Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы формирования мировой валютной системы.

Читайте также:
  1. EIS и DSS системы.
  2. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. II. 1994 – 2002 годы – период формирования развитой отрасли.
  5. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  6. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  7. L При этом социум является необходимым условием ее формирования.
  8. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  9. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  10. А) Дидактические системы.

Мировая валютная система в своем развитии прошла три этапа: золотой стандарт, золотовалютный стандарт и систему плавающих валютных курсов. Следовательно, на первых двух этапах валютная система была основана на золотом стандарте. Это означало, что за валютой законодательно фиксировалось золотое содержание, предполагавшее свободный размен банкнот на золото. Золото выступало международным платежным средством.

Золотой стандарт выступал в виде золотомонетного, при котором осуществлялась свободная чеканка золотых монет, обращавшихся внутри страны; золотослиткового, когда чеканка золотых монет была прекращена, и золото в слитках использовалось лишь для международных расчетов; золотовалютного, когда наряду с золотом в международных расчетах используются валюты стран с золотым стандартом. До второй мировой войны в Европе такими валютами были английский фунт и франк.

Во время Второй мировой войны, разрушившей экономику многих стран, возникла необходимость в перестройке валютной системы и создании организации, которая могла бы управлять международной валютной системой. В 1944 году в г. Вреттон-Вудс (США) состоялась конференция с участием 44 стран, в том числе СССР. Конференция приняла решение о том, что в качестве расчетного средства может приниматься только валюта, обеспеченная золотым запасом. Поскольку только в США доллар был обеспечен золотым запасом, именно он с 1947 г. стал выполнять функцию резервной валюты. Обмен долларов на золото по фиксированному курсу был прекращен в 1971 г. из-за проблем, возникших в экономике США, в частности из-за высокой инфляции (золото к 1970 г. подорожало в десять раз и уже не могло отражать фиксированный курс обмена долларов на золото). В результате в 1973 г. Вреттон-Вудская система распалась.

В 1976 г. на Ямайке было заключено соглашение о создании новой валютной системы, получившей название Ямайской, действующей по настоящее время и характеризующей третий этап в развитии мировой валютной системы. На этом этапе были отменены все монетарные функции золота. Оно превратилось в обычный, хотя и высоколиквидный товар. Для международных расчетов была введена новая международная денежная единица – СДР – специальные права заимствования, хотя реально стал действовать многовалютный стандарт, а СДР не завоевала серьезных позиций как коллективная валюта. Валютные отношения стали строиться на принципах плавающих валютных курсов, в основе последних – реальная покупательная стоимость валют на внутренних рынках и соотношение спроса и предложения на международных рынках.

Основные этапы формирования мировой валютной системы отражены на рис. 8.11.

 

 

№ п/п Наиме-нование Время действия Механизм установ-ления валютных курсов Особенности реорганизации
  Золотой стандарт 1880-1914 и 1925-1934 Фиксированные валютные курсы  
А) Золото-монетный   - 1. Свободное обращение валют отдельных стран в золото внутри страны 2. Регулирование валютных курсов притоком и оттоком золота (жесткое соотношение между запасами золота в стране и количеством денег в обращении) при свободном экспорте и импорте золота 3. Установление твердого золотого содержания, обеспечивающего устойчивость валют
Б) Золото-слитковый   - 1. Прекращение чеканки золотых монет и использования их в качестве средства обращения 2. Обмен валюты можно производить только на золотые слитки для международных расчетов
В) Золото-валютный     1. Обмен национальной валюты не на золото, а на валюту страны с золотослитковым стандартом по фиксированному курсу, а через нее национальная валюта приравнивалась к золоту
2. Бреттон-Вудская система 1944-1973 Фиксированная система валютных курсов 1. Вместо золота непосредственной резервной валютой стал доллар, к которому по фиксированному курсу приравниваются другие валюты, а доллар к золоту по фиксированному курсу (1/3 унции золота (31,2 гр.) равнялось 35долл.) 2. Бумажные доллары свободно обмениваются на золотые слитки в любых количествах 3. В случае угрозы девальвации национальной валюты предоставляются кредиты созданного МВФ для покрытия дефицита платежного баланса 4. Колебания курса национальной валюты по отношению к доллару не должно превышать ±1%
3. Ямайская система управляемых плавающих валютных курсов С 1978 по настоящее время Валютный курс опреде-ляется взаимодействием спроса и предло-жения 1. Отмена официальной цены на золото, превращение его в обычный товар, отмена золотого обеспечения национальных валют 2. Золото используется в расчетах только в условиях войны 3. Страны могут использовать систему фиксированного или плавающего валютного курса 4. МВФ уполномочен осуществлять контроль за развитием валютных курсов и соглашениями за их установкой 5. Созданы специальные права заимствования (СДР)

 

Рис. 8.11. Этапы формирования мировой валютной системы.

Валютный курс может выступать как фактор изменения и развития экономических отношений. Он позволяет, сравнивая издержки производства в разных странах с ценами мирового рынка, ориентировать в мире экономически обоснованных форм отношений. Он воздействует на состояние платежного баланса, в частности, стимулируя экспорт товаров и услуг при его увеличении и уменьшать импорт. Это способствует достижению положительного сальдо платежного баланса. Валютный курс также оказывает воздействие на перераспределение валового продукта между странами, поэтому его изменения затрагивают экономические интересы всех субъектов валютного рынка.

Россия относится к числу стран, стремящихся построить у себя модель открытой экономики. Ей удалось достичь определенных успехов в переходе от замкнутой в границах национальной системы валюты к внутренне обратимой (конвертируемой). Стратегической задачей является достижение полноценной внешней конвертируемости (обратимости) рубля.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав