Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нематериальные активы предприятия (организации)

Читайте также:
  1. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  2. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  3. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  4. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  5. А) прибыль предприятия;
  6. А: Неприбыльные предприятия производят . . . объем услуг, при
  7. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  8. Актуальные проблемы сбалансированного управления целеполаганием на промышленных предприятиях в рыночной экономике
  9. Акционерные общества, коммерческие банки, предприятия
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов предприятия

Нематериальные активы (НМА) – это часть основного капитала хозяйствующего субъекта, инвестированного в нематериальные объекты, принадлежащие ему на праве собственности и используемые в течение длительного времени (свыше одного года) в хозяйственной деятельности и приносящие доход.

 
 

 

 


Рисунок – Структурное представление основного капитала

Опираясь на ряде российских нормативно-правовых актов (Постановление по бухгалтерскому учету 14/2007 «Учет нематериальных активов», Гражданский кодекс РФ, ст. 138, 150 и др.), можно определить условия отнесения объекта в качестве НМА и выделить их виды. Таким образом, к условиям отнесения объекта к НМА относятся:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам;

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

НМА можно подразделить на четыре основные группы: интеллектуальная собственность, имущественные права, отложенные или отсроченные расходы, цена фирмы (гудвилл).

В рамках интеллектуальной собственности выделяют:

- права на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, фирменные наименования и др.)

- права на секреты производства (ноу-хау);

- права на объекты авторского права и смежных прав: на все виды научных, литературных, художественных произведений, программные продукты и др.).

К имущественным правам относят: права пользования земельными участками, природными и водными объектами. Подтверждением таких прав служит лицензия.

Отложенные или отсроченные расходы – это издержки, представленные в виде организационных расходов (гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы и т.д.), но все эти расходы осуществляются в момент регистрации предприятия.

Цена фирмы (гудвилл) – это стоимость ее деловой репутации. Гудвилл присутствует только при наличии избыточной прибыли и не может быть отделен от действующего предприятия (но не может быть продан отдельно от него).

Учет нематериальных активов ведется в бухгалтерской отчетности:

1) форма 1 «Бухгалтерский баланс» в составе внеоборотных активов актива баланса (строка 110);

2) форма 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

НМА не однородны по своему составу, характеру участия в процессе производства, степени влияния на хозяйственные и финансовые результаты.

Нематериальные активы по источникам поступления могут быть приобретены за плату или обмен на другое имущество, получены безвозмездно от юридических и физических лиц, внесены учредителями, получены в виде субсидий государственных органов.

Все нематериальные активы, учитываемые на российских предприятиях, относятся к категории идентифицируемых. Они могут быть куплены-проданы индивидуально как объекты интеллектуальной собственности. НМА оцениваются в зависимости от источника приобретения, вида активов, их роли в хозяйственной деятельности:

- внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал - по цене договоренности сторон;

- приобретенные за плату у других организаций и физических лиц – исходя из практики затрат на приобретение и приведение в состояние, в котором они пригодны для использования в запланированном виде;

- получены от других предприятий и лиц безвозмездно – по цене их оприходования, устанавливаемой экспертным путем.

Выбытие НМА осуществляется в результате: их списания по истечении срока службы и если они полностью амортизированы; их списания ранее установленного срока службы; их продажи (уступки) исключительных прав; их безвозмездной передачи.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав