Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовая охрана атмосферы.

Читайте также:
  1. IV. Охрана труда и техника безопасности
  2. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  3. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  4. Административно-правовая организация в отраслях материального производства.
  5. Административно-правовая организация в сфере здравоохранения.
  6. Административно-правовая организация в сфере культуры.
  7. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.
  8. Административно-правовая организация в сфере обороны.
  9. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.
  10. Административно-правовая организация в сфере социальной защиты граждан.

Охрана атмосферного воздуха представляет собой совокупность организационных, эконо­мических, технических, правовых и иных мероприятий, направленных на предотвращение загряз­нения, под которым понимается изменение состава атмосферного воздуха в результате привнесе­ния в него примесей. Охрана воздуха обеспечивается путем: установления правил и норм по охране атмосферно­го воздуха; образования вокруг источников загрязнения атмосферного воздуха санитарно-защитных зон; регулирования выбросов загрязняющих веществ; осуществления мероприятий по охране атмосферного воздуха от шума, вибрации, электромагнитных полей, радиации и иных вредных физических воздействий и т. д.; Субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с вредным биологическим воздействием, обязаны обеспечивать экологически безвредное производство, хранение, транспортировку, использование и удаление микроорганизмов и иных биологических веществ, а также разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению аварий и катастроф, предупреждению и ликвидации последствий вредного биологического воздействия на атмосферный воздух и здоровье человека. Экономический механизм охраны атмосферного воздуха включает: планирование и финансирование мероприятий по охране атмосферного воздуха; установление лимитов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; установление нормативов платы и размеров платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредные физические и иные воздействия; установление нормативов платы и размеров платежей за потребление атмосферного воздуха для производственных нужд; установление нормативов платы за превышение лимитов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; предоставление юридическим и физическим лицам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, возмещение в установленном порядке ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью людей вследствие нарушения требований Закона.

 

16.Охрана озонового слоя. Краткая характеристика Закона РБ «Об охране озонового слоя».

слой атмосферного озона, расположенный в стратосфере, который поглощает биоло­гически опасное ультрафиолетовое солнечное излучение. Под правовой охраной озонового слоя понимается закрепленная в законодательстве систе­ма мер, осуществляемых государственными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по предотвращению разрушения озонового слоя и его восстановлению в це­лях защиты жизни и здоровья человека и окружающей среды от неблагоприятных последствий, вызванных разрушением последнего. Охрана озонового слоя производится посредством: регулирования процессов перемещения озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции; установления правил и норм в области обращения с озоноразрушающими веществами; мер по внедрению альтернативных заменителей озоноразрушающих веществ и технологий. Охрана озонового слоя обеспечивается через экономический и организационный механиз­мы, которые направлены на создание оптимальных условий для осуществления такой деятельно­сти. Экономический механизм охраны озонового слоя включает: финансирование государст­венных целевых программ и мероприятий по охране озонового слоя; предоставление льготных режимов налогообложения и кредитования; взимание платы за ввоз в республику озоноразру­шающих веществ и (или) содержащей их продукции. Организационный механизм выражается в лицензировании видов деятельности, связанных с обращением с озоноразрушающими веществами. Лицензии выдаются Министерством природ­ных ресурсов и ООС РБ. Закон определяет правовые, экономические и организационные основы охраны озонового слоя, выполнения РБ международных обязательств в области охраны озонового слоя и направлен на предотвращение разрушения озонового слоя и его восстановление в целях защиты жизни и здоровья человека и окружающей среды от неблагоприятных последствий, вызванных разрушением озонового слоя. Гос управление, экономич механизм охраны озонового слоя, обяз юр лиц и индивидуальных предприним при обращ в озоноразрушающими веществами, перемещение этих веществ, режим обращения с ними, учет их использования, мониторинг, контроль, ответственность, межд догов, закл положен.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав