Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вид предоставления сведений, внесенных в ГКН

Читайте также:
  1. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  2. Вопрос 69. Организация предоставления муниципальных услуг
  3. Выселение из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма с предоставлением другого помещения, без предоставления другого жилого помещения.
  4. Для обработки запросов от всех рабочих станций сети и предоставления этим станциям доступа к общим системным ресурсам
  5. Ежегодный основной отпуск, порядок и очередность предоставления.
  6. Источники сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности
  7. Местные налоги и сборы( понятие, порядок установления и предоставления льгот по местным налогам).
  8. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения, правовое значение данных норм.
  9. Общежитие: понятие и виды, основания и порядок предоставления, правовой режим.

Земельный кадастр и мониторинг земель

Характеристика разделов, из которых состоит ГКН

ФЗ «О ГКН» от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Государственный кадастр недвижимости состоит из следующих разделов (ст.13):

1) реестр объектов недвижимости;

2) кадастровые дела;

3) кадастровые карты.

Реестр объектов недвижимости представляет собой систематизированный свод записей об объектах недвижимости в текстовой форме путем описания внесенных в ГКН сведений о таких объектах.

Кадастровые дела представляют собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых внесены соответствующие сведения в ГКН.

Кадастровые карты – это тематические карты, составленные на единой картографической основе, на которых в графической и текстовой форме воспроизводятся внесенные в ГКН сведения:

- о земельных участках, зданиях, сооружениях, об объектах незавершенного строительства;

- о прохождении Государственной границы РФ, о границах между субъектами РФ, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов;

- о территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий;

- о кадастровом делении территории РФ;

- указывается местоположение пунктов опорных межевых сетей.

Орган кадастрового учета ведет кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц. Состав сведений кадастровых карт в зависимости от целей их использования устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Публичные кадастровые карты подлежат размещению на официальном сайте органа кадастрового учета в сети "Интернет". Публичная кадастровая карта – это справочно-информационный сервис для предоставления пользователям сведений ГКН на территорию РФ. Сервис Публичной кадастровой карты открыт 1 марта 2010 года.

 

Вид предоставления сведений, внесенных в ГКН

Общедоступные сведения, внесенные в ГКН, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

Сведения, внесенные в ГКН, предоставляются в виде (ст.14):

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН;

2) кадастровой выписки об ОН (содержит запрашиваемые сведения об объекте недвижимости);

3) кадастрового паспорта ОН (содержит уникальные характеристики ОН);

4) кадастрового плана территории (представляет собой тематический план кадастрового квартала или иной территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической и текстовой формах воспроизведены запрашиваемые сведения);

5) в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Орган кадастрового учета имеет право по запросу любого лица предоставлять полученную на основе общедоступных кадастровых сведений обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию. Такая информация может размещаться в сети "Интернет" на официальном сайте органа кадастрового учета и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения, за исключением сведений, предоставляемых в виде кадастровых планов территорий, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса (максимальный срок). Срок предоставления запрашиваемых сведений в виде кадастровых планов территорий не может превышать пятнадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы.

Орган кадастрового учета предоставляет бесплатно сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастровой выписки об объекте недвижимости или кадастрового плана территории:

1) федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления;

2) Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта в отношении земельных участков, предназначенных для размещения олимпийских объектов;

3) Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства, если соответствующие сведения необходимы для обеспечения деятельности указанного Фонда, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

4) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере земельного участка предоставляются бесплатно по запросам любых лиц в виде кадастровой справки.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав