Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды пользования воздушным пространством.

Читайте также:
  1. I) обеспечения того, чтобы процедуры, помещения и материалы для голосования были подходящими, доступными и легкими для понимания и использования;
  2. III. Учебная информация для использования на занятии.
  3. IV. Учебное время. Порядок его использования. Время отдыха
  4. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  5. Административная ответственность за нарушение правил пользования земельными участками.
  6. Ампутация и экзаргикуляция. Виды ампутаций в зависимости от использования различных тканей для формирования культи. Особенности ампутаций конечностей в детском возрасте.
  7. Анализ и оценка использования чистой прибыли
  8. Анализ использования авансированного капитала и эффективности инвестиций.
  9. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  10. Анализ использования нераспределенной прибыли. Анализ дивидендной политики предприятия.

Под правом пользования атмосферным пространством следует понимать урегулированный нормами атмосферного права порядок его эксплуатации для удовлетворения нужд субъектов хо­зяйствования, личных потребностей граждан. Оправданно выделить право общего и право специального пользования атмосферным про­странством. Право общего пользования атмосферным пространством прямо законодательством не уста­новлено, оно производится фактически. К нему относится бесплатное, без специального разреше­ния использование атмосферного пространства для передвижения по территории республики, строительство зданий, сооружений и иных объектов до высот, не представляющих опасности для воздушных полетов. Право специального пользования атмосферным пространством осуществляется за плату. при наличии специального разрешения (лицензии) с предоставлением обособленной части про­странства конкретному лицу (перемещение или нахождение в пространстве различных летатель­ных аппаратов и материальных объектов, размещение в атмосфере электромагнитных и других излучений, выброс в нее веществ, ухудшающих видимость, осуществление строительства высот­ных сооружений, проведение взрывных работ и др.)

14.Понятие атмосферного воздуха. Краткая характеристика Закона РБ «Об охране атмосферного воздуха».

Атмосферный воздух является важнейшим элементом атмосферы, выполняющим экономи­ческие, экологические и другие функции. В экономическом отношении воздух - источник кисло­рода для сжигания топлива, сырья и других элементов, средство получения ветровой энергии и охлаждения установок, субстрат и среда для движения различных летательных аппаратов, для вы­броса отходов производства и потребления. Экологическое значение воздуха состоит в том, что он постоянно взаимодействует с другими природными объектами, используется для удовлетворения дыхательных потребностей человека и других организмов. Кроме того, воздух служит проводни­ком солнечной энергии, защищает живое от губительного ультрафиолетового излучения, состав­ляет основу климатических и погодных условий. Атмосферный воздух - это природный объект, представляющий собой газовую оболочку нашей планеты. Атмосферный воздух, относящийся к подвижным объектам, можно индивидуализировать через неподвижный объект, среду, в которой он находится — атмосферное пространство.

РБ принадлежит право исключительной гос собственности на атмосферный воздух. Закон направлен на сохранение и улучшение качества атмосферного воздуха, его восстановление для обеспечения экологической безопасности жизнедеятельности человека, а также предотвращение вредного воздействия на окружающую среду. Закон устанавливает правовые и организационные основы норм хозяйственной и иной деятельности в области использования и охраны атмосферного воздуха. Общие положения (опред понятий, задачи), права и обязанности юр и физ лиц, гос управление, нормирование качества воздуха, охрана воздуха, мониторинг, гос контроль за охраной, ответственность и решение споров, международное сотрудничество, соотнош с межд договорами, закл положения.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав