Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Победивший фаворитов

КоммерсантЪ (Санкт-Петербург) 30.01.2013

Антон Арсеньев

Приход к власти Александра Дрозденко нельзя назвать беспрепятственным. Прежний губернатор Валерий Сердюков (слева) намеков из Москвы о том, что ему пора в отставку, понимать решительно не хотел

В минувшем году Ленинградская область получила нового губернатора. Кресло Валерия Сердюкова, который возглавлял регион 13 лет, досталось вице-губернатору Александру Дрозденко. Тот не стал назначать своего предшественника сенатором и, по мнению политологов, пытается дистанцироваться от команды господина Сердюкова. Основной заслугой нового руководителя называют сохранение экономической стабильности на фоне надвигающейся второй волны кризиса.

Приход Александра Дрозденко к власти нельзя назвать беспрепятственным. Полномочия Валерия Сердюкова, возглавлявшего регион с 1998 года, истекали 9 июля 2012 года. В том, что они не будут продлены, никто не сомневался: руководителю Ленобласти к тому моменту исполнилось 66 лет. Но ждать до июля в Кремле не собирались, поскольку с 1 июня вступал в силу закон о прямых выборах губернаторов. Произвести замену решено было по старым правилам, и 4 мая "Единая Россия" как партия, победившая на региональных выборах, предложила президенту РФ Дмитрию Медведеву на выбор три кандидатуры: члена Совета федерации и миллиардера Андрея Молчанова, председателя Законодательного собрания области Александра Худилайнена и вице-губернатора Александра Дрозденко. Большинство аналитиков считали фаворитами первого или второго, но глава государства остановил свой выбор на господине Дрозденко. При этом президент и единороссы делили шкуру неубитого медведя, ибо для назначения нового губернатора старый должен был уйти в отставку досрочно. Между тем господин Сердюков делать этого не собирался. "Знаю, что президент выдвинул на пост губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, но я по-прежнему работаю в обычном режиме до истечения полномочий", — написал он 5 мая в Twitter. Видимо, последующие несколько дней шли напряженные переговоры, и 11 мая уже новый президент Владимир Путин принял отставку Валерия Сердюкова. Его преемник вступил в должность 28 мая.

С проблемами 47-го региона господин Дрозденко знаком не понаслышке. Родившись в 1964 году в Казахской ССР, в 1986 году он окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт по специальности "экономика и организация сельского хозяйства". С 1988 по 1993 год работал председателем Кингисеппского городского Совета народных депутатов, затем перешел в мэрию Кингисеппского района, и в 1996 году был избран мэром. В этой должности проработал до 2002 года, когда получил пост вице-губернатора — председателя комитета по управлению государственным имуществом.

За первые восемь месяцев работы господин Дрозденко частично обновил состав регионального правительства. Вице-губернатором по строительству стал член правления ОАО "Группа ЛСР" Георгий Богачев, пост вице-губернатора — председателя комитета финансов занял глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга Евгений Елин, вице-губернатором по ЖКХ и ТЭК — генеральный директор ЗАО " БазэлЦемент-Пикалево " Юрий Пахомовский, вице-губернатором — председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности — бывший и. о. министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Дмитрий Ялов. До должности вице-губернатора "вырос" и глава администрации Кировского района области Николай Емельянов. Комитет по печати и связям с общественностью возглавил главный редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Сергей Слободской, а комитет правового обеспечения и контроля — адвокат Сергей Перминов.

При Александре Дрозденко активизировались разговоры об объединении Петербурга и Ленобласти, находившиеся под негласным табу при Валерии Сердюкове. 13 ноября прошло второе в истории совместное заседание правительств города и области (первое состоялось в 2005 году), на котором было решено создать Координационный совет для решения общих проблем в социально-экономической сфере. Планируется, что впредь правительства будут заседать совместно каждые полгода, а заседания совета будут проходить ежеквартально. После заседания главы регионов туманно намекнули журналистам, что слияние их вотчин может быть уже не за горами. "Мы должны понимать, что если будет объективная необходимость и от объединения двух регионов выиграют жители Ленинградской области и выиграют жители Санкт-Петербурга, мы должны действовать в интересах жителей", — заявил господин Дрозденко. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко добавил, что гражданам важно, не где они живут, а как, "и они с удовольствием объединятся, и их не будет волновать, сколько начальников на невской земле — два или один".

Своего предшественника господин Дрозденко не стал делегировать в Совет федерации, как это сделал Георгий Полтавченко с Валентиной Матвиенко. Между тем господин Сердюков явно на это рассчитывал и даже избрался в муниципальные депутаты поселка Первомайское Выборгского района Ленобласти (тогда сенатором мог стать только обладатель депутатского мандата). В итоге Валерию Сердюкову пришлось довольствоваться местом в совете директоров ОАО "Газпром нефть".

По мнению политолога Ольги Поповой, господин Сердюков оставил Александру Дрозденко немало проблем. В первую очередь это нехватка рабочих мест и изношенная система ЖКХ. Решить их за первые восемь месяцев работы, разумеется, невозможно. "Самое большое достижение губернатора — то, что в условиях начинающейся второй волны кризиса он не позволил ситуации в Ленобласти резко ухудшиться, — считает госпожа Попова. — Это в Петербурге и Москве, может быть, вторая волна кризиса пока незаметна, а в других регионах она вполне ощущается. Сейчас основная задача губернатора Ленобласти — не позволить социально-экономической ситуации ухудшиться".

вернуться




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав