Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вентиляция производственных помещений.

Читайте также:
  1. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  2. Анализ деятельности производственных систем
  3. Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования
  4. Анализ основных производственных средств
  5. Анализ производственных ресурсов предприятия
  6. Анализ эффективности использования производственных ресурсов.
  7. Аналитический и синтетический учет материальн-производственных запасов.
  8. Аналитический и синтетический учет материальн-производственных запасов.
  9. Бронирование жилых помещений.
  10. Вентиляция производственных помещений

 

Для создания нормальных условий труда необходимо обеспечить не только соответствующие параметры микроклимата, но и соответствующую чистоту воздуха в помещении. Полностью избежать присутствия вредных веществ в воздухе рабочей зоны трудно, но они причиняют вред, только если их концентрация превышает предельные границы. ГОСТ 12.1.005-88 определяет предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

ПДК – это такая максимально концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе на протяжении 8 часов или другой продолжительности (но не более 40 часов в неделю) не приводит к снижению трудоспособности и заболеванию человека в период трудовой деятельности и последующий период жизни, а также не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье будущих поколений.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на 4 класса:

1) чрезвычайно опасные (ПДК до 0,1 мг/м3);

2) высокоопасные (ПДК от 0,1 до 1 мг/м3);

3) умеренно опасные (ПДК от 1 до 10 мг/м3);

4) малоопасные (ПДК > 10 мг/м3).

Задача вентиляции – обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях. С помощью вентиляции удаляется загрязненный или нагретый воздух из помещения и подается свежий.

 

По способу перемещения воздуха вентиляция бывает с естественным побуждением (естественной) и механическим (искусственная). Возможно также сочетание естественной и механической вентиляции (смешанная вентиляция).

Естественная вентиляция создает необходимый воздухообмен за счет разности плотности теплого воздуха, находящегося внутри помещения, и более холодного – снаружи, а также в результате ветра. Естественная вентиляция бывает организованной и неорганизованной. При неорганизованной вентиляции поступление и удаление воздуха происходит через неплотности наружных ограждений, окон, форточек, организованная – осуществляется аэрацией и дефлекторами. Аэрация – организованный и регулируемый естественный воздухообмен. Дефлекторы – специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздухоотводах и использующие энергию ветра. Расчет аэрации основан на обеспечении баланса воздухообмена: количество воздуха, входящее в здание за единицу времени, всегда равно количеству воздуха, выходящего из здания. Естественная вентиляция дешева и проста в эксплуатации. Недостаток: воздух вводится без очистки и подогрева, а загрязненный воздух, удаляемый из помещения, не очищается.

Механическая вентиляция обеспечивает поддержание постоянного воздухообмена независимо от внешних метеорологических условий за счет комплекса систем воздуховодов и механических вентиляторов (центробежных и осевых). Воздух, поступающий в помещение, при необходимости подогревается или охлаждается, увлажняется или осушается. Обеспечивается очистка и воздуха, удаляемого из помещения.

 

По назначению различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляции.

Приточная система вентиляции производит забор воздуха извне с помощью вентиляторов. Количество забираемого воздуха регулируется клапанами или заслонками. Загрязненный воздух вытесняется неочищенным через двери, окна и т.д.

Вытяжная система вентиляции удаляет загрязненный и перегретый воздух через сеть воздуховодов при помощи вентиляторов. Воздух перед выбросом наружу очищается. Чистый воздух подсасывается через окна, двери, неплотности конструкции.

Приточно-вытяжная система вентиляции состоит из двух отдельных систем – приточной и вытяжной, которые одновременно подают чистый воздух в помещение и удаляют из него загрязненный.

По месту действия вентиляция бывает общеобменной и местной.

Действие общеобменной вентиляции основано на разбавлении загрязненного, нагретого, влажного воздуха помещения свежим воздухом до предельно допустимых норм. Эта система вентиляции наиболее часто применяется в случаях, когда вредные вещества, теплота, влага выделяются равномерно по всему помещению (при этом необходимые параметры воздушной среды поддерживаются во всем объеме помещения).

Если помещение велико, а число людей, находящихся в нем, мало (с фиксированным местом нахождения людей), нет смысла проветривать все помещение полностью, можно ограничиться оздоровлением воздушной среды только в местах нахождения людей (кабине управления в цехах и др.). Такая система вентиляции называется местной.

По назначению вентиляция может быть рабочей и аварийной.

Аварийная вентиляция предусматривается в помещениях, в которых возможно внезапное поступление в воздух рабочей зоны больших количеств вредных газов, пыли, паров и т.п.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав