Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какие меры необходимо предпринять для рационализации закупки лекарственных средств.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D.S. ингаляционно во время присупа. 1-2 дозы, при необходимости- повторить через 20-30 мин.
  3. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  4. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  5. IV. Отчет о движении денежных средств. Форма № 4.
  6. А) взвеси лекарственных веществ в воздухе
  7. А) какие функции выполняют жиры;
  8. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  9. Административная задержка связана с наличием промежутка времени между признанием необходимости принятия фискальных мер правительством и их фактическим принятием.
  10. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.

Какие лекарственные препараты в первую очередь следует рассмотреть на предмет исключения из перечня Дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг.

Соответствуют ли финансовые затраты данным анализа структуры заболеваемости.

На какие лекарственные средства были выделены избыточные и недостаточные средства.

Результаты исследований, проведенных как в российских, так и в зарубежных клиниках, свидетельствуют о чрезмерном расходовании бюджетных средств на приобретение второстепенных лекарственных препаратов.

В Республике Татарстан в 2003 г. Впервые с помощью методологии ABC/VEN-анализа рассчитаны затраты на лекарственные средства в учреждениях здравоохранения республики в натуральном и суммовом выражении.

Для определения рациональности расходования финансовых средств на приобретение лекарственных препаратов был проведен ABC/VEN-анализ.

На уровне лечебного учреждения, региона, субъекта Федерации ABC-, VEN и частотный анализы позволяют оценить эффективность расходования ресурсов. Методология ABC, VEN и частотного анализа подробно изложены в методических рекомендациях.

Количественный анализ (частотный анализ)

Частотный анализ предполагает ранжирование выбранных лекарственных средств и их групп по частоте применения. Такой подход помогает сразу вычленить характеристику, связанную с частотой: например, затраты связаны с часто повторяющимися, но дешевыми препаратами, или с редкими, но имеющими очень высокую стоимость. Частотный анализ привел на интуитивном уровне к формированию положения о «сиротских лекарствах» (англ. orphan drugs, перевод не удачен, но точен): препараты относят к этой группе в случае их крайне редкого применения, при редких, но тяжелых болезнях, по абсолютным, жизненным показаниям. Например, частотный анализ позволяет изучить практику применения антибактериальных препаратов первого ряда, второго ряда и препаратов резерва.

Частотный анализ определяет частоту применения тех или иных лекарств, наиболее часто назначаемые и наиболее редко используемые лекарства.

Частоту применения следует представлять в относительных величинах (на 100 или на 1000 больных, имеющих право на получение лекарствнных средств в рамках государственных программ.

Информацию о числе больных, получавших то или иное лекарственное средство, следует извлекать из тех же источников, что и сведения о наименованиях потребленных лекарственных средств.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав