Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разделение - таксимат

Читайте также:
  1. Внутреннее структурное подразделение
  2. Вопрос 11. В типовой конфигурации разделение доходов и расходов по видам деятельности, облагаемым и не облагаемым ЕНВД реализуется
  3. Вопрос _____. Разделение и кооперация управленческого труда
  4. Геохронологическое подразделение истории Земли
  5. Главное контрольное управление при ПРЕЗИДЕНТЕ-структурное подразделение Администрации
  6. Международное разделение труда (МРТ) и факторов производства. Международная специализация и кооперирование производства.
  7. Международное разделение труда (МРТ) как материальная основа развития мирового хозяйства. международное разделение факторов производства
  8. Международное разделение труда как материальная основа развития мирового хозяйства
  9. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.
  10. Основами общественного хозяйства выступают общественный труд и общественное разделение труда.

2) Терминология – истиляхат.

В мазхаб Ханбали больше раджи’а, чем марджу’, то есть больше правильных мнений.

Как спросили Шейха Аль-Альбани, он сказал: «Мазхаб Ханбали со стороны доказательства, а Мазхаб Шафи’и - со стороны фикха»

Разобрав, как изучается ‘улюмуль-Аслийя (Основные науки), таким же образом изучаем ‘улюмуль-Муса’ида (Вспомогательные науки). Берешь краткий текст, затем постепенно поднимаешься, двигаешься вперед. (Шейх говорит, что) в изучение истории также входит история пророка, мир ему и благословение Аллаха. Для ее изучения будет достаточно того, что написал ибн Хишам (Сира ибн Хишама). Также в историю входят те науки, которые называют Мулах (Вспомогательные науки), читаешь из этого то, что пожелаешь. Вспомогательным наукам необходимо уделять внимание. А это – Основы Тафсира, Основы фикха, Терминология хадисов, Наху. Если говорить о Наху, который является Грамматикой арабского языка, то ты не достигнешь знания без этой науки. Говорил поэт ибн аль-Уардий:

Сделай свою речь красивой,

Ведь тот, кто лишен того,

Чтобы разбираться в указании слов,

Его речь будет испорчена.

Иногда находишь речь требующего знания с ошибками. Так не пойдет. Как я могу доверять ему в понимании смыслов Книги Аллаха и Сунны, когда он не разбирается в грамматике? Ему нет доверия. Он всего лишь будет передавать чужие слова. Однако, если будут вопросы, в которых придется принимать решения, а его арабский не хороший, вне сомнения, это является недостатком, он не сможет принять правильное решение.

Необходимо уделять внимание грамматике. Грамматика основывается на такой вещи, как аль-И’раб (Грамматический разбор). Читаешь шейху, затем разбираешь, что захочешь. Читая новости в газете, разбираешь её грамматически, читая суры в Коране, делаешь И’раб, читая хадисы, разбираешь их. При занятиях разбором необходимо присутствие на тех собраниях, где изучается грамматика. Необходимо, чтобы ты расспрашивал о грамматическом строении какого-либо аята в предложении. Изучая грамматику, скажем, ты продвинулся дальше, дошел до такой вещи в грамматике, как Альфия ибн Малика и выучил ее. Учитель тебе скажет: «Мухаммадун каадим» Затем спросит: «Каким членом в предложении является слово «Мухаммад», какой у него будет грамматический разбор?». Ты скажешь «это – мубтада (подлежащее)». Учитель у тебя спросит о доказательстве, почему «Мухаммад» – мубтада? Ты отвечаешь ему доказательством - словами ибн Малика: «Мубтада зейду уа‘аззиру хабар. Ин къульта зейду уа’аззиру мани‘тазар» (Кто извинился Зейду, Зейд извинился: Слово «Зейд» будет мубтада, а слово «уа‘аззиру» - хабар). Также, например, в аяте {للذين لا يؤمنون بالآخرة مثل السوء}: Учитель скажет «слово لذين является исмуль-маусуль, необходимо, чтобы что-то возвращалось к этому слову. Где это слово?». Ты говоришь, что это слово удалено. А учитель спросит «какое у тебя доказательство на то, что оно удалено?». Ты ответишь так, как сказал ибн Малик: والحذف عندھم كثیر منجل так-то и так-то (шейх вспомнил часть слов из Альфии). Такая система капитально научит тебя разбираться в науке Наху. Однако, в наше время подобная методика отсутствует.

Закончим урок завещанием, призывом к тому, чтобы проявлять усердие в процессе требования знаний и придерживаться такой вещи, как аль-Манхаджийя (методика). Исламская Община сегодня нуждается в Ученых. Нуждается в требующих знания. Где те, которые направляют людей? Сегодня людей направляют, указывают посредством идей, мнений, какой-то общей образованности, личными выводами. Нет! Воистину, людей направляют посредством знания. Ясного знания, приводя доказательства, понимая основу вопроса, приводя слова Ученых, чтобы люди шли по ясному, к тому, что является прямым путем. И мы нуждаемся в требующих знания. Желающих знания много, однако, истинно требующих знания мало. Кто является истинно требующими знания? Это те, которые идут по правильному пути. По тому пути, по которому шли те, кто был до нас из обладателей знания. И этот путь, тот путь, на который я тебе указал, о котором я вспомнил. Если ты применишь эту методику, то по воле Аллаха возьмешь много пользы. Придерживаясь этого пути почувствуешь, что ты в течении года заметно изменился. И почувствуешь, что ты требующий знания: начал брать знание и понимать. А если будешь пренебрегать методикой, просто присутствовать, приходить, уходить, не беря основы, то лишишься знания в зависимости от того, насколько ты пренебрег методикой. Я прошу Всевышнего, чтобы осветил мое и ваши сердца прямым путем и сделал нас из требующих знания, которые боятся Его. И чтобы Он сделал нас имамами, которые укажут тем, кто заблудился, на прямой путь. Я прошу для каждого присутствующего, чтобы Аллах дал ему хороший конец жизни и облегчил нам достижение добра, где бы мы ни были. И чтобы не предоставлял нас самим себе ни на мгновение. Чтобы Он направил нас к тем словам и делам, Которые Он любит и Которыми Он доволен. Твой Господь, Господь могущества, пречист и далек от того, что они приписывают Ему. Мир посланникам! Хвала Аллаху, Господу миров!

وصلى الله وسلم على نبينا محمد وعلى آله وصحبه




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав