;

- финансового бюджета;

- инновационного бюджета.

Главный бюджет – план деятельности предприятия на бюджетный период, выраженный в плановых показателях, охватывающих все сегменты бизнеса организации и подразделений, составляющих ее организационную структуру.

Производственная программа или операционный бюджет входит в состав главного бюджета и является планом доходов (выручки), расходов (себестоимости) и конечных финансовых результатов (прибыли) организации на бюджетный период.

В состав операционного бюджета входят:

- бюджет продаж, который представляет собой план доходов от продаж (выручки) в натуральном и денежном выражении;

- план производства, который включает план использования производственной мощности организации, производственную программу и план себестоимости продукции;

- бюджет закупок материальных оборотных средств;

Бюджет предприятия всегда разрабатывается на определенный временной интервал, который называется бюджетным периодом. Правильный выбор продолжительности бюджетного периода является важным фактором эффективности бюджетного планирования предприятия.

Бюджетный процесс не ограничивается лишь стадией составления сводного бюджета. Вообще процесс представляет собой замкнутый контур финансового управления, включающий три последовательных этапа:

· этап разработки и проекта сводного бюджета;

· утверждение проекта бюджета и включение его в структуру научно обоснованного бизнес-плана организации;

· анализ исполнения бюджета по итогам текущего года.

Бюджетный цикл включает период времени от начала первого этапа до завершения третьего. Бюджетный процесс должен быть непрерывным, то есть завершение анализа исполнения бюджета текущего года должно совпадать по времени с разработкой бюджета следующего года. Таким образом, анализ исполнения бюджета – это одновременно и отправная, и завершающая стадия бюджетного цикла.

Первый этап (стадия разработки проекта сводного бюджета) заключается в составлении предварительного проекта бюджета на очередной плановый год. На этом этапе оценивается производственная программа (ее качественные и количественные параметры, изменения ценовой и кредитной политики) и определяется новый производственный потенциал коммерческой организации на основе анализа рациональности использования активов, освоения новых технологий и видов продукции. Составленный предварительный проект бюджета корректируется в связи с изменением внешних и внутренних условий.

Второй этап (стадия утверждения) сводится к составлению окончательного проекта бюджета и включения его в структуру научно обоснованного бизнес-плана предприятия.

На малых предприятиях сводный бюджет, как правило, разрабатывается бухгалтерией и утверждается президентом организации.

На средних и крупных предприятиях решение об утверждении сводного бюджета могут принимать:

· правление организации, в состав которого входит высшее руководство;

· президент организации (в этом случае правление организации представляет собой консультативный орган при президенте);

· совет директоров организации;

· общее собрание акционеров (совет директоров подает проект сводного бюджета на утверждение общему собранию акционеров).

Утвержденный бюджет рассматривается как руководство к действию.

Третий этап – анализ исполнения бюджета по итогам истекшего года. На этом этапе делается анализ финансового состояния предприятия, на основе которого вносятся необходимые коррективы в тактику и стратегию экономического развития организации.

Для того чтобы система бюджетирования была эффективной, необходим ряд обязательных условий, без которых эта система попросту не сможет работать.

Во-первых, предприятие должно располагать соответствующей методологической и методической базой разработки, контроля и анализа исполнения сводного бюджета, а работники управленческих служб должны быть достаточно квалифицированными, чтобы уметь применять эту методологию на практике.

Во-вторых, для того чтобы разрабатывать бюджет, контролировать и анализировать его исполнение, нужна соответствующая количественная информация о деятельности предприятия, достаточная для того, чтобы представить себе его реальное финансовое состояние, движение товарно-материальных и финансовых потоков, основные хозяйственные операции. Следовательно, на предприятии должна существовать система управленческого учета, регистрирующая факты хозяйственной деятельности, необходимые для обеспечения процесса составления, контроля и анализа сводного бюджета. Система управленческого учета на предприятии составляет основу учетного блока (компонента) бюджетного процесса.

В-третьих, бюджетный процесс не происходит в «безвоздушном пространстве» – он всегда реализуется через соответствующую организационную структуру и систему управления, существующие на предприятии.

Важнейшей составляющей регламента бюджетного процесса является внутренний документооборот – совокупность регулярных, закрепленных в соответствующих внутренних актах и инструкциях информационных потоков подразделений предприятия в процессе разработки, контроля и анализа исполнения сводного бюджета.

В-четвертых, процесс разработки, контроля и анализа исполнения бюджета предполагает регистрацию и обработку больших массивов информации, что затруднительно сделать вручную. В бюджетном процессе уровень оперативности и качества учетно-аналитической работы существенно повышается, а количество ошибок сокращается при использовании программно-технических средств. Программно-технические средства, используемые структурами предприятия, задействованными в бюджетном процессе, составляют программно-технический блок системы бюджетирования.

В сельском хозяйстве России начиная с 2001 г. осуществляется достаточно широкий комплекс мер, подкрепленных конкретными бюджетными механизмами их реализации, по созданию условий для роста агропромышленного производства, формированию конкурентоспособного аграрного сектора экономики, обеспечивающего продовольственную безопасность страны. Произошли принципиальные изменения в бюджетной политике: упразднены неэффективные дотации и субсидии, за счет чего увеличены базовые субсидии на элитное семеноводство и племенное дело; проводится работа по финансовому оздоровлению, снижению налоговой нагрузки сельхозтоваропроизводителей и увеличения рентабельности сельхозпроизводства; усиливаются экологическая и социальная направленность; развивается институциональный и функциональный механизм предоставления кредитов сельхозтоваропроизводителям – на базе ОАО "Россельхозбанк" формируется государственная национальная система финансово-кредитного обслуживания; введено субсидирование процентных ставок по кредитам на сезонные нужды и по инвестиционным кредитам (сроком до 3-х и до 5-ти лет); возросли ассигнования из федерального бюджета на поддержку лизинга сельскохозяйственной техники; начала работать система страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, участниками которой стали более 7 тыс. сельхозорганизаций.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав