Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монополисты гражданского общества

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность и разновидность гражданского общества
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. II. Признаки гражданского общества.
  6. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  7. А28. Необходимым условием гражданского общества является
  8. Административно-правовой статус государственного гражданского служащего.
  9. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  10. Акционеpные общества, создание, pеоганизация, ликвидация

 

Журнал Шум 31.03.15 12:00

 

Гражданское общество, о котором последние двадцать-тридцать лет говорят все, кому не лень, невозможно без работающих неправительственных общественных организаций.

 

Российская власть, надо отдать ей должное, прикладывает массу усилий, чтобы помочь гражданским объединениям, приносящим реальную пользу конкретным людям и стране в целом. Однако все чаще государственные гранты – миллиарды, лично выделяемые Президентом России Владимиром Путиным, оседают на счетах малоизвестных организаций.

 

В минувшем году Владимир Путин своим распоряжением выделил почти 3,5 млрд рублей для помощи неправительственным общественном организациям, работающим на всей территории страны. Гранты, то есть государственные субсидии, распределяют конкурсные комиссии на базе семи крупных общественных объединений, которыми руководят отставные чиновники, пожизненные общественники или номинально наши великие современники, как кардиохирург Лео Бокерия.

 

Каждый год размер президентских субсидий в целом увеличивается – хорошо, но вопиющий парадокс – чаще всего денежные средства достаются преимущественно московским организациям без истории. Конечно, они находятся ближе всего к семи грантооператорам, которые заседают в Российской столице. Но разве это правильно?

Чтобы не быть голословным, приведу статистику после третьего конкурса в прошлом году. На весь Северо-Западный федеральный округ комиссиями было одобрено 32 заявки. Думаете, много? По сравнению с недавно появившимся Крымским федеральным округом (1 заявка) – конечно. Только в Центральном федеральном округе было одобрено 158 заявок, в пять раз (!) больше. Одобрено 60 заявок из Приволжского федерального округа. Почти в два раза!

 

На одном из собраний Общественной палаты Санкт-Петербурга мне удалось напрямую рассказать о сложившемся положении дел с президентскими грантами для некоммерческих организаций в России Губернатору города Георгию Полтавченко. В частности, я рассказал, что объединения нашего города получают крохи, хотя о деятельности ряда организаций, входящих в «Круглый стол» - это почти семьдесят юридических лиц, наслышана вся страна.

 

Оговорюсь сразу, общественные организации не борются за деньги ради денег. Некоторые некоммерческие объединения просто-напросто не могут работать без поддержки извне. Есть и организации, которые привлекают иностранные гранты, но, считаю, это неправильный путь, потому что иногда за безвинными «общественными» программами вылезают вполне конкретные политические уши.

 

Система грантов существует во всем цивилизованном мире. Очевидно, что организации, занимающиеся проблемами детей-инвалидов или помогающие ветеранам ВОВ, не могут существовать без меценатской поддержки или государственных субсидий.

 

К большому сожалению, сегодня распределение грантов не поддается никакой логике. Общественные организации, как например «Ночлежка», на которую уповают сотни бездомных, не знает, просуществует ли она еще год. А объединения, о которых мы никогда не слышали, получают миллионы.

 

Мне не хотелось бы говорить о коррупционной составляющей, за себя хорошо говорят цифры, приеденные ранее. Построение работающего гражданского общества вновь тонет в личных амбициях и желаниях подзаработать на чужом горе.

 

Решить проблему распределения грантов по справедливости, на мой взгляд, не трудно – прислушаться к рекомендациям региональных ассоциаций, которые объединяют десятки общественных организаций разной направленности и заслужили положительную репутацию в течение десяти и более лет, - как наш «Круглый стол».

По-хорошему, конкурсные комиссии должны быть созданы на уровне регионов или хотя бы нескольких регионов в каждом федеральном округе, чтобы люди, принимающие решения по грантам, реально вникали в суть деятельность общественных организаций, знакомились с их историей, активистами – проще говоря, отдавали предпочтение не красивым презентациям, а по-настоящему работающим объединениям.

 

Другой вариант: при распределении грантов получать рекомендации от органов власти и общественных палат тех регионов, где создана и функционирует общественная организация. Президентские субсидии – бюджетные деньги, которые не должны тратиться впустую, проекты должны поднимать патриотический дух и давать раскрыться местным самородкам из различных творческих областей.

 

Или третий вариант, озвученный недавно заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным. Он призвал руководителей городов передавать часть функций местных властей социально ориентированным некоммерческим организациям. «Там, где они могут лучше выполнить работу, чем бюджетные учреждения, задействуйте НКО», – сказал он градоначальникам.

 

Впрочем, существует главная проблема, которая перечеркивает остальные. О грантах, которые раз в год выделяет президент Владимир Путин, знает минимум общественных организаций в России.

 

Думаю, важно, чтобы семь «монополистов» гражданского общества, существующих, отмечу, на проценты от выданных грантов, сами обращались в региональные организации и рекомендовали побороться за грант или гранты. Я, возглавляя старейшую региональную ассоциацию России, слышал об информировании (учебе) организаций (грантозаявителей) от единственного оператора – Российского союза молодежи (РСМ), а где остальные?

 

Я верю в лучшее. Все свои предложения по реформированию системы распределения грантов отдал в руки вице-губернатору Александру Говорунову, который согласился вникнуть в вопрос и помочь. А это значит, что у десятков общественных организаций Петербурга появился шанс на честную конкуренцию.

 

Герой России, глава администрации ставропольского Михайловска М.Миненков: "Самое активное участие в подготовке к 70-летию Победы у нас принимает молодежь"

 

Интерфакс - Россия 31.03.15 11:03

 

В городе Михайловске на Ставрополье бережно хранят память о подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны. О том, как город готовится отпраздновать 70-летие Победы, как через поколения михайловцы стремятся донести до молодежи героические традиции их дедов и прадедов, заложенные в огне боев на фронтах Великой Отечественной, рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава администрации Михайловска, Герой России Михаил Миненков.

- Михаил Анатольевич, уже несколько месяцев на Ставрополье идет активная подготовка к празднованию 70-летия Победы. Как будет встречать праздник город Михайловск?

- Для нас очень важно сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне. В Михайловске создан оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия Победы. В день освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, 21 января с.г. в Михайловске дан официальный старт для многих патриотических акций, как для тех, которые проходят на Ставрополье, так и общегородских. В этот день в городе мы запустили часы обратного отчета до дня Победы, провели памятные митинги.

В городских СМИ размещаем истории горожан под общей темой "Война в судьбе моей семьи". Это рассказы, написанные местными жителями о том, какой запомнилась война их семье. Согласитесь, очень важно для патриотического воспитания молодежи, когда ежедневно, читая воспоминания наших земляков, кого задела война, понимаешь, что она вошла в каждый дом, в каждую семью. Поэтому предложено всем желающим принять участие в данной акции. Необходимо предоставить в отдел по культуре, молодежной политике и спорту администрации муниципального образования города Михайловска материал о том, какую роль Великая Отечественная война сыграла в семье. Цель данной акции - это патриотическое воспитание молодого поколения нашего города, изучение ранее неизвестных сведений о героическом прошлом семей, живущих на территории Михайловска, наших земляков, сражавшихся в годы ВОВ, которые внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне, а также изучение семейных архивов и фотографий жителями города.

Мы должны сделать все для того, чтобы по достоинству был оценен вклад тех, кто боролся и приближал Победу каждый день, каждый час. В России ведь практически не было семей, которых не коснулась война.

Сегодня мы участвуем, как в краевых, так и общероссийских мероприятиях, посвященных 70-летию Победы. Так, в рамках акции "Народная память" к празднованию дня Победы мы разместим передвижные конструкции, на которых будут закреплены фотографии ветеранов, тружеников тыла, детей войны.

Кстати сказать, Михайловск станет и наиболее активным участником акции "Бессмертный полк", которая уже четвертый год проходит на Ставрополье. При этом наши молодые горожане не только поддержали акцию, но и работают со всеми, кто пожелал принять участие в памятном шествии. Во время шествия 9 мая в колоннах михайловцы несут портреты своих родственников-фронтовиков. Почти каждая семья хранит память о воинах Великой Отечественной войны. Ежегодно миллионы граждан минутой молчания чтят не вернувшихся с полей сражений.

И все же, наши солдаты живы – живы, пока жива память о них. Подвиг солдат, простых сынов своего народа, живет в сердцах их потомков, которые 9 Мая выйдут на улицы городов и районов по всей России с фотографиями ветеранов в один полк, который мы именуем - Бессмертный полк.

Не могу обойти вниманием и десятую юбилейную акцию "Георгиевская ленточка", которая пройдет на площади Победы в городе Михайловске. Начнется акция 3 апреля 2015 года и будет продолжаться до 9 мая 2015 года включительно. Ее непосредственные участники – наша молодежь. Отделом по культуре, молодежной политике и спорту администрации муниципального образования города Михайловска будет сформирована команда добровольцев – распространителей Георгиевских ленточек из числа участников волонтерского движения города Михайловска и председателей первичных организаций "РСМ" города Михайловска, а также при участии президентов ученического самоуправления городских школ.

Во время акции всем желающим волонтеры прикрепляют этот условный символ военной славы к одежде, чтобы публично демонстрировать свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, и всенародную гордость за Великую Победу. При этом все получающие "Георгиевскую ленточку" могут оставить пожелания ветеранам или участникам ВОВ. Начиная с 13мая 2015 года, эти послания будут развозиться ветеранам Михайловска, которые не смогли присутствовать на Параде 9 мая, и акция "Георгиевская ленточка" таким образом плавно перейдет в акцию "Мы о Вас не забудем!".

……

Молодежные активисты сейчас работают над тем, чтобы провести в нашем городе акцию "Сирень Победы". Они также хотят стать ее участниками и высадить сирень около домов ветеранов.

Уже 9 мая дети организуют масштабный флешмоб и исполнят легендарную песню "День Победы" и другие знаковые памятные песни тех лет. В целом, в рамках патриотического воспитания, в Михайловске мы стараемся максимально привлекать молодежь к различным общественным мероприятиям, а главное сейчас вовлечь в подготовку к празднованию 70-летия Победы. Наши молодые горожане изъявляют желание участвовать в общегосударственных праздниках. Мы только приветствует такой, не побоюсь этого слова, энтузиазм.

Активно работает у нас и молодежная палата. На регулярной основе ее представители проводят встречи с ветеранами в школах. Словом, такой подход михайловской молодежи подчеркивает ее патриотический подъем, ее стремление стать патриотами своего Отечества, своей малой родины - Ставрополья не "отписки ради", а по зову сердца. Это действительно важно для будущего России.

- На Ваш взгляд, изменилось ли представление о празднике за эти годы?

- Изначально хочу сказать, что в нынешнее время у ветеранов более достойная жизнь. Они получают жилье, о них заботятся государство, его граждане, прежде всего, молодежь. Раньше ведь такого не было. И другой, не менее важный аспект: благодаря проводимой сегодня государственной политике, пристальному вниманию губернатора Ставропольского края В.Владимирова, активности общества, люди стали больше внимания уделять таким знаковым ценностям, как патриотизм, любовь к своему Отечеству, стремление защищать его.

- По вашему мнению, что дает опыт общения с ветеранами войны?

- Когда я был маленьким, никто не объяснял до конца, что пока живы твои бабушки и дедушки, прошедшие войну, надо максимум из них "вытащить" информации. Сейчас мы локти кусаем, жалеем и слезы льем, что они ушли, а ты у них что-то не спросил, о чем-то вы не успели поговорить. Поэтому всем хочу дать совет: пока живы ветераны – общайтесь! Они же могут найти общий язык и с 3-летним, и с 30-летним человеком. Они уникальные люди, пережившие все тяготы войны. Они следят за всем происходящим, и, как говорится, в "тренде", молоды душой, они все знают и многому могут научить. Наши ветераны – настоящие молодцы. Сейчас актуально говорить о кризисе, о том, как плохо мы живем. У ветеранов вообще после войны не было выбора, вы только подумайте! Разрушенная страна, голод и никакой внятной экономики. Все начинали с нуля. И сейчас мы просто не имеем права выходить на площади и скулить, что все плохо. Нам всем надо брать пример с наших ветеранов, надо не просто работать, а пахать.

- Непосредственно перед 9 мая, какие мероприятия будут проходить в Михайловске?

- Накануне праздника, 5 мая, мы планируем открыть мемориальный комплекс на въезде в город, в районе больницы. Он будет установлен как раз на линии обороны Михайловска и состоять из фотографий наших фронтовиков и изображения юбилейного ордена. Этот внушительный монумент, протяженностью 12 метров, и 4 метра в высоту будет оснащен декоративной подсветкой и музыкальным сопровождением. Во время торжественного открытия, мы заложим туда капсулу с посланием, которую горожане смогут открыть через три десятка лет - на 100-летие Победы.

Будет создан мемориал "Народная память" - передвижная разборная конструкция с фотографиями участников Великой Отечественной в обрамлении детских рисунков. Пройдет смотр-конкурс на лучшее обслуживание ветеранов маршрутными такси города. На улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны, появятся мемориальные таблички, а на домах и подъездах участников войны – памятные знаки. В преддверии Дня Победы проводится много мероприятий: встречи с фронтовиками и тружениками тыла, кинопоказы, соревнования, выставки, выступления фронтовых концертных бригад, мероприятия по благоустройству воинских захоронений, площади Победы, различные патриотические акции, например, жители Михайловска примут участие в краевом автопробеге "Эх, путь-дорожка фронтовая".

В сам праздник, безусловно, проведем торжественный митинг, парад, будет показ военной техники и вооружения, показательные выступления военнослужащих, концерты и праздничный салют. Также будут организованы работы полевых кухонь. В целом хочу сказать, что наши горожане останутся довольными, наш праздник будет масштабным и обязательно запомнится им, как сама Победа.

- И последнее, Михаил Анатольевич, скажите, вы как герой России, какое место отводите празднику Победы – девятому мая среди остальных государственных праздников?

- Нет сомнения, для меня это праздник номер один. В России живут люди разных национальностей, и у каждого свои праздники. Праздник Победы 9 Мая - объединяющий всех нас. У меня даже есть особая традиция на день Победы. После официальных мероприятий и парадов я, как человек военный, всегда собираю всех товарищей, с кем защищал Родину. Вместе с семьями, с боевыми друзьями мы вспоминаем службу и радуемся великому празднику – дню великой Победы! Мы помним, мы гордимся.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав