Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная миграция рабочей силы.

Читайте также:
  1. D) Халықаралық жұмыс күші миграциясы.
  2. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и движения рабочей силы.
  4. Анализ численности, состава и движения рабочей силы.
  5. АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
  6. Биогенная миграция
  7. Вопрос. Международная специализация производства.
  8. Вопрос. Преимущества молодых специалистов как особой категории рабочей силы.
  9. Вступление в силу нормативных правовых актов, и утрата ими юридической силы.
  10. ВЫВОД РАБОЧЕЙ ФОРМУЛЫ

Экспорт и импорт капитала нередко вызывают и перемещение рабочей силы за пределы национальных границ, получившее название международной миграции рабочей силы.

Существуют как экономические, так и неэкономические причины миграции рабочей силы. К последним относится миграция, обусловленная определенными политическими процессами в странах (беженцы), семейными обстоятельствами и др.

Экономические причины обусловлены:

1. Межгосударственными различиями в заработной плате

2. Повышением спроса на высококлассных специалистов в США, Западной Европе, в ряде государств Азиатско-тихоокеанского региона, что породило такое явление, как «утечка мозгов»

3. Снижением спроса на низкоквалифицированную рабочую силу и чрезмерный рост ее предложения в пределах национальных границ

4. Изменением демографической ситуации, старением населения в развитых государствах.

Международное движение рабочей силы осуществляется в двух формах:

1. Эмиграция – выезд

2. Иммиграция – въезд

Эти процессы можно отобразить с помощью рис. 8.8

       
   
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Рис. 8.8. Основные направления миграции рабочей силы.

Наплыв работников из-за границы в развитые страны осложняет проблему занятости. В результате могут возникать конфликты между националистически настроенными слоями местного населения и иностранцами. Однако за счет этой категории работников в ряде стран обеспечиваются рабочей силой целый ряд отраслей. Например, во Франции эмигранты составляют 25% строительных рабочих, в Бельгии 50% шахтеров. Экономическое значение их состоит в том, что они создают значительную часть ВВП страны пребывания, в случае экономического кризиса увольнению подлежат в первую очередь, как правило, иностранцы, государство, принимающее иностранную рабочую силу экономит на образовании. Предпринимателям особенно выгодно использовать иностранную рабочую силу, так как это увеличивает предложение на рынке труда и ведет к снижению заработной платы.

Страны преимущественной эмиграции несут существенные экономические потери, особенно когда выезжают молодые люди, имеющие хорошее образование. Но если страна переживает кризис, то отток рабочей силы ей экономически выгоден, так как уменьшается предложение на рынке труда, что приводит к росту национальной заработной платы, сокращая расходы государства на социальную защиту населения.

Таким образом, миграция рабочей силы имеет двойственный характер, формирование международного характера рынка рабочей силы способно оптимизировать его использование в интересах всех участвующих сторон. Однако это предполагает проведение государствами обоснованной миграционной политики. Миграционная политика обычно направлена на регулирование иммиграции и может меняться в зависимости от складывающейся экономической ситуации, что демонстрирует рис. 8.9.

 

Характер миграционной политики Причины ее вызвавшие
1.Ужесточение иммиграции в страны Западной Европы в 80-е годы 1. Высокий уровень безработицы 2. Сокращение потребности в неквалифицированном труде 3. Трудности ассимиляции второго поколения мигрантов
2. Либерализация в 90-е годы иммиграционной политики в США и странах Западной Европы Главная причина – растущий спрос на высококвалифицированную рабочую силу.

 

Рис. 8.9. Иммиграционная политика США и стран Западной Европы.

Южная Америка, Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла являются районами эмиграции и иммиграции рабочей силы. Вместе с тем районами притока рабочей силы являются юг Африки, страны Юго-Восточной Азии и Австралия.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав