Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы инвесторов

Читайте также:
  1. Заманчивое предложение для инвесторов
  2. Назовите стратегии инвесторов при формировании портфелей из опционов.
  3. НАИБОЛЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНВЕСТОРОВ
  4. НАИБОЛЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНВЕСТОРОВ
  5. Определение долей иностранного и российского инвесторов в совместном предприятии в зависимости от курса евро
  6. Перечень информации, подлежащей опубликованию ФСФР России в целях информирования инвесторов о противоправных деяниях
  7. Типы инвесторов и стратегия инвестирования

Типы инвесторов:

1) консервативные – безопасность вложений

2)умеренно-агрессивные – безопасность плюс доход

3)Агрессивыные – получение доходности, капитализация

4)опытные – все перечисленное плюс ликвидность вложений

5)стратегические – контроль за деятельностью предприятий, 50%+1 акция

 

К инвесторам относят юридическое или физичес­кое лицо, которое вкладывает собственные, заемные или привлеченные средства в различные объекты хозяйственной, интеллектуальной и иной деятель­ности. В качестве вкладываемого инвестиционного капитала могут быть финансовые ресурсы, имуще­ство, интеллектуальный и информационный про­дукт.

При вложении средств в различные виды хозяй­ственной деятельности с целью получения прибыли (дохода) выделяют несколько типов инвесторов: кон­сервативный, умеренно-агрессивный, агрессивный, нерациональный. В основе данной классификации лежит психологическая склонность к инвестирова­нию.

Для консервативного инвестора характерна низ­кая степень риска при невысоком, но достаточно на­дежном уровне дохода. Основной целью инвестиро­вания для данного типа инвестора является защита от инфляции.

Умеренно-агрессивный тип инвестора характери­зуется умеренной степенью риска. Он ориентирует­ся на длительное вложение капитала и устойчивый рост. В его портфеле ценных бумаг, как правило, преобладают ценные бумаги крупных и средних, но достаточно надежных и длительно работающих на рынке компаний.

Агрессивный инвестор предпочитает вкладывать средства в дело или объекты с высокой степенью риска, но сулящие большую прибыль (доход). Его инвестиционный портфель формируется преимуще­ственно из высокодоходных ценных бумаг венчур­ных компаний, сравнительно небольших предприя­тий.

К нерациональным инвесторам относят тех, кто не имеет четких целей и осуществляет бессистем­ный подбор ценных бумаг. Обычно они инвестиру­ют проекты с низкой степенью риска.

В отечественной науке классификация инвесто­ров проводится по следующим признакам:

§ по направленности хозяйственной деятельности выделяют институциональных, индивидуальных и корпоративных инвесторов.

Институциональный инвестор — это финансовый посредник, аккумулирующий средства индивидуаль­ных инвесторов и осуществляющий инвестиционную деятельность преимущественно на операциях с цен­ными бумагами. Под институциональным инвесто­ром понимают также кредитно-финансовый инсти­тут, выступающий в роли держателя акций. Важ­нейшими институциональными инвесторами явля­ются инвестиционные фонды, инвестиционные ком­пании и др.

К индивидуальному инвестору обычно относят физическое лицо, которое распоряжается личными средствами в своих финансовых интересах. Инди­видуальный инвестор чаще всего заинтересован в таком размещении своих сбережений, какое принес­ло бы ему прибыль, станет источником дохода при выходе на пенсию или обеспечит финансовое благо­получие его семье. С этой целью индивидуальные инвесторы формируют личные портфели ценных бумаг или вкладывают сбережения в различные кредитно-финансовые институты.

Корпоративные инвесторы осуществляют свою деятельность от имени предприятия, фирмы. Они привлекают для инвестирования как собственный капитал предприятий и форм, так и используют за­емные средства. Корпоративные инвесторы преиму­щественно занимаются реальным инвестированием. Что касается портфельного инвестирования, то оно служит лишь дополнительным видом инвестирова­ния.

§ по целям инвестирования выделяют стратегичес­ких и портфельных инвесторов.

К стратегическому относят инвестора, ставящего своей целью приобрести контрольный пакет акций компании или большую долю в ее уставном капита­ле с тем, чтобы обеспечить реальное управление ею в соответствии с собственной идеологией стратеги­ческого развития.

Портфельный инвестор вкладывает свой капитал в покупку акций компаний с целью поучения теку­щего дохода или прироста капитала в будущем. При этом он не ставит своей задачей приобретение конт­рольного пакета акций, позволяющего реально уча­ствовать в управлении акционерной компанией.

§ по принадлежности к резидентам различают оте­чественных и иностранных инвесторов.

К отечественному инвестору относятся физичес­кие или юридические лица, государственные орга­ны управления, являющиеся резидентами данной страны.

Иностранным инвестором является иностранное физическое или юридическое лицо, иностранное го­сударство, международная организация, правомоч­ные осуществлять инвестиции в соответствии с за­конодательством страны своего местонахождения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав